Lot 145 Luca Alinari (Firenze 1943) Avvicinamento ad Almotasim 1975 Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra, titolo in alto a sinistra.
Lot 146 Tano Festa (Roma 1938 1987) Da Michelangelo 1978 Acrilico su tela, cm. 60x40 Sul verso firma e data. Autentica di Francesco Gallo su foto con Archivio N° AFALF0621D160306.
Lot 147 Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Z 9 1978 Tecnica mista su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista con descrizione.
Lot 148 Andrea Bassani (1954) Senza titolo Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 70x70 Firmato sul lato sinistro es ul verso. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 149 Gianluca Piaccione (Taranto 1971) Hand Made Acrilico su tela lavorata applicata su tavola, cm. 50x70x1,5 Sul verso: firma, titolo, Archvio n° AO15-10
Lot 150 Tiziano Sgarbossa (Cittadella (PD) 1972) Composizione sferica 2015 Estrusione su tele-acrilico applicata su tavola, cm. 100x100x8 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione a e Archivio n° T1763. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 151 Valerio Adami (Bologna 1935) Privacy 1967 Serigrafia su cartoncino, cm. 60x50, es. X/X Firma e data in basso a destra, tiratura titolo e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.
Lot 152 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1974 Acquaforte di cm. 24x32, su carta di cm. 50x70, es. 35/60 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 153 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Una storia raccontata con 30 disegni 1956 Cartella contenente trenta fotolitografie su carta di cm. 44x32, numerate "Dal n°1 al n°30" datate dal 1956 al 1958, es. 34/90. La cartella è completa di testo introduttivo di Egidio Mucci ed è numerata e firmata dall'Artista con dedica a persona sul retro di copertina.
Lot 154 Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) Senza titolo anni '70 Litografia su carta, cm. 26x26, es. 2/12 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 155 Lamberto Pignotti (Firenze 1926) Souvenir 1969 Stampa e biro su carta, cm. 20x8 Firma, data e titolo in basso a destra.
Lot 156 Enrico Baj (Milano 1924 2003) Senza titolo Serigrafia su cartoncino, cm. 60x50, es. X/X Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.
Lot 157 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Safety Serigrafia su cartoncino, cm. 60x60, es. X/X Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.
Lot 158 Horst Antes (Heppenheim 1936) Senza titolo Litografia su carta, cm. 36x51 Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra.
Lot 159 Sergio Sarri (Torino 1938) Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x70, es. 85/100 Firma in basso a destra, tiratura in baso a sinistra.
Lot 160 Franco Angeli (Roma 1935 1988) Frammento 1966 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma, data e titolo in alto a sinistra. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° D-240912|15 datato 24 Settembre 2012.
Lot 161 Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Liaru - "L'incanto" 2014 Estroflessione su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 242.
Lot 162 Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo 1969 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° d-240912|13 datato 24 Settembre 2012 Certificato di Provenienza Finarte, Roma.
Lot 163 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 Comabbio 1968) Studi per figure 1941 Lapis su carta, cm. 28x20,3 Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso l'Archivio Fontana con Archivio n° 38881/1 Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto.
Lot 164 Silvano Bozzolini (Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998) Senza titolo 1971 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 37x30 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lot 165 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Psicospazio 1977 Tempera su cartoncino, cm. 39,5x27 Firma e data in basso a destra. Pubblicato su brochure con descrizione dell'opera.
Lot 166 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1964 China su carta, cm. 11x12 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6416
Lot 167 Bruno Brunetti (1920 1966) Senza titolo 1958 Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5 Firma e data in basso a destra.
Lot 168 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Figura femminile 1947 Olio su tela cartonata, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 93, fig.78. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47115.