Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 653
  • Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIIIcm. 30x43
    Lot 505

    Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIII
    cm. 30x43

    Lot 506

    Scatola con piccoli oggetti in argento e non e scatola con oggetti in metallo argentato

  • Due scatole in argento
    Lot 507

    Due scatole in argento

  • Vassoietto ovale in argento sbalzato cm.32x37 (gr.360)
    Lot 508

    Vassoietto ovale in argento sbalzato
    cm.32x37 (gr.360)

  • Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIXh.cm.18
    Lot 509

    Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX
    h.cm.18

  • Lucerna da muro in metallo dorato e specchi cm 65x33x h. 85
    Lot 510

    Lucerna da muro in metallo dorato e specchi
    cm 65x33x h. 85

    Lot 511

    Allegoria del tempo, placca in bronzo dorato, cornice in legno dorato, sec.XIX
    cm. 17x14

  • Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX
    Lot 512

    Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX

  • Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)
    Lot 513

    Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)

  • Letto a rocchetto in noce sec.XIXcm. 165x195 h. 90
    Lot 514

    Letto a rocchetto in noce sec.XIX
    cm. 165x195 h. 90

  • Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIXcm. 50x56
    Lot 515

    Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIX
    cm. 50x56

  • Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX
    Lot 516

    Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX

  • Succo d'erba decorato con animali, sec.XIXcm.190xh.140
    Lot 517

    Succo d'erba decorato con animali, sec.XIX
    cm.190xh.140

    Lot 518

    Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIX
    cm. 190x135xh.83

  • Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX h.cm.65, rotture
    Lot 519

    Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX
    h.cm.65, rotture

  • "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIXcm. 28x38
    Lot 520

    "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIX
    cm. 28x38

    Lot 521

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi

  • "Volto di donna" pastello inizi sec.XXcm. 31x47
    Lot 522

    "Volto di donna" pastello inizi sec.XX
    cm. 31x47

    Lot 523

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Il monte forato dietro Forte dei Marmi
    olio cm.100x72
    f.to in b.a ds.

  • "Uomo con barba" pastellocm. 28x40
    Lot 524

    "Uomo con barba" pastello
    cm. 28x40

    Lot 525

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)

    Lot 526

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

  • Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera
    Lot 527

    Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera

    Lot 528

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)

Lots from 505 to 528 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00