Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 653
    Lot 481

    Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)

  • Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIXh.cm.46
    Lot 482

    Grande bottiglia in porcellana Imari, sec. XIX
    h.cm.46

  • "Paesaggio con figure" oliocm. 95x67
    Lot 483

    "Paesaggio con figure" olio
    cm. 95x67

  • Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIXdm. cm.90x h.120
    Lot 484

    Lampadario in bronzo e cristalli, sec. XIX
    dm. cm.90x h.120

  • Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIXh.cm.56
    Lot 485

    Orologio a urna in bronzo e onice, Francia sec.XIX
    h.cm.56

  • Scuola genovese sec. XIX "Chierichetto" oliocm. 40x48
    Lot 486

    Scuola genovese sec. XIX "Chierichetto" olio
    cm. 40x48

  • Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XXdm.70 x h.100
    Lot 487

    Coppia di lampadari in bronzo con cristalli di rocca, inizi sec. XX
    dm.70 x h.100

  • Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)cm. 60x70 h. 68
    Lot 488

    Putti con cigno, gruppo in pietra (terminale di fontana)
    cm. 60x70 h. 68

  • "Scena neoclassica" olio sec. XIXcm. 82x154
    Lot 489

    "Scena neoclassica" olio sec. XIX
    cm. 82x154

  • Tavolino in legno dorato con piano in marmocm. 140x60 h. 78
    Lot 490

    Tavolino in legno dorato con piano in marmo
    cm. 140x60 h. 78

    Lot 491

    Coppia di bustini in bronzo raffiguranti imperatori con basi in marmo, sec. XIX
    h. 17

  • Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIXcm.21xh.32
    Lot 492

    Quattro profili in marmo statuario raffiguranti egizi, sec.XIX
    cm.21xh.32

  • Napolenone, busto in marmo biancocm. 60x33 h. 81
    Lot 493

    Napolenone, busto in marmo bianco
    cm. 60x33 h. 81

  • Due confanetti e una scatoletta
    Lot 494

    Due confanetti e una scatoletta

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIIIcm.38x51
    Lot 495

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
    cm.38x51

    Lot 496

    Coppia di candelabri a 7 luci in bronzo dorato raffiguranti putti, sec. XIX
    h.cm.70

  • Allegoria della musica, scultura in metalloh.cm.99
    Lot 497

    Allegoria della musica, scultura in metallo
    h.cm.99

  • Scuola italiana sec. XVIII "Sant'Agnese" oliocm. 36x46
    Lot 498

    Scuola italiana sec. XVIII "Sant'Agnese" olio
    cm. 36x46

  • Vassoio ovale in argento sbalzato in stile baroccocm.58x47, gr. 2.200
    Lot 499

    Vassoio ovale in argento sbalzato in stile barocco
    cm.58x47, gr. 2.200

  • Testa femminile in marmo sec.XIX con base in oniceh.cm.45
    Lot 500

    Testa femminile in marmo sec.XIX con base in onice
    h.cm.45

  • Quattro utensili da tavolo con manici in argento
    Lot 501

    Quattro utensili da tavolo con manici in argento

    Lot 502

    Vaso cilindrico con coperchio in vetro decorato sul fronte con figura femminile, Austria sec.XIX
    h.cm.38

    Lot 503

    Shaker in argento e piccolo servizio da caffè in argento sbalzato in stile persiano (3 pz.)

    Lot 504

    Servizio di posate in argento per 12: 24 forchette grandi, 12 piccole, 24 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 medi e 12 da caffè, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da ostriche, 2 posate da portata, 1 coltello da pane, 1 pinza e 2 forchettine da olive (tot.gr.6300)

Lots from 481 to 504 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00