Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 653
  • Calamida, "Il trasloco durante la guerra", f.to b.a.dx, e d.to '44cm 34 x 24
    Lot 385

    Calamida, "Il trasloco durante la guerra", f.to b.a.dx, e d.to '44
    cm 34 x 24

  • OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Uccellino olio cm. 20 x 15siglato in b.a.dx
    Lot 386

    OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
    Uccellino
    olio cm. 20 x 15
    siglato in b.a.dx

  • Cavallo in legno laccato, sec. XIXcm. 130x h. 140
    Lot 387

    Cavallo in legno laccato, sec. XIX
    cm. 130x h. 140

    Lot 388

    Scuola italiana sec.XIX "Ritratti di fanciulle con corone di fiori" coppia di olii di forma rotonda in cornice antica
    diam.cm.42

  • Otto Pilny "Ritratto di giovinetto" olio, f.to e d.to 1919cm. 34x47
    Lot 389

    Otto Pilny "Ritratto di giovinetto" olio, f.to e d.to 1919
    cm. 34x47

    Lot 390

    Vari piatti in porcellana Richard Ginori bianca con profilo e stemma centrale dorati (25 piatti piani, 8 piatti fondi, 18 piatti frutta, sbeccature)

  • Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesiacm. 77x139xh.80
    Lot 391

    Tavolo rettangolare in noce con piano in ardesia
    cm. 77x139xh.80

    Lot 392

    CARLO ACHILLE CAVALIERI (1898-1963)
    Il naviglio
    olio cm.36x30
    f.to in b.a.ds. e d.to 1927

  • BRIZZI ALDO (1907-1957) Casolareolio cm.33,5x42,5f.to in b.a.ds.
    Lot 393

    BRIZZI ALDO (1907-1957)
    Casolare
    olio cm.33,5x42,5
    f.to in b.a.ds.

    Lot 394

    Vetrina in stile Luigi XV lastronata in palissandro, decorazione in bronzo dorato, fine sec. XIX
    cm. 100x40 h. 166

    Lot 395

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Venezia, la Chiesa della Salute
    olio cm.70x100
    f.to in b. a s.

    Lot 396

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Poesia lunare nella riviera di Levante
    olio cm.77x61
    f.to in b. a s.

    Lot 397

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    E' arrivata primavera
    olio cm.100x70
    f.to in b. a s. e d.to 1940

    Lot 398

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)
    Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi

    Lot 399

    Preghiera in seta ricamata con fili dorati a soggetti naturalistici, nel bordo scritte arabe, sec.XIX
    cm. 200x130

    Lot 400

    AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)

    Lot 401

    Orologio allegorico della Seconda Guerra di Indipendenza in legno laccato e metallo, sec.XIX
    h.cm.40

  • Dio Pan in pietra, sec, XIXh.cm.89
    Lot 402

    Dio Pan in pietra, sec, XIX
    h.cm.89

  • Grande tavolo in nocecm. 336x74 h. 84
    Lot 403

    Grande tavolo in noce
    cm. 336x74 h. 84

  • Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIXh.cm.28
    Lot 404

    Orologio Napoleone III in bronzo e marmo, sec. XIX
    h.cm.28

    Lot 405

    Comò a doppia facciata e coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in legni vari e riccamente intarsiati a motivi floreali con paesaggio centrale
    cm .173x53h.91 comò
    cm. 54x38xh.72 comodini

  • Due lampadari in vetro di Murano (rotture)
    Lot 406

    Due lampadari in vetro di Murano (rotture)

  • "Madonna con Bambino" olio su tavola, sec.XVIIIcm. 63x74
    Lot 407

    "Madonna con Bambino" olio su tavola, sec.XVIII
    cm. 63x74

  • "Madonna con Bambino" olio sec.XVIIIcm. 53x71
    Lot 408

    "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII
    cm. 53x71

Lots from 385 to 408 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00