Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 653
    Lot 121

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    (detto il Cavalier Tempesta) "Paesaggio con pastori ed armenti" olio
    cm. 120x95

  • Quattro putti danzanti, gruppo in marmo bianco statuario, sec.XIXcm. 65x60
    Lot 122

    Quattro putti danzanti, gruppo in marmo bianco statuario, sec.XIX
    cm. 65x60

  • Coppia di candelieri Luigi XIV in rame dorato, Venezia sec.XVIIh.cm.21
    Lot 123

    Coppia di candelieri Luigi XIV in rame dorato, Venezia sec.XVII
    h.cm.21

    Lot 124

    Tavolo in noce in stile rinascimentale, cinque gambe a balaustra unite da traversa
    cm. 100x50xh.75

    Lot 125

    Scuola lombarda sec.XVII "San Tomaso" e "San Filippo" coppia di olii su tela
    cm. 115X95

  • Coppia di poltrone in noce a osso di montone, sec. XIX
    Lot 126

    Coppia di poltrone in noce a osso di montone, sec. XIX

  • Cristo in argento, Toscana sec.XVII cm.19x23
    Lot 127

    Cristo in argento, Toscana sec.XVII
    cm.19x23

  • Sei piatti diversi in porcellana di Cina (rotture e mancanze)
    Lot 128

    Sei piatti diversi in porcellana di Cina (rotture e mancanze)

  • Calice Carlo X in argento, sec. XIXh.cm.23
    Lot 129

    Calice Carlo X in argento, sec. XIX
    h.cm.23

    Lot 130

    Piano in scagliola decorato con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore), difetti
    scagliola cm. 124x64

    Lot 131

    Canterano a tre cassetti in noce intarsiato in avorio, Veneto sec.XVII
    cm. 140x64xh.89

    Lot 132

    Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Cristina Parella di Lagnasco 1650" olio cornice antica in legno dorato
    cm. 84X110

    Lot 133

    Grande libreria a tre ante in noce finemente intagliato (elementi antichi)
    cm. 220x50xh.255

    Lot 134

    Antico lampadario in ferro dorato e cristalli a 24 luci disposte su due ordini
    diam.cm.160x.h.110

    Lot 135

    Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe frontali con telamoni, piano in marmo, fine secolo XVIII, con specchiera non pertinente in legno intagliato e dorato.
    console cm. 115x59xh.104
    h. tot. cm. 248

    Lot 136

    Coppia di apliques Luigi XVI a 5 luci , ricostruite in legno intagliato e dorato, ferro e cristalli, sec. XVIII
    cm. 50x50

    Lot 137

    Coppia di specchierine Luigi XIV a due luci in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII
    cm. 35x73

    Lot 138

    Console in legno intagliato e dorato ricostruita con elementi antichi
    cm. 100x31xh.95

    Lot 139

    Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto di Lucia Tapparelli d'Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello" olio, in alto d.to 1630
    cm 58X73

  • Versatoio in rame con manicih.cm.46
    Lot 140

    Versatoio in rame con manici
    h.cm.46

    Lot 141

    Ribalta a due sportelli in massello di noce intagliato a rilievo con stemmi e motivi vari, sec. XVIII (qualche elemento antico)
    cm. 125x60xh.115

  • Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVIIh. cm. 75
    Lot 142

    Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVII
    h. cm. 75

    Lot 143

    Scuola Italia Settentrionale sec.XVII "Veduta sul mare" e "Veduta di una villa" coppia di tempere, sul retro iscrizione a bistro "Bernardino Galliari"
    cm. 44x58

    Lot 144

    Porta con telaio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm.tot.155x245

Lots from 121 to 144 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00