Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 653
    Lot 553

    Coppia di piatti in maiolica bianca e blu, marca Lanterna, Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.23

    Lot 554

    Placca ovale in cemento raffigurante Madonnina e Beato Botto (cm. 25x33) e Madonna con Bambino in schiuma (h.cm. 32)

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
    Lot 555

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII

    Lot 556

    Centrotavola in ceramica policroma, Bottega Pattanazzi, Urbino sec. XVII
    cm. 46x38 h. 16

  • Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI
    Lot 557

    Testa di Gesù Bambino, frammento in terracotta, Toscana sec. XVI

  • Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII
    Lot 558

    Due fiorentine in metallo argentato, una del sec. XVIII

    Lot 559

  • Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)cm. 50x25 h. 20
    Lot 560

    Mensoline in legno dorato sec.XVIII (cattivo stato)
    cm. 50x25 h. 20

    Lot 561

    Vari oggettini in lamierino, placca in bronzo, oliera in metallo argentato e cornicetta Liberty

    Lot 562

    Breviario romano della settimana santa, rilegato in marocchino rosso con le armi del Regno di Francia e Baviera e le iniziali E.C. sormontate da corona (Charlotte di Baviera, detta la Principessa Palatina), Francia 1680
    cm. 13x19x5

  • Scuola romana fine sec.XVII "Santo" oliocm. 37x47
    Lot 563

    Scuola romana fine sec.XVII "Santo" olio
    cm. 37x47

    Lot 564

    "San Sebastiano" olio su tavola, sec.XVII
    cm. 47x35
    sul retro ceralacca di vecchia collezione

  • Sei sedie a rocchetto in noce, sec. XIX
    Lot 565

    Sei sedie a rocchetto in noce, sec. XIX

    Lot 566

    Scuola piemontese fine sec.XVIII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tavola
    cm. 21x27

    Lot 567

    "Vergine con Bambino"stampa da Leonardo entro cornice di forma ovale in legno intagliato e laccato del sec.XVIII
    cm.tot. 38x60

  • "Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale, Genova sec. XVIIIcm. 11x14
    Lot 568

    "Madonna con Bambino" olio su rame di forma ovale, Genova sec. XVIII
    cm. 11x14

    Lot 569

    Madonna della Guardia, gruppo in terracotta smaltata, Genova sec. XIX (difetti)
    cm. 18x13 h. 28

  • Ventaglio in pizzo decorato con amorini, inizi sec. XX (rotture)cm. 60x33
    Lot 570

    Ventaglio in pizzo decorato con amorini, inizi sec. XX (rotture)
    cm. 60x33

    Lot 571

    Ventaglio in seta e avorio con damina dentro teca, fine sec. XIX (difetti)
    cm. 31x20

  • Ventaglio in seta e avorio decorato con fiori dentro teca,fine sec. XIXcm. 50x26
    Lot 572

    Ventaglio in seta e avorio decorato con fiori dentro teca,fine sec. XIX
    cm. 50x26

  • Cammello in terracotta di Cinah. cm. 46
    Lot 573

    Cammello in terracotta di Cina
    h. cm. 46

  • Grande ventaglio Cina in tecacm. 85x45
    Lot 574

    Grande ventaglio Cina in teca
    cm. 85x45

    Lot 575

    Ventaglio orientale con figurine policrome in teca con la sua scatola in lacca, sec.XIX

    Lot 576

    Coppia di vasi giapponesi in porcellana decorati con scene di giocatori, sec. XIX (uno rotto)
    h.cm.36

Lots from 553 to 576 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00