ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Wednesday 17 February 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 328
    Lot 298

    Arte Islamica Due di piccoli vetri islamici: un versatoio ed una bottiglietta con motivo di nastri "spianati" Iran, X - XI secolo Egitto o Siria, X secolo. -. Cm 10,50. Il piccolo versatoio iraniano poggia su disco, ha corpo globulare stampato con una sequenza di motivi circolari su cui si innestano il collo leggermente troncoconico e l'ansa con poggiadito, una caratteristica tipica dei versatoi in metallo da cui questo esemplare trae la sua originale forma. La piccola bottiglia del Vicino Oriente appartiene alla tipologia di vetro lavorato con nastri e "spianato" grazie alla quale si produce questo effetto colorato che può essere ad archi, festoni, fogliato o ondulato, come in questo caso.

    Lot 299

    Arte Islamica Vetro europeo per il mercato islamico Europa Orientale, XIX secolo. -. Cm 9,00 x 18,50. La superficie interamente decorata con arabeschi intrecciati.

    Lot 300

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una donna in un palazzo bianco India Settentrionale, Punjab, prima metà XIX secolo acquerello opaco e oro su carta . . Cm 19,50 x 14,00. Mancanze e cadute

    Lot 303

    Arte Indiana Due miniature indiane India, XIX secolo acquerello opaco e oro su carta . . Cm 11,00 x 14,00. Una raffigura Shiva che suona entro paesaggio notturno. Entro cornice

    Lot 304

    Arte Indiana Miniatura erotica India, XVIII secolo acquerello opaco e oro su carta . . Cm 14,50 x 21,00. Dipinto raffigurante una coppia durante l'amplesso nel padiglione esterno di un palazzo nobiliare all'imbrunire.

    Lot 305

    Arte Indiana Miniatura con Krishna e attendenti India, XIX secolo acquerello opaco e oro su carta . . Cm 25,50 x 19,50. I margini rossi e gialli introducono il dipinto raffigurante Krishna su un trono con parasole e due devote in procinto di offrirgli del cibo. L'ambientazione è scarna, e su tre piani che suggeriscono le distanze: lo stagno con fiori di loto, la collina erbosa che fa da sfondo ai personaggi e degli alberi e un cielo nuvoloso all'orizzonte. Entro cornice

    Lot 306

    Arte Indiana Dipinto raffigurante Lord Ganesha India, Rajasthan, 19th century Pigmenti naturali, oro e argento su carta . -. Cm 21,00 x 27,00. Miniatura raffigurante un tempio con Ganesha seduto su un trono nella posizione reale e affiancato da quattro attendenti di cui due con lo scacciamosche. La sua cavalcatura, il topo, attende in basso vicino alle offerte. Montato su passepartout: 42 X 32,5 cm

    Lot 307

    Arte Indiana Dipinto raffigurante Krishna e Radha danzare India, Kotah, XIX secolo Pigmenti naturali, oro ed argento su carta . -. Cm 22,50 x 28,00. Montata su passepartout: 42 X 32,5 cm

    Lot 308

    Arte Indiana Dipinto raffigurante Krishna dietro un cespuglio India, Bikaner, XIX - XX secolo. -. Cm 29,00 x 25,00. Dentro uno stagno pieno di fiori di loto si scorge Krishna in vesti regali dietro un cespuglio. Bello il tratto, l'orizzonte e gli edifici bianchi con i profili dorati sullo sfondo. Firma dell'artista in basso a sinistra. Montato su passepartout: 42 X 32,5 cm

    Lot 309

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una nobildonna con attendenti India, XVIII - XIX secolo acquerello opaco e oro su carta . . Cm 12,00 x 15,50. La nobildonna, riconoscibile dalla portantina dorata, si intrattiene in un giardino con delle attendenti, una delle quali le mostra un ritratto. Entro cornice

    Lot 310

    Arte Islamica Miniatura Shahnameh Iran, XVII secolo. -. Cm 20,00 x 34,00. Pagina miniata dal Libro dei re raffigurante l'episodio della battaglia tra Artabano IV della dinastia Arsacide e Shatlat, un combattente probabilmente dell'esercito Sasanide. La scena avviene in un paesaggio irreale appena abbozzato ed alla presenza degli eserciti che assistono con gli stendardi.

    Lot 311

    Arte Indiana Miniatura raffigurante tempio Nathdwara India, Rajasthan, Nathdwara, XIX secolo. -. Cm 16,40 x 25,20. Miniatura dal soggetto abbastanza raro raffigurante un tempio di Nathdwara in prospettiva in fondo alla quale si scorge il sancta sanctorum con Krishna Srinathji fiancheggiato da due attendenti. Montata su passepartout: 29,3 X h. 36

    Lot 312

    Arte Islamica Miniatura con Ali Iran, fine XVIII secolo. . Cm 18,00 x 27,00. Concitato dipinto di epoca Qajar raffigurante una battaglia cui prende parte anche Ali', cugino e genero del Profeta, nonché quarto califfo e primo Imam dello Sciismo, riconoscibile grazie al Dhu-l-fiqar, ovvero la spada a due punte.

