Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 577 Grande vaso in cristallo
h.cm.45 -
Lot 578 Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX
h.cm. 43 -
Lot 579 Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XX
cm.37x37, gr.1385 -
Lot 580 Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX
cm. 60x38xh.73 -
Lot 581 Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie
Lot 582 Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)
Lot 583 "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII
cm.120x57 -
Lot 584 "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVII
cm.50x65 -
Lot 585 Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" olio
cm. 75,5x91 -
Lot 586 Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIII
cm.153x41xh.47 -
Lot 587 "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm. 78x63,5 -
Lot 588 Scuola genovese inizi sec.XVIII "Prelato con lettera" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 72x95 -
Lot 589 Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con fucile" olio
cm. 91x120 -
Lot 590 Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori
Lot 591 Imperatore romano,busto in terracotta policroma
cm. 70x h. 90 -
Lot 592 Scuola toscana sec.XIX "Veduta di Firenze" olio su vetro
cm. 25x18 -
Lot 593 Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio, cornice dorata
cm. 22x30 -
Lot 594 Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX
cm.30x45 -
Lot 595 Egbert Wan Heemskerk "Interno di osteria" olio su tavola f.to in basso nello sgabello e d.to 1690
cm. 71x54 -
Lot 596 Grande stemma in legno policromo, sec. XIX
cm. 120x200 -
Lot 597 Grande credenza in noce mossa sul fronte a quattro sportelli e quattro cassetti, vecchio artigianato Veneto
cm. 265x60xh. 107 -
Lot 598 "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIII
cm. 110x44 -
Lot 599 Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di forma ovale
cm. 65x84 -
Lot 600 Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia Luigi XIV in noce foderata in cuoio, Piemonte sec.XVIII