Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 481 Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)
Lot 482 Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIX
h.cm.46 -
Lot 483 "Paesaggio con figure" olio
cm. 95x67 -
Lot 484 Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIX
dm. cm.90x h.120 -
Lot 485 Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIX
h.cm.56 -
Lot 486 Scuola genovese sec. XIX "Chierichetto" olio
cm. 40x48 -
Lot 487 Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XX
dm.70 x h.100 -
Lot 488 Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)
cm. 60x70 h. 68 -
Lot 489 "Scena neoclassica" olio sec. XIX
cm. 82x154 -
Lot 490 Tavolino in legno dorato con piano in marmo
cm. 140x60 h. 78 -
Lot 491 Coppia di bustini in bronzo raffiguranti imperatori con basi in marmo, sec. XIX
h. 17 -
Lot 492 Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIX
cm.21xh.32 -
Lot 493 Napolenone, busto in marmo bianco
cm. 60x33 h. 81 -
Lot 494 Due confanetti e una scatoletta
Lot 495 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm.38x51 -
Lot 496 Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato raffiguranti putti, sec. XIX
h.cm.70 -
Lot 497 Allegoria della musica, scultura in metallo
h.cm.99 -
Lot 498 Scuola italiana sec. XVIII "Sant'Agnese" olio
cm. 36x46 -
Lot 499 Vassoio ovale in argento sbalzato in stile barocco
cm.58x47, gr. 2.200 -
Lot 500 Testa femminile in marmo sec.XIX con base in onice
h.cm.45 -
Lot 501 Quattro utensili da tavolo con manici in argento
Lot 502 Vaso cilindrico con coperchio in vetro decorato sul fronte con figura femminile, Austria sec.XIX
h.cm.38 -
Lot 503 Shaker in argento e piccolo servizio da caffè in argento sbalzato in stile persiano (3 pz.)
Lot 504 Servizio di posate in argento per 12: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 12 da caffè, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da ostriche, 2 posate da portata, 1 coltello da pane, 1 pinza e 2 forchettine da olive (tot.gr.6300)