Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 653
  • Grande vaso in cristallo h.cm.45
    Lot 577

    Grande vaso in cristallo
    h.cm.45

  • Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIXh.cm. 43
    Lot 578

    Vaso orientale in bronzo con lucertola montato a lampada, sec. XIX
    h.cm. 43

    Lot 579

    Grande alzata di forma quadrata in argento con bordo sbalzato al centro stemma nobiliare, inizi sec.XX
    cm.37x37, gr.1385

    Lot 580

    Fioriera francese lastronata in ebano con decorazioni in bronzo, Francia sec.XIX
    cm. 60x38xh.73

    Lot 581

    Servizio di bicchieri in cristallo conposto da 18 acqua, 15 vino rosso, 15 vino bianco, 16 champagne, 14 liquore, 15 rosolio e 6 bottiglie

    Lot 582

    Servizio di posate da pesce in argento composto da da due posate da portata, 12 forchette e 12 coltelli sec.XIX e coltello da portata in argento con attacco a delfino e pesce inciso (tot.gr.1400)

  • "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII cm.120x57
    Lot 583

    "Natura morta con fiori, frutta e pappagallo" olio, sec.XVII
    cm.120x57

  • "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVIIcm.50x65
    Lot 584

    "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio, sec.XVII
    cm.50x65

  • Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" oliocm. 75,5x91
    Lot 585

    Scuola fiorentina sec.XVII "Jole" olio
    cm. 75,5x91

  • Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIIIcm.153x41xh.47
    Lot 586

    Panca da centro lastronata, Toscana sec.XVIII
    cm.153x41xh.47

  • "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIIIcm. 78x63,5
    Lot 587

    "Ritratto di nobiluomo" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm. 78x63,5

    Lot 588

    Scuola genovese inizi sec.XVIII "Prelato con lettera" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 72x95

  • Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con fucile" oliocm. 91x120
    Lot 589

    Scuola inglese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con fucile" olio
    cm. 91x120

  • Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori
    Lot 590

    Coppia di placche in terracotta raffiguranti profili di imperatori

  • Imperatore romano,busto in terracotta policromacm. 70x h. 90
    Lot 591

    Imperatore romano,busto in terracotta policroma
    cm. 70x h. 90

  • Scuola toscana sec.XIX "Veduta di Firenze" olio su vetrocm. 25x18
    Lot 592

    Scuola toscana sec.XIX "Veduta di Firenze" olio su vetro
    cm. 25x18

  • Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio, cornice doratacm. 22x30
    Lot 593

    Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio, cornice dorata
    cm. 22x30

  • Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX cm.30x45
    Lot 594

    Orologio Napoleone III in marmo e bronzo dorato, Francia sec.XIX
    cm.30x45

    Lot 595

    Egbert Wan Heemskerk "Interno di osteria" olio su tavola f.to in basso nello sgabello e d.to 1690
    cm. 71x54

  • Grande stemma in legno policromo, sec. XIXcm. 120x200
    Lot 596

    Grande stemma in legno policromo, sec. XIX
    cm. 120x200

    Lot 597

    Grande credenza in noce mossa sul fronte a quattro sportelli e quattro cassetti, vecchio artigianato Veneto
    cm. 265x60xh. 107

  • "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIIIcm. 110x44
    Lot 598

    "Veduta di Genova" stampa inc. G.B.Probst, Germania inizi sec.XVIII
    cm. 110x44

  • Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di forma ovalecm. 65x84
    Lot 599

    Scuola genovese "Paesaggio con figure" olio di forma ovale
    cm. 65x84

    Lot 600

    Coppia di sedie a rocchetto in stile e sedia Luigi XIV in noce foderata in cuoio, Piemonte sec.XVIII

Lots from 577 to 600 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00