Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 505 Profilo femminile ovale in marmo, sec. XVIII
cm. 30x43 -
Lot 506 Scatola con piccoli oggetti in argento e non e scatola con oggetti in metallo argentato
Lot 507 Due scatole in argento
Lot 508 Vassoietto ovale in argento sbalzato
cm.32x37 (gr.360) -
Lot 509 Cassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX
h.cm.18 -
Lot 510 Lucerna da muro in metallo dorato e specchi
cm 65x33x h. 85 -
Lot 511 Allegoria del tempo, placca in bronzo dorato, cornice in legno dorato, sec.XIX
cm. 17x14 -
Lot 512 Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia, sec.XIX
Lot 513 Tre miniature in ceramica raffiguranti paesaggi (cattivo stato)
Lot 514 Letto a rocchetto in noce sec.XIX
cm. 165x195 h. 90 -
Lot 515 Stendardo in seta ricamato con stemmi della nobiltà genovese, sec. XIX
cm. 50x56 -
Lot 516 Antico leggio in legno intagliato, dorato e laccato, piedi ferini, inzi sec.XIX
Lot 517 Succo d'erba decorato con animali, sec.XIX
cm.190xh.140 -
Lot 518 Grande tavolo da centro con gambe tornite raccordate da traverse, Emilia sec.XIX
cm. 190x135xh.83 -
Lot 519 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo dorato, fine sec.XIX
h.cm.65, rotture -
Lot 520 "L'educazione della Vergine" stampa sec.XIX
cm. 28x38 -
Lot 521 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni non firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lot 522 "Volto di donna" pastello inizi sec.XX
cm. 31x47 -
Lot 523 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Il monte forato dietro Forte dei Marmi
olio cm.100x72
f.to in b.a ds. -
Lot 524 "Uomo con barba" pastello
cm. 28x40 -
Lot 525 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Lot 526 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi -
Lot 527 Due scatolette in metallo dorato con miniature e tabacchiera
Lot 528 AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi