Lot 97 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo 1970 Collage su tavola, cm. 46x38 Sul verso: firma. Autentica della Galleria Pace su foto con Archivio n° A 83.
Lot 98 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo 1970 Acrilico, sabbia a e collage su tavola, cm. 41x42 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data.
Lot 99 Gastone Bai (Sarteano, Siena 1942) Senza titolo 2014 Olio su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma e data; Etichetta: Ministero dei Beni e delle Attività e del Turismo e del Turismo", Galleria Angelica, Roma , Marzo Aprile, 2015. Esposizione: "Gastone Bai - Calligrammi", Galleria Angelica, Roma , Marzo Aprile, 2015, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 34, 35.
Lot 100 Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Emato - Pensiero Dorato 2015 Estroflessione su tela dipinta, cm. 100x100 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Lattuada Studio", Milano, con timbro e descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con certificato Lattuada Studio, Milano.
Lot 101 Enzo Esposito (Benevento 1946) Senza titolo 2006 Tecnica mista su tela sagomata cm. 61x50 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 102 Luca Alinari (Firenze 1943) Il suo Habitat 1974 Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lot 103 Vittorio Corsini (Cecina (Li) 1956) Conversazione 1993 Tecnica mista su cartoncino lavorato, cm. 69x48 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra; Certificato di Provenienza "Galleria Sergio Tossi", su foto
Lot 104 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 105 Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 2011 Acrilico spray su tela, cm. 20x20 Sul verso: firma e data; Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 106 Pierre Hamon (Bruxelles 1933) Senza titolo 1973 Cartella contenente 6 Serigrafie su cartoncino di cm. 70x50, es. 36/9. Tutte le opere sono firmate e numerate. La cartella è corredata da un testo critico di Giovanni B. Landi, edita da "Edizione d'Arte le quattro Lune", Firenze.
Lot 107 Fabrizio Giorgi (Livorno 1953) Caffè Tela estroflessa su legno sagomato con led su base di legno, cm. 49x27x29 Firmato sul lato sinistro Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 108 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo 1976 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 109 Marcello Morandini (Mantova 1940) Senza titolo anni '70 Litografia su carta, cm. 70x70, es. 15/75 Firma e tiratura in basso a sinistra; Lieve fioritura in basso a sinistra.
Lot 110 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1979 Tecnica mista su carta a mano, cm. 13x20 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 111 Pompilio Mandelli (Villarotta Di Luzzara (Re) 1914 Bologna 2006) Tre figure 1965 Acrilico su tavola, cm. 28,5x27 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 112 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo 1988 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 113 Maurizio Galimberti (Como 1956) To Rodcenko Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2860. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2860.
Lot 114 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Sentinelle 1997 Tecnica mista su carta, cm. 24x32 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n° 1398/06
Lot 115 Riccardo Licata (Torino 1929 Venezia 2014) Senza titolo 1976 Tecnica mista su carta intelata, cm. 24,5x16,5 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Giovanni Granzotto e Dino Marangon "Riccardo Licata - Cinquant'anni di opere su carta", Giorgio Corbelli editore, 2001, pag. 111. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 116 Angelo Verga (Milano 1933 1999) Due rossi 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Galleria Cadario", Milano
Lot 117 Agostino Ferrari (Milano 1938) Evento - Scrittura 1987 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 118 Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Cielo 2002 Tecnica mista su tavola, cm. 40x40, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 119 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Immagine Antagonismo Costruzione AH 1986 Tempera su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 120 Mino Ceretti (Milano 1930) Senza titolo 2001 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x18 Firma e data in basso al centro.