    Lot 313

    Arte Islamica Piccolo libro copto rilegato con pergamena Africa, forse Etiopia, XIX secolo. -. Cm 10,00 x 14,00. Libro tascabile, scritto in Ge'z, presenta diagrammi a raggiera all'interno. Misure irregolari.

    Lot 314

    Arte Indiana Miniatura ritraente un'orante India, Deccan, tardo XVIII secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 16,00 x 13,00. Entro cornice rossa ed su uno sfondo verde si staglia una donna con le mani giunte e l'aureola dorata. Bello il profilo del viso. Montata su passepartout: 26 X h. 29,3 cm

    Lot 315

    Arte Indiana Miniatura di nobildonna su terrazza India, Pahari, XIX secolo. . Cm 16,50 x 21,00. Tarda miniatura proveniente dalla zona Pahari raffigurante una nobildonna che fuma la huqqa su una terrazza circondata da attendenti. Lo stile richiama quello della scuola di Kangra.

    Lot 316

    Arte Indiana Miniatura di donna su terrazza India, Bikaner, XIX secolo Acquerello opaco e oro su carta . . Cm 14,00 x 21,00. Miniatura raffigurante una donna in attesa seduta nel padiglione esterno di un palazzo nobiliare all'imbrunire. Il paesaggio accennato sulla destra è tipico della scuola di Bikaner.

    Lot 317

    Arte Islamica Miniatura con ritratto di uomo Turchia (?), XVIII secolo. . Cm 11,00 x 16,00. Dipinto ritraente un uomo su sfondo incolore. Il personaggio indossa un copricapo scuro a punta ed una veste ornata con profili gialli e azzurri. Il dipinto è stato apposto su una pagina recante due sigilli circolari dorati ed una scritta araba "parte seconda".

    Lot 318

    Arte Islamica "Mahmel nabawi sharif" - il pellegrinaggio del Sultano verso Mecca- Firmato Abd Al Rahim e datato 1347 (1926) Turchia, inizio XX secolo. -. Cm 128,00 x 91,00. Importante dipinto raffigurante una processione di soldati turchi, riconoscibili da uniformi e copricapi, che scorta una portantina identificabile con quella del Sultano ottomano Abdulhamid II (?) grazie alla cifra imperiale (tughra) ricamata sul tessuto. Dietro il corteo, sull'arido paesaggio desertico, si scorgono anche degli arabi, nei loro tradizionali abiti bianchi (thawb), un espediente visivo che lascia intendere che il pellegrino sia quasi arrivato alla meta. Firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 319

    Arte Indiana Intaglio in avorio raffigurante Krishna India, XIX - XX secolo. -. Cm 8,30 x 19,80. Delizioso intaglio raffigurante la divinità stante in posizione tribanka colta nell'atto di suonare il flauto.

    Lot 320

    Arte Indiana Tavolino quadrato in legno intagliato e metallo India, fine XIX secolo - inizio XX secolo. -. Cm 48,00 x 23,00 x 48,00. I quattro lati finemente intagliati a motivo floreale, il piano superiore con profili lobati, cornice di rosette intagliate e zona centrale con inserti in metallo sagomati a motivo floreale.

    Lot 321

    Arte Indiana Scrigno in legno intagliato India, Rajasthan, fine XVIII - inizio XIX secolo. -. Cm 44,00 x 21,00 x 36,50. Scrigno poggiante su quattro piedini rettangolari, le pareti intagliate con motivo fitoforme e griglia con decorazione circolare. Il coperchio incernierato e suddiviso in due traverse si apre si un interno con piccoli scomparti sulla sinistra.

    Lot 322

    Arte Islamica Velo da donna in crine di cavallo Afganistan, fine XIX secolo. -. Cm 80,00 x 46,00. Velo da donna rettangolare a telaio in crine di cavallo abbellito da piccole perline in vetro.

    Lot 323

    Arte Islamica Stendardo o copri teiera in seta Lakai rosato Afghanistan Settentrionale, inizio XX secolo. -. Cm 59,00 x 59,00. Piccolo tessuto quadrato ricamato a punto catenella con motivi floreali, vegetali e due piccole teiere ai lati del ricamo centrale. Il tessuto è da ricondurre all'artigianato turcomanno o Kajak. Qualche macchia ed usure.

Lots from 289 to 312 of 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 February 2016 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 February 2016 hours 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 February 2016 hours 14:30 3A TORNATA (228 - 339)