Lot 73 Keith Haring (Pennsylvania 1958 New York 1990) Fertility 1982 Set di 5 inviti Silkscreen print su cartoncino, ciascuno di cm. 12x13,5, applicati su tavola, cm. 28,5x69,5, pubblicati by Tony Shafrazi Gallery, New York City.
Lot 74 Maurizio Galimberti (Como 1956) Morion Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma , data e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2928. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2928.
Lot 75 Maurizio Galimberti (Como 1956) To Venezia Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5 es. 4/5 Firma e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 2919. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 2919
Lot 76 Luiso Sturla (Chiavari 1930) Lotto unico di due opere -"Senza titolo, 1970" Litogafia su carta, cm. 48x65, es. P.A., firmato in basso a destra. -"Senza titolo", Acquaforte di cm. 24,2x32,2, su carta di cm. 30x40.
Lot 77 Alberto Biasi (Padova 1937) Vibrazioni iridescenti 1999 Struttura modulare cromo-cinetica su tavola, cm. 50x50 Sul verso: firma, titolo, data, dedica a persona e timbro "Alberto Biasi", con Reg. n° CO 264, Scritto dell'Artista: " Appartiene al ciclo degli Ottico-cinetici degli anni '60". Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco e Reg. n° CO 264.
Lot 78 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938) Petali dorati 2003 Acrilico su 4 tele ciascuna di cm. 30x30 per un totale di cm. 60x60 Sul verso : firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 79 Sara Campesan (Mestre 1924) Mobil quadrato 1969 Legno e perspex, cm. 80x80x5 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'artista con Archivio n° MQ.69.P36. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° MQ.69.P36.
Lot 80 Gastone Biggi (Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014) Sahara day 2005 Olio su tela, cm. 100x120 Sul verso: firma, data, titolo e n° FU55.
Lot 81 Antonio Nunziante (Napoli 1956) Le stanze della musica 2009 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; numero AN009 - 1906A; Etichetta "Nunziante", pubblicato 8° Volume, Electa. Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN009 - 1906A.
Lot 82 Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Tempo sospeso 2008 Smalto e acrilico su tela, cm. 100x150 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 83 Enrico Baj (Milano 1924 2003) Testa 1973 Acrilici e collage su tavola, cm. 22x27x4,5 Firmato in basso al centro; Sul verso: Scritto ed Etichetta di provenienza. Autentica di Roberta Cerini Baj Enrico Crispolti, Enrico Baj", su foto con Archivio n° 1656.A.
Lot 84 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Show at Whitney Acrilici su legno, cm. 70x100 Firmato i basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con numero 3398933587. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3398933587.
Lot 85 Sandro Chia (Firenze 1946) Senza titolo 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 76x56 Firmato in basso a destra; Sul verso:Astuni Sul verso: timbro "Galleria BluArt", Ascoli Piceno
Lot 86 Daniel Spoerri (Galati -Romania 1930) Faux devenire vrai! 1993 Assemblaggio su tavola, cm. 44x54x13, in teca di plexiglas Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di provenienza. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 87 Arman (Nizza 1928 New York 2005) Senza titolo 2004 Accumulazione di strumento musicale e colori acrilici, su tela riportata su tavola, cm. 102x81x10 Firmato sul lato inferiore; Sul verso: etichetta "Arman Studio", New York, con descrizione. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato su foto con Archivio n° G0107-1255 con Autentica dell'Artista. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli.
Lot 88 Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione 1957 Olio su tela, cm. 80x100 Sul verso: Reggiani. Timbro: "Galleria d'Arte Rinaldo Rotta", Genova. Timbri "Galleria Pagani", Milano. Etichetta di provenienza con descrizione. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani - Catalogo Generale delle Pitture", ediz. Electa, tav. 1957 5 Autentica dell'Artista con conferma della figlia Virgilia Reggiani su foto.
Lot 89 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Esperidi II 1981 Olio su tela cm. 35x70 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Piero Dorazio con numero 1261
Lot 90 Achille Perilli (Roma 1927) Il trionfo dell'inganno 1997 Tecnica mista su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 3 dell'anno 1997 nel Catalogo Generale delle opere su tela di Achille Perilli.
Lot 91 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirale 1950 Olio su tela, cm. 60x120 Sul verso: firma e data; etichetta: "Cardelli e Fontana Arte Contemporanea", Sarzana, con descrizione. Bibliografia: Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, Milano, Rep. n° 53 Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 543. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto,
Lot 92 Agenore Fabbri (Barba (Pt) 1911 Savona 1998) Personaggio spaziale 1960 Acquerello su carta, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 93 Vincent Cavallaro (Cambridge, Massachusetts 1912 New York 1985) Senza titolo 1962 Olio su tela, cm. 90x80 firma e data in basso a destra; Sul verso: Timbri "Bottega d'arte La Torre", Pistoia.
Lot 94 Leon Gischia (Dax 1903 1991) Ragazza alla collana 1971 Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 95 Federico Righi (Trieste 1908 1987) Barca sulla spiaggia 1961 Tecnica mista, sabbia e applicazioni su tavola, cm. 65x90 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica del figlio Giuliano Righi, su foto; Scritto di Autenticità del figlio Giuliano Righi.
Lot 96 Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo 1985-86 Acrilico su tela, cm. 50x70 Sul verso firma. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° RMS68557060115.