Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 553 Coppia di piatti in maiolica bianca e blu, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 554 Placca ovale in cemento raffigurante Madonnina e Beato Botto (cm. 25x33) e Madonna con Bambino in schiuma (h.cm. 32)
Lot 555 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
Lot 556 Centrotavola in ceramica policroma, Bottega Pattanazzi, Urbino sec. XVII
cm. 46x38 h. 16 -
Lot 557 Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI
Lot 558 Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII
Lot 559 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
Lot 560 Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)
cm. 50x25 h. 20 -
Lot 561 Vari oggettini in lamierino, placca in bronzo, oliera in metallo argentato e cornicetta Liberty
Lot 562 Breviario romano della settimana santa, rilegato in marocchino rosso con le armi del Regno di Francia e Baviera e le iniziali E.C. sormontate da corona (Charlotte di Baviera, detta la Principessa Palatina), Francia 1680
cm. 13x19x5 -
Lot 563 Scuola romana fine sec.XVII "Santo" olio
cm. 37x47 -
Lot 564 "San Sebastiano" olio su tavola, sec.XVII
cm. 47x35
sul retro ceralacca di vecchia collezione -
Lot 565 Sei sedie a rocchetto in noce, sec. XIX
Lot 566 Scuola piemontese fine sec.XVIII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tavola
cm. 21x27 -
Lot 567 "Vergine con Bambino"stampa da Leonardo entro cornice di forma ovale in legno intagliato e laccato del sec.XVIII
cm.tot. 38x60 -
Lot 568 "Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale, Genova sec. XVIII
cm. 11x14 -
Lot 569 Madonna della Guardia, gruppo in terracotta smaltata, Genova sec. XIX (difetti)
cm. 18x13 h. 28 -
Lot 570 Ventaglio in pizzo decorato con amorini, inizi sec. XX (rotture)
cm. 60x33 -
Lot 571 Ventaglio in seta e avorio con damina dentro teca, fine sec. XIX (difetti)
cm. 31x20 -
Lot 572 Ventaglio in seta e avorio decorato con fiori dentro teca,fine sec. XIX
cm. 50x26 -
Lot 573 Cammello in terracotta di Cina
h. cm. 46 -
Lot 574 Grande ventaglio Cina in teca
cm. 85x45 -
Lot 575 Ventaglio orientale con figurine policrome in teca con la sua scatola in lacca, sec.XIX
Lot 576 Coppia di vasi giapponesi in porcellana decorati con scene di giocatori, sec. XIX (uno rotto)
h.cm.36