Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 457 Vasca in marmo rosso antico, sec.XIX
cm. 33x24 h. 25 -
Lot 458 Coppia di sculture in terracotta raffiguranti popolani, f.ti Bongiovanni Vaccaro, Napoli sec.XIX
h.cm.34, difetti -
Lot 459 Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX
Lot 460 C.Wilson "Veduta del porto di Genova" acquarello
cm. 33x21 -
Lot 461 "Ritratto di Felice Tassorello" olio su tavoletta sec.XIX
cm. 22x27 -
Lot 462 "Paesaggino" olio e coppia di stampe con vedute di Genova
Lot 463 Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale a giorno con festoni, Genova I metà sec.XIX
Lot 464 Antico battente in bronzo
cm.24x27 -
Lot 465 "Caccia la cervo" olio, sec.XVII
cm. 74x70
monogrammato A.H. sul fusto dell'albero (A.Hondius, sul retro vecchia etichetta di proprietà inglese) -
Lot 466 Coppia di grandi torciere in ferro a due ripiani ciascuno con 8 luci, sec. XIX
h.cm.180 -
Lot 467 Poltrona in mogano, schienale a giorno, Genova sec.XIX
Lot 468 Scatola portaoggetti in legno intarsiato, Sorrento sec.XIX
cm. 23x13 h. 11 -
Lot 469 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
"Battaglia" olio
cm. 74x61
expertise prof.Marco Horak -
Lot 470 Scatola in legno laccato, sec.XVIII
cm. 24x18 h. 18 -
Lot 471 Nettuno con delfino, scultura in marmo
h.cm. 23 -
Lot 472 Divano-letto Luigi XVI in legno laccato e intagliato con conchiglie e laccato, Genova II metà sec.XVIII
cm. 81x185 h. 95 -
Lot 473 Coppia di candelieri in ceramica
h.cm.24 -
Lot 474 Grande vaso cinese in porcellana bianca e blu
h.cm.51 -
Lot 475 Orologio in marmo e bronzo sormontato da putto in biscuit, Francia I metà sec.XIX (mancanze)
Lot 476 Tre miniature, un profilo di generale e piccola scatoletta in avorio
Lot 477 Budda in papier machè, sec. XIX
h. 72 -
Lot 478 Coppia di apliques in bronzo a due bracci sec.XIX
cm.35x45 -
Lot 479 Orologino a tre ante smaltate, due miniature e due quadretti in porcellana raffiguranti fiori
Lot 480 Centrotavola in corallo con frammenti di tazzine in porcellana di Cina bianca e blu e rami di corallo
cm. 60x47 h. 58