ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 99 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'ufficiale con cappello. Olio su tela. Cm 54,00 x 70,00. L'opera presenta delle piccole mancanze di colore nella parte inferiore.
Lot 100 ANONIMO DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela. Cm 49,00 x 64,00. La tela presenta un piccolo foro in basso a destra e delle mancanze di colore sparse. Cornice presente
Lot 103 LAUCHERT RICCARDO (1823 - 1869) Mezza figura. Catherine. 1853. olio su tela ovale. Cm 36,00 x 43,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera rappresenta in mezza figura Caterina di Hohenlohe - Sigmaringen in semplice veste scura con uno scialle nero sul capo.
Lot 104 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 47,00 x 60,00. Al rtero firma e anno. Cornice presente
Lot 105 CAJANI VITTORIO (1848 - 1888) Torero. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 106 ARTISTA DEL XIX SECOLO Castello. Olio su cartone. Cm 38,00 x 17,00. Firmain basso a destra G. Costa. AL retro reca una scritta Proprietà Uzzelli Gustavo. Cornice presente
Lot 107 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela. Cm 62,00 x 78,00. . Cornice presente
Lot 108 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 68,00 x 72,00. . Cornice presente
Lot 109 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 38,50 x 42,50. . Cornice presente
Lot 110 BUSCAGLIONE GIUSEPPE (1868 - 1929) Paesaggio. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 111 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela. Cm 60,00 x 70,00.
Lot 112 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio con lago, barche e casa sulla sinistra. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 113 ARTISTA DEL XIX SECOLO Torrente con cascate e contadini.,. Olio su tela . Cm 200,00 x 130,00. Firmato a sala in basso a destra. Cornice presente
Lot 114 ARTISTA DEL XIX SECOLO Miniatura raffigurante gentiluomo in cornice dorata. Tecnica mista su carta. Cm 5,50 x 8,00. . Cornice presente
Lot 115 RAGGIO GIUSEPPE (1823 - 1916) Bufale e mandriano. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 116 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Olio su cartone pressato. Cm 34,00 x 43,00. . Cornice presente
Lot 117 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.
Lot 118 ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto della Signora Jeanne. Pastello su carta. Cm 86,50 x 118,00. Firmato in basso a destra Granes. Cornice presente
Lot 119 ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.3 silhouette, di cui una in cornice in argento. Tecnica mista su carta. Cm 8,50 x 15,00. Presenti aloni sulla carta. Cornice presente
Lot 120 ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.6 miniature. Olio su avorio. Cm 13,00 x 15,00. . Cornice presente
Lot 121 MANIFATTURA GENOVESE DEL XIX SEC. Tavolo a cestello, in legno di nove, allungabile. Legno. Cm 126,00 x 75,00.
Lot 122 BRETON CHARLES EUGENE (1878 - 1968) Fanciulla. 1911. scultura in terracotta. Cm 43,00 x 65,00 x 10,00. Firmata e datata alla base e dedicata.
Lot 123 ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) Paesaggio. Olio su compensato. Cm 20,00 x 15,00. . Cornice presente
Lot 124 ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto di ufficiale. Olio su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firmato Serra in basso a destra. Cornice presente