Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 653
  • Cofanetto in legno
    Lot 337

    Cofanetto in legno

    Lot 338

    Console in massello ad un cassetto ribaltabile e 3 cassettini sottostanti, gambe con mascheroni, Bologna sec. XVII ( la parte inferiore più tarda)
    cm. 140x67xh.105

    Lot 339

    Satiro accovacciato su un otre, parte centrale di fontana in marmo statuario, fine sec. XVII
    restauri e mancanze

    Lot 340

    Coppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili,
    Roma sec. XVII
    h.cm. 185

  • Specchiera moderna di forma ottagonale
    Lot 341

    Specchiera moderna di forma ottagonale

  • "Veduta di Genova" litografia a colori, sec. XIX (macchie e mancanze)cm. 95x35
    Lot 342

    "Veduta di Genova" litografia a colori, sec. XIX (macchie e mancanze)
    cm. 95x35

  • Specchiera in porcellana bianca con fiori a rilievo, sec. XIXcm. 50x h. 77
    Lot 343

    Specchiera in porcellana bianca con fiori a rilievo, sec. XIX
    cm. 50x h. 77

    Lot 344

    Orologio viennese con automi e colonne in alabastro, inizi sec. XIX (difetti e mancanze)
    cm. 40x11xh.56

    Lot 345

    Coppia di tavoli realizzati sovrapponendo due vasi medicei in marmo con piani in ardesia, Genova sec. XIX
    diam. cm. 110 x h. 80

    Lot 346

    Grande vaso in legno dorato da centro con bracci portaluci, Genova sec. XVIII
    diam. cm. 85xh.140

    Lot 347

    Coppia di apliques in stile Luigi XVI a 6 luci in bronzo dorato e cristalli, Francia sec. XIX
    cm. 50x115

    Lot 348

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento di fusione, Punzone della Torretta anno 77, Genova sec. XVIII
    h. cm.25

    Lot 349

    Grande bacile in argento finemente sbalzato a motivi di pellacce ripetute, Genova Punzone della Torretta anno 1774
    cm.42x28

    Lot 350

    Zuccheriera Luigi XV in argento finemente sbalzato, Torino sec.XVIII, punzoni di Giovan Battista Caron e punzone Galletto I titolo arg.925
    cm.12x10xh.9

    Lot 351

    Caffettiera Luigi XV in argento a tortiglione, coperchio con pellaccia e beccuccio terminante con testa di animale,manico in legno ebanizzato, Genova Punzone della Torretta sec.XVIII
    h.cm. 26

    Lot 352

    Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato,Piemonte sec. XVIII
    cm. 195xh.110

    Lot 353

    Diplomatica a tre cassetti lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, piano in pelle, Francia sec.XIX (mancanze nei bronzi)
    cm. 173x82xh.77

    Lot 354

    "Sacra Famiglia con San Giovannino" antica stampa, cornice in legno intagliato e dorato, sec. XIX (rotture e mancanze)

    Lot 355

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIII (cimasa superiore e fregi laterali non coevi)
    cm. 90x180

  • Bassorilievo in legno intagliato raffigurante la Maddalena, sec.XVIIIcm. 30x27
    Lot 356

    Bassorilievo in legno intagliato raffigurante la Maddalena, sec.XVIII
    cm. 30x27

  • Sei poltrone Luigi XV in noce con schienale imbottito, Piemonte I metà sec.XVIII
    Lot 357

    Sei poltrone Luigi XV in noce con schienale imbottito, Piemonte I metà sec.XVIII

    Lot 358

    Canterano in noce a tre cassetti intagliato con lesene a rilievo, Bergamo fine sec. XVII
    cm. 140x61xh.105

  • Coppia di sedie Luigi Filippo in mogano
    Lot 359

    Coppia di sedie Luigi Filippo in mogano

    Lot 360

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    Soldati accampati fra le rovine
    Indovini, cantastorie e pulcinella tra le rovine
    Olio su tela, cm 55 x 70 ciascuno

    Bibliografia:
    A. Morandotti, Cinque pittori del Settecento. Ghislandi, Crespi, Magnasco, Bazzani, Cerruti, catalogo della mostra, Roma 1943, p. 54, tav. 31-32
    M. Pospsil, Magnasco, 1944, p. 82, tavv. 114-115
    B. Geiger, Magnasco. Catalogo delle pitture, Venezia 1945, p. 62
    Mostra del Magnasco, catalogo a cura di A. Morassi, Genova 1949, nn. 14-15, figg. 16-17
    B. Geiger, Magnasco, 1949, p. 132
    G. Gamulin, Per Alessandro Magnasco, in "Commentari", XIII, 1962, p. 66
    L. Muti, D. De Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, Faenza 1994, figg. 541 cat. 299 e cat. 300

    Note già dagli anni Quaranta del secolo scorso, momento di approfondite ricerche sul Magnasco e della vera riscoperta critica della figura di questo straordinario protagonista della scuola pittorica genovese, furono esposte sia alla mostra del 1943 a Roma, sia a quella curata da Antonio Morassi del 1949 a Genova, quando si trovavano nella collezione romana di S.E. Vittorio Cerruti.
    Si tratta quindi di opere molto significative per la loro ricca e autorevole bibliografia, che le ha fin da subito presentate nell'ambito di due questioni centrali per la comprensione dell'opera del Magnasco. Da un lato quella iconografica dall'altro, la problematica dei rapporti di collaborazioni con altri pittori.

    Per ciò che riguarda il primo aspetto, considerate "tra le più sapide piccole scene del genere zingaresco dipinte dal Lissandrino", secondo il Morassi (1947), esse rientrano in quella singolare produzione di scene di genere in cui il pittore indaga la società del suo tempo nelle sua vaste zone d'ombra, popolate di emarginati, poveri, nulla facenti.

    In una delle sue scene vediamo protagonisti dei soldati, ritratti non certo in una delle loro eroiche azioni di battaglia, ma piuttosto intenti a passare il trascorre inesorabile del tempo nella noia, completamente inutili a se stessi e agli altri.

    La seconda scena mostra dei gruppi di teatranti di strada intenti forse a provare un spettacolo. Sono per il Magnasco tra i protagonisti di una larga fetta sociale di cui egli sottolinea, come nel primo caso, l'emarginazione e l'inutilità.
    L'aspra critica del Magnasco è nei confronti di un mondo di cui egli percepisce - e amplifica con la sua pittura severa- forti e inequivocabili segnali di sfacelo. Questo frantumarsi dei valori si ripercuote su una pittura sfatta, fatta di pennellate nervose, che si fondano su una linea spezzata, franta, vibrante. E pertanto di grande fascino e di assoluta modernità.

    Questa inconfondibile sigla stilistica si percepisce qui nelle figure,mentre una diversa stesura caratterizza le architetture del fondo. Esse costituiscono il fondale scenico su cui il Magnasco interviene con la sua composizione animata da tante piccole figure, e la critica ha ipotizzato che si potesse trattare del Perugini (Pospisil e Morassi) o di Clemente Spera (Geiger) o più recentemente di un collaboratore dello stesso Spera (Muti, De Sarno Prignano).
    Anna Orlando

Lots from 337 to 360 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00