Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 653
    Lot 529

    Coppia di vasetti Lugi Filippo, vasetto, lattierina e mattonella in ceramica di Savona bianca e blu

  • Croce in lamierino smontata e altri frammenti
    Lot 530

    Croce in lamierino smontata e altri frammenti

  • Scuola italiana sec.XVIII "Scena Sacra" oliocm. 65x48
    Lot 531

    Scuola italiana sec.XVIII "Scena Sacra" olio
    cm. 65x48

  • Libricino di preghiere con copertura in madreperla e carnet de bal
    Lot 532

    Libricino di preghiere con copertura in madreperla e carnet de bal

  • Pannello in legno intagliato raffigurante l'Ultima Cenacm. 205x66
    Lot 533

    Pannello in legno intagliato raffigurante l'Ultima Cena
    cm. 205x66

  • Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone in stile antico
    Lot 534

    Poltrona e coppia di panchetti a osso di montone in stile antico

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" oliocm. 100x73
    Lot 535

    Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
    cm. 100x73

  • Piccolo tavolo a fratina in nocecm. 100x59 h. 66
    Lot 536

    Piccolo tavolo a fratina in noce
    cm. 100x59 h. 66

    Lot 537

    "Deposizione di Cristo" scultura in marmo statuario, Genova sec.XVIII
    cm. 24x15 h. 11

  • Coppia di grandi capitelli in marmo, sec. XVIIh.cm.60
    Lot 538

    Coppia di grandi capitelli in marmo, sec. XVII
    h.cm.60

    Lot 539

    Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con carro" e "Mare in tempesta" coppia di olii, cornice in legno coeva
    cm. 60x48

  • Antica medaglia di Vittorio Emanuele II
    Lot 540

    Antica medaglia di Vittorio Emanuele II

  • Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
    Lot 541

    Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII

  • Tre cornici in legno a forma di stelladm. cm.108
    Lot 542

    Tre cornici in legno a forma di stella
    dm. cm.108

  • Aquila in bronzo doratoh. cm. 30
    Lot 543

    Aquila in bronzo dorato
    h. cm. 30

    Lot 544

    Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi con armenti e contadini" coppia di olii
    cm.50x60

  • Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX
    Lot 545

    Coppia di poltrone Napoleone III in legno dorato, sec. XIX

  • Vari oggetti e bicchieri in cristallo
    Lot 546

    Vari oggetti e bicchieri in cristallo

    Lot 547

    Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un giovinetto con cappello, Montelupo sec. XVIII
    diam. cm. 30,5, difetti e rotture

  • Caffettiera in porcellana sec.XVIIIh.cm.21
    Lot 548

    Caffettiera in porcellana sec.XVIII
    h.cm.21

    Lot 549

  • Scatoletta in tartaruga bionda, sec. XVIIIdm. cm.6,5
    Lot 550

    Scatoletta in tartaruga bionda, sec. XVIII
    dm. cm.6,5

    Lot 551

    Piatto in ceramica a decorazione policroma raffigurante un cane, Montelupo sec. XVIII

  • Statuina in ceramica, Veneto sec.XVIIIh.cm.12, rotture
    Lot 552

    Statuina in ceramica, Veneto sec.XVIII
    h.cm.12, rotture

Lots from 529 to 552 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00