ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Wednesday 17 February 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 328
    Lot 174

    Arte Giapponese Morohoshi Seisho (1870 - 1943) Dipinto raffigurante una mimosa con sfondo di cascata con firma e sigillo Giappone, periodo Taisho (1912 - 1926) Inchiostro e colori su seta . -. Cm 56,20 x 200,00. Rotolo verticale raffigurante un ramo di mimosa e sullo sfondo una cascata resa naturalisticamente in riserva sfruttando il naturale colore del supporto. Morohoshi Seisho è stato un pittore di stile giapponese (Nihonga) specializzatosi nello stile della scuola naturalistica Maruyama-Shijo. Scatola non originale.

  • Arte Cinese Dipinto di donna Cina, XX secolo Acquerello su carta . . .
    Lot 175

    Arte Cinese Dipinto di donna
    Cina, XX secolo
    Acquerello su carta . . .

    Lot 176

    Arte Cinese Testa in pietra raffigurante un guardiano di tempio Daoista Cina, dinastia Ming, XVII secolo. -. Cm 34,00. Raffinata scultura parzialmente policroma con copricapo (in parte mancante) rosso ed elaborata tiara. La misura indicata non comprende la base.

    Lot 177

    Arte Cinese Statua in legno raffigurante un dignitario Cina, XVII - XVIII secolo . -. Cm 15,50 x 23,00 x 14,20. Intaglio in legno raffigurante un dignitario seduto su un supporto lavorato a traforo replicante roccia. Piccola turchese incastonata sul copricapo Lievi danni

    Lot 178

    Arte Cinese Figura in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 9,80 x 19,00 x 8,40. Poggiante su base dipinta con motivi floreali, la figura (probabilmente un Lokapala) è scolpita in movimento con gli arti alzati. Presenta un anello nella mano sinistra ed un foro passante per la destra, probabilmente in origine reggeva una spada, ora perduta. Danni.

    Lot 179

    Arte Cinese Piccola scultura in legno raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 10,50 x 22,00. Raffigurazione del bodhisattva buddista della compassione, seduta morbidamente su una roccia con un libro nella sua mano sinistra.

    Lot 180

    Arte Cinese Scultura in legno policromo raffigurante Guanyin Cina, inizio XIX secolo. -. Cm 32,00 x 56,50. Scultura raffigurante il bodhisattva della compassione seduto in lilasana, lo sguardo meditativo, le vesti ampie e morbide ed elaborata acconciatura. Manca la mano sinistra.

    Lot 181

    Arte Cinese Colonna in legno intagliato Cina, XVIII secolo. -. Cm 13,00 x 50,00 x 13,00. Intaglio in legno a forma di colonna con alta base foliata, congiunture a forma di corone di speroni, secondo ripiano decorato con motivo di ovuli e cima scavata raffigurante personaggi impiegati in diverse attività. Qualche mancanza.

    Lot 182

    Arte Cinese Piccola scultura in bronzo parzialmente dorato a patina marrone raffigurante un suonatore di flauto Cina, XVII secolo. . Cm 27,00. Stante su una roccia, le ampie maniche caratteristiche dell'abbigliamento dell'epoca e l'elaborata acconciatura.

    Lot 183

    Arte Cinese Decoro in legno pregiato con intaglio a simulare il bamboo Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 9,20 x 42,00. Intaglio in legno pregiato (forse zitan) decorato con bamboo.

    Lot 184

    Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante Guanyin assisa Cina, dinastia Jin, XII - XIII secolo. -. Cm 47,00 x 80,00. Eccezionale scultura in legno dipinto raffigurante il bodhisattva assiso abbigliato con una ricca veste che ricade in morbidi drappi sulle ginocchia, ma lascia scoperto il torace su cui campeggia l'importante collana, simbolo di regalità. Sorprendente la ricchezza del copricapo, al centro del quale si scorge la figura di Amitayus, uno dei Buddha celestiali. E' interessante notare come fino al dodicesimo secolo il Bodhisattva della compassione venisse iconograficamente rappresentato, come in questo caso, con un aspetto più mascolino mentre in seguito, essendo la personificazione della compassione ed avendo quindi le caratteristiche di una madre misericordiosa, assunse la sua tipica forma femminile. Eccellente fattura, ampie tracce di policromia, occhi in pasta vitrea, braccia mancanti. Per un esemplare comparativo si veda la statua conservata presso lo Shanghai Museum.

