ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lot 124 Arte Cinese Boccioli di giada chiara Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 2,70 x 8,30.
Lot 125 Arte Cinese Lepre in giada verde pallido Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 7,00 x 3,00.
Lot 126 Arte Cinese Intaglio in giada bianca con screziatura nera Cina, fine XIX secolo. -. Cm 8,80 x 11,00. Intaglio in giada raffigurante un paesaggio caratterizzato dal pino cinese ed un anziano davanti ad un tavolo in radica.
Lot 127 Arte Cinese Giada verde pallido intagliata con chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 3,50 x 5,80.
Lot 128 Arte Cinese Gruppo in saponaria marezzata Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 29,00 x 17,00. Imponente intaglio in saponaria raffigurante un uomo e due cani nei pressi di una vasca.
Lot 129 Arte Cinese Collana in giadeite Cina, XX secolo. -. . Costituita da perle di giadeite e chiusura in oro.
Lot 130 Arte Cinese Intaglio in pietra saponaria con bassorilievo di albero fiorito e coppia di saggi Cina, XIX secolo. -. Cm 14,00 x 20,00.
Lot 131 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un drago e una fenice Cina, XIX secolo. -. Cm 7,70 x 4,50. Realizzato in stile arcaico in giada verde pallido.
Lot 132 Arte Cinese Intaglio in giada in stile arcaico raffigurante draghi e nuvole Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 4,60 x 7,00. Intaglio realizzato in giada celadon che verte verso l'azzurro.
Lot 133 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante un frutto Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 5,00.
Lot 134 Arte Cinese Coppia di bottoni in giada a forma di fiore Cina, XIX secolo. -. Cm 6,70 x 4,50. Finemente realizzati in giada chiara di colore verde pallido.
Lot 135 Arte Cinese Snuff bottle in giada raffigurante un bambino con un ombrello Cina, XIX secolo . -. Cm 3,10 x 7,50.
Lot 136 Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante una capsula di fiore di loto Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 3,00 x 5,00.
Lot 137 Arte Cinese Grande intaglio in saponaria raffigurante un paesaggio Cina, inizi XX secolo. -. Cm 18,00 x 24,20 x 6,50. Posizionata su supporto in legno scuro, la saponaria presenta sulla destra una sfumatura rossa, che continua sul retro, ed è intagliata a formare un paesaggio con pini cinesi.
Lot 138 Arte Cinese Intaglio in giada bianca a forma di doppia zucca Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 9,00.
Lot 139 Arte Cinese Due sigilli ed una placchetta con iscrizione Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,70. Due sigilli da letterato con leoni alla sommità e placchetta in giada con ideogramma inciso (l 5,4 cm). Il leone beige è alto 6 cm
Lot 140 Arte Cinese Mano di Buddha in giada bianca Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 4,30 x 7,30.
Lot 141 Arte Cinese Anatra in giada azzurro-grigia Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,30 x 6,80. Mostra tracce di pigmento rosso sul petto.
Lot 142 Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un ariete Cina, XIX secolo. -. Cm 5,00.
Lot 143 Arte Cinese Drago nuvola in forma di falce in giada in stile Han Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 15,50 x 3,40.
Lot 144 Arte Cinese Bracciale in oro giallo e giadeite Cina, XX secolo. -. Cm 21,00. Formato da placchette rettangolari in giadeite intervallate da placche in oro lavorate a traforo con iscrizioni.
Lot 145 Arte Cinese Spilla in oro e giadeite Cina/Europa, XX secolo. -. Cm 6,50. Spilla di gusto decò con giadeite centrale sagomata a freccia, racchiusa tra due tralci di foglie dorati.
Lot 146 Arte Cinese Coppa Ming in giada Cina, XVII secolo. -. Cm 14,00 x 6,00. Coppa in giada marezzata decorata con rilievi vegetali, che fungono anche da impugnatura, su un lato.
Lot 147 Arte Cinese Placca in giada chiara intagliata Cina, dinastia Qing o anteriore. . Cm 9,50 x 2,50 x 7,50. Il fine intaglio raffigura tre figure ed una gru in una foresta