Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 653
  • Panchetto a osso di montone in legno dorato, Genova sec. XIX
    Lot 97

    Panchetto a osso di montone in legno dorato, Genova sec. XIX

    Lot 98

    Grande bancone ad angolo costruito con elementi antichi in legno finemente intagliato, laccato e dorato
    ogni elemento cm. 370x80 h. 120

    Lot 99

    Scuola senese inizi sec.XVII "Apparizione di San Michele Arcangelo sul monte Gargano" olio
    cm. 38x25

  • Coppia di torciere in ferro brunito e dorato,fine sec. XVIII
    Lot 100

    Coppia di torciere in ferro brunito e dorato,fine sec. XVIII

    Lot 101

    Stipo a bambocci a due corpi in noce e radica di noce in stile antico, Genova sec. XIX
    cm. 100x55xh.180

    Lot 102

    Grande ed impressionante cornice in legno finemente intagliato, laccato e dorato con teste muliebri e ghirlande, Roma sec. XVII
    cm. 117x153 luce
    cm. tot. 230X200

  • Otto piatti diversi in ceramica e porcellana, di cui due con stemma Raggio
    Lot 103

    Otto piatti diversi in ceramica e porcellana, di cui due con stemma Raggio

  • Credenza in noce con alzata decorata con bambocci (difetti)cm 140x55xh230
    Lot 104

    Credenza in noce con alzata decorata con bambocci (difetti)
    cm 140x55xh230

    Lot 105

    NORBERTO PAZZINI (1856-1937)
    Nel pasese di San Francesco
    olio su tavola, f.to in b. a dx e d.to 1886
    cm. 56x29

    Lot 106

    Tavolo in legno intagliato e dorato, gambe a tortiglione unite da traverse terminanti con delfini, Genova sec. XIX
    cm. 90x53xh.67

    Lot 107

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec. XVIII
    cm. 82x142

    Lot 108

    Grande tavolo in specchio con base formata da quattro gruppi ligneii dorati raffiguranti leoni rampanti
    cm. 530X200xh.75

    Lot 109

    Armadio a due ante in noce intagliato, Piemonte sec. XVII (difetti)
    cm. 175x60xh.205

    Lot 110

    Scuola italiana sec.XVII "Mosé salvato dalle acque" e "Lot e le figlie" coppia di olii su tavola di forma rotonda, cornici coeve in legno dorato
    diam. cm. 27,5

    Lot 111

    Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 65x50xh.50

    Lot 112

    cm.142x95xh.82 (rotture)

  • Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIXh. cm.60
    Lot 113

    Coppia di vasi medicei in marmo bianco, Genova sec XIX
    h. cm.60

    Lot 114

    Coppia di panche a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm. 190x50xh.50

  • Scuola italiana sec.XVII "Testa virile" olio cm. 24,5X32
    Lot 115

    Scuola italiana sec.XVII "Testa virile" olio
    cm. 24,5X32

    Lot 116

    Scuola italiana inizi sec. XIX "Ritratto di dama con gioiello sulla fronte" olio
    cm. 48X60

    Lot 117

    Quattro poltrone Luigi XVI in noce, schienale ovale, cimasa con nastrini dorati
    cm. 78x40xh.100

    Lot 118

    "Ragazza con abito Impero di colore scuro" olio inizio sec. XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 52X45

    Lot 119

    Grande catino in ceramica bianca con stemma Spinola (rottura alla base)
    diam. cm. 55xh. 16

    Lot 120

    Console Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe mosse raccordate da traversa con mascherone, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 144x69xh.86

Lots from 97 to 120 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00