    Lot 185

    Arte Cinese Console chinoiserie con disegni floreali e figurativi Europa, XIX secolo. . Cm 88,00 x 85,00 x 48,00. Console in legno laccato dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e motivi floreali. Il mobile mostra forme europee e decorazione esotica nel classico gusto ottocentesco.

    Lot 186

    Arte Cinese Tavolino cinese in legno e granito Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 38,00 x 15,00. Piccolo tavolo da appoggio in legno duro, possibilmente huanghuali, dalle forme essenziali, gambe con piede ricurvo e piano d'appoggio in granito.

    Lot 187

    Arte Cinese Stipo porta monete in legno laccato e parzialmente dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 49,00 x 39,00 x 33,00. Piccola cassettiera decorata con due fioriere sulle ante, lunga iscrizione incisa sulla parte superiore bordata da nuvole e uccelli, ormai molto rovinati. All'interno sedici cassetti sottili, atti a raccogliere le monete.

    Lot 188

    Arte Cinese Vestito cinese in seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 92,00 x 89,00. Ampio vestito da donna in seta operata con fiori di loto e farfalle con ai bordi una fascia nera ed una rosa ricamata a motivo floreale.

    Lot 189

    Arte Cinese Vestito cinese in seta viola Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. . Ampio vestito femminile in seta operata con ricamo rosa di farfalle e fiori che si infittiscono popolando le bande ai margini.

    Lot 190

    Arte Cinese Cinque tessuti a ricamo figurativo Cina/Vietnam, XIX - XX secolo. -. Cm 63,00 x 85,00. Di cui uno ricamato con una testa di tigre su fondo nero (56 X 47 cm), due con seta rosata ricamata con dame (39 X 44 cm), una in interno e l'altra colta nell'atto di guardare la luna; uno ricamato con cesto di fiori (44 X 44 cm) e l'ultimo in seta rossa con frange ricamato con dame entro recinto, un uomo e due bambini sulle onde marine e fenici in cielo (mis. 63 X h. 85 cm con frange). Qualche lacerazione.

    Lot 191

    Arte Cinese Quattro tessuti eterogenei Cina, Dinastia Qing, XVIII - XIX secolo. -. Cm 127,00. Lotto composto di quattro tessuti di cui: una mantellina in seta blu operata con giallo a motivo di dragone, nuvole e monogramma (l. 127 cm); una cintura frangiata multicolore ricamata a motivo floreale e di gru (h. 81 cm); un accessorio terminante con una retina e ricamato con piccoli personaggi tra tralci (h. 26 cm) ed un frammento di seta rossa raffigurante una gru e due pesche (45,5 X h. 39 cm).

    Lot 192

    Arte Cinese Lotto di cinque tessuti cinesi in seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 179,00 x 76,00. Di cui due gonne: una in lampasso di seta rossa ricamato con motivi floreali nei toni del celeste (girovita 118 cm X h. 96) ; l'altra in seta azzurra, suddivisa in pannelli da profili scuri e finemente ricamata con fiori color pesca e farfalle (girovita 113 cm X h.90 cm). Il terzo elemento è rettangolare (179 X 76 cm) e ricamato con vivaci pannelli raffiguranti personaggi e dragoni bordati e sottolineati da filo dorato e scenicamente divisi da archi a cuspide che racchiudono fenici e fiori di loto. Il tessuto presenta qualche lacerazione. Coppia di tessuti a frange, l'uno lobate e l'altro a punta, entrambi profusamente ricamati con filo si seta a motivo floreale (l.37 X h. 24 cm).

    Lot 193

    Arte Cinese Coppia di ampi abiti invernali in seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. . L'uno arancione in seta operata con medaglioni circolari raffiguranti dragoni e nuvole e bordi scuri ricamati con nuvole e fenici stilizzate (h. 132 X l.max 80 cm); l'altro in seta viola con simile decoro di medaglioni tondi con dragoni e profili neri (h. 126 X 100 cm).

    Lot 194

    Arte Cinese Portapennelli esagonale in legno intarsiato con madreperla Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 17,00 x 18,00.

    Lot 195

    Arte Cinese Sigillo in metallo con impugnatura a forma di cane di pho Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 5,50 x 6,00.

    Lot 196

    Arte Cinese Tre sigilli in pietra Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 6,50. Gli altri due sono alti 5 cm e presentano iscrizioni sul corpo

    Lot 197

    Arte Cinese Porta pennelli in legno con venature a vista Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 16,00 x 18,00.

Lots from 169 to 192 of 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 February 2016 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 February 2016 hours 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 February 2016 hours 14:30 3A TORNATA (228 - 339)