ASTA 196 ONLINE - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 225 AGRA Tappeto orientale. India. 1880. Lana e cotone. Cm 136,00 x 188,00. Fondo blu, molti rombi. Ottimo stato di conservazione.
Lot 226 AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.
Lot 227 KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1950. Lana e cotone. Cm 114,00 x 216,00. Fondo mattone, 3 rombi. Ottimo stato di conservazione.
Lot 228 TABRIZ Tappeto orientale. Persia. 1930. Lana e cotone. Cm 243,00 x 326,00. Fondo chiaro, vasi rosa. Perfetto stato di conservazione.
Lot 229 AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 141,00 x 170,00. Fondo chiaro con piccoli motivi. Buono stato di conservazione. 1900 circa.
Lot 230 MANIFATTURA DEL XX SECOLO Caffettiera. Argento. Cm 10,00 x 15,00. Punzone recante scritto Harrods London sotto la base. Cornice presente
Lot 231 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Budda. Bronzo. Cm 9,00 x 11,00 x 7,00.
Lot 232 Arte Cinese Lavapennelli in pietra saponaria raffigurante fiori ed un uccello Cina, XX secolo . . Cm 20,00 x 10,00.