Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 653
    Lot 241

    Scuola genovese sec.XVII "Ritratto del Doge Luca Spinola" olio d.to in a. 1687,cornice antica in legno dorato (nel retro cartellino di esposizione "Mostra del ritratto italiano" comune di Firenze 1911 n. 573)
    cm 82x110

  • Scuola veneta sec.XVIII "Putto" oliocm.29x43
    Lot 242

    Scuola veneta sec.XVIII "Putto" olio
    cm.29x43

    Lot 243

    Credenzino a due sportelli in noce in stile rinascimentale, sec. XIX (difetti e mancanze)
    cm. 70x40xh.85

    Lot 244

    Scuola genovese sec.XVII "Putti con gallo" e "Putti con anatra" coppia di olii
    cm. 109X74

    Lot 245

    Piano in scagliola con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore) difetti
    cm. 125x64

    Lot 246

    Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di Ambrogio Spinola cavaliere di S. Stefano" olio di forma ottagonale, cornice coeva in legno dorato e laccato (nel retro scritta Simon Jacob fecit)
    cm. 70X89

    Lot 247

    Coppia di grandi vasi portapalma da centro in legno finemente intagliato e dorato, montati a girandole a 16 luci, sec. XVIII
    h.cm. 150, diam. cm. 90

    Lot 248

    Coppia di importanti consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, due leoni abbracciati poggianti su di una base di finta roccia sorreggono il piano, ai lati tralci di rami fioriti, Inghilterra sec. XVIII
    cm. 124x50xh.87

    Lot 249

    Coppia di grandi librerie in noce a due ante in stile barocco (elementi antichi)
    cm. 160x60xh.255

  • Sei litografie del sec. XX a soggetti vari
    Lot 250

    Sei litografie del sec. XX a soggetti vari

    Lot 251

    Jean Le Ducq (1610-1652) "Scontro di cavalieri" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 73X97

  • Scuola veneta inizi sec.XVIII "Pifferaio" oliocm.50x68
    Lot 252

    Scuola veneta inizi sec.XVIII "Pifferaio"
    olio
    cm.50x68

    Lot 253

    Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec. XIX (difetti e mancanze)
    cm. 190x50xh.50

  • Scuola veneta sec.XVIII "L'allegoria delle arti" olio di forma ovale cm.48x35
    Lot 254

    Scuola veneta sec.XVIII "L'allegoria delle arti" olio di forma ovale
    cm.48x35

  • Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristallidiam. cm. 90X h. 90
    Lot 255

    Lampadario in stile Luigi XV a dieci luci con cristalli
    diam. cm. 90X h. 90

  • Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIXcm. 105x57xh.65
    Lot 256

    Piccola madia in noce finemente intagliata, sec. XIX
    cm. 105x57xh.65

    Lot 257

    Coppia di consoles in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti un putto a cavallo di un delfino, piano in marmo portoro, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 78x41xh.109

  • "Scena popolare" olio, sec.XVIIIcm.46x58
    Lot 258

    "Scena popolare" olio, sec.XVIII
    cm.46x58

  • Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIIIcm.120x200 h. 170
    Lot 259

    Letto a tortiglione in noce con stemma nobiliare, sec. XVIII
    cm.120x200 h. 170

    Lot 260

    ADRIAENSSEN ALEXANDER (1587-1661)
    attribuito
    "Natura morta con crostacei e vedure" e "Natura morta con caggiagione e verdure" coppia di olii
    cm.83x58

  • Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XXcm.78x40 h. 100
    Lot 261

    Credenzino in noce in stile rinascimentale, sec.XX
    cm.78x40 h. 100

  • Scuola napoletana sec.XVIII "La Maddalena" olio di forma ovalecm. 78x97
    Lot 262

    Scuola napoletana sec.XVIII "La Maddalena" olio di forma ovale
    cm. 78x97

    Lot 263

    Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo, Genova sec. XIX
    cm. 136x67xh. 110

  • "Ritratto di nobildonna" olio, sec.XVIIIcm. 63x81
    Lot 264

    "Ritratto di nobildonna" olio, sec.XVIII
    cm. 63x81

Lots from 241 to 264 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00