ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Wednesday 17 February 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 328
    Lot 274

    Arte Sud-Est Asiatico Kinnari in pietra Indonesia, XVIII secolo (?). -. Cm 11,80 x 20,50. Scultura in pietra lavica raffigurante una figura mitologica simile all'arpia a tutto tondo.

    Lot 275

    Arte Tibetana Conchiglia tibetana scolpita Tibet, XX secolo. . Cm 11,00 x 17,00 x 10,00. Conchiglia proveniente dall'Oceano Pacifico e scolpita e decorata con la raffigurazione di un soggetto tipico dell'iconografia tibetana, ovvero la divinità Yamantaka, colui che supera il signore della morte, qui in amplesso mistico con la sua Shakti (energia).

    Lot 276

    Arte Sud-Est Asiatico Scatola quadrata in legno laccato e dorato Thailandia, XIX secolo . . Cm 20,00 x 20,00. Il coperchio dipinto con figura ritratta con le mani in posizione di samadi mudra, seduto su base a doppio loto ed entro una mandorla fiammeggiate tra tralci. Tre mascheroni tra tralci sui quattro lati.

    Lot 277

    Arte Islamica Contenitore per alimenti Iran, XIX secolo o antecedente. . Cm 18,00 x 6,00. Contenitore in ceramica suddiviso in scomparti, dipinto con motivi astratti sotto invetriatura turchese. Rotture e mancanze

    Lot 278

    Arte Islamica Vaso Qajar turchese Iran, XIX secolo Fritta invetriata e dipinta. . Cm 25,00. Vaso di forma globulare dipinto con grandi fiori, medaglioni circolari con figure umane e fascia recante motivi triangolari nel centro. Gravi danni e mancanze.

    Lot 279

    Arte Islamica Vaso Qajar Iran, dinastia Qajar, XIX secolo Fritta con decorazione sottocoperta . . Cm 29,50. Decorazione a sviluppo narrativo raffigurante uomini impegnati in attività quotidiane inframezzati da elementi vegetali ed una sottile fascia con pesci appena sotto il bordo superiore.

    Lot 280

    Arte Islamica Tre lampade ad olio in ceramica Iran, XI - XII secolo. . Cm 11,50. Lotto composto da tre piccole lampade ad olio mediorientali, due in ceramica invetriata di turchese e verde, l'ultima non presenta vetrina e ha parte del collo mancante. La coppa verde mostra due animali stilizzati affrontati sull'impugnatura e la turchese a forma d'orecchio, con iridescenza e cadute della vetrina.

    Lot 281

    Arte Islamica Orcio Kashan Iran centrale, XII secolo o antecedente Fritta invetriata. . Cm 33,00. Grande vaso con bordo superiore costellato di tante piccole anse, rivestito di spessa vetrina turchese che con il passare del tempo ha rivelato zone di iridescenza. Giare di questo tipo erano destinate alla conservazione ed il trasporto di derrate alimentari. Danni

    Lot 282

    Arte Islamica Piatto Iznik con ramo fiorito Turchia XVII secolo Fritta con decorazione sotto e sopra coperta . . Cm 25,00. Il centro decorato con una pianta in fiore all'interno di una corona floreale e la tesa mostra un'alternanza di fiori di diversa natura. Sul retro piccoli fiori rossi e verdi ed un foro, comune in questa tipologia di oggetti poichè venivano spesso appesi alle pareti delle cucine. Sbeccature su bordo e base.

    Lot 283

    Arte Islamica Piatto Iznik decorato con griglia floreale Turchia, XVII secolo fritta con decorazione sopra e sotto coperta . . Cm 24,00. Piatto con decorazione floreale radiale sulla tesa e cartucce lobate contenenti piccoli fiori rossi su fondo di spirali verdi nel tondo centrale. Piccole spirali anche sul retro del piatto.

    Lot 284

    Arte Islamica Coppia di coppe afgane con decorazione colata Afghanistan, X secolo o posteriori. . Cm 13,00 x 16,00.

    Lot 285

    Arte Indiana Base per huqqa bidri India meridionale, Deccan, XIX secolo lega metallica con intarsi in argento . . Cm 24,00. Base per pipa ad acqua con corpo piriforme ed intarsi floreali in argento entro pannelli a forma di goccia.

    Lot 286

    Arte Islamica Piccolo metallo safavide in rame stagnato Iran, XVII - XVIII secolo. . Cm 11,00 x 9,00. Piccolo contenitore con ampia pancia incisa con arabeschi e motivi vegetali e spalla dritta recante cartigli lobati con iscrizioni in fine Nastaliq con il saluto al Profeta e ai dodici Imam shiiti. Mancanza

    Lot 287

    Arte Indiana Base per pipa ad acqua a forma di campana India meridionale, Deccan, XIX secolo lega metallica con intarsi in argento . . Cm 18,50. Base per huqqa decorata ai margini con due fasce orizzontali damaschinate con il classico motivo del papavero di Hyderabad.

    Lot 288

    Arte Indiana Lampada ad olio in ottone terminante con un gallo India, XIX secolo. . Cm 49,00. Tradizionale lampada in tre pezzi terminante con il volatile. Un significato simbolico associato alla luce è comune in tutte le società, ma in India le lampade ad olio sono parte integrante del rituale della preghiera (puja).

    Lot 289

    Arte Indiana Scatola porta turbante in lamina di metallo lavorato a sbalzo India, fine XVIII - inizio XIX secolo. -. Cm 20,00 x 21,00. Scatola a sezione circolare, il coperchio incernierato apre su un interno piano, mentre l'esterno è decorato a bande orizzontali con motivi floreali alternati. L'oggetto reca ancora tutti gli elementi originali.

    Lot 290

    Arte Islamica Vaso in ottone Egitto o Siria, XV secolo o posteriore. . Cm 18,50 x 11,00. Ciotola in stile mamelucco decorata con ampia fascia centrale incisa con ampie iscrizioni e medaglioni con il motivo del nodo infinito.

    Lot 291

    Arte Indiana Scatola in metallo con decorazione floreale dorata con tecnica koftgari India, XVIII secolo. -. Cm 17,50 x 6,00 x 14,00. Bello scrigno con profili lobati, coperchio incernierato ed interno rivestito in legno.

    Lot 292

    Arte Indiana Scatola tonda in bronzo India, Rajasthan/Gujarat, seconda metà XVIII - inizi XIX secolo. -. Cm 14,50 x 13,00. Scatola poggiante su disco ed apribile in due metà con meccanismo di chiusura ad anello su un lato. La decorazione consta di motivi geometrici. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Museum of Antrhopology di Vancouver (Object number ef292)

    Lot 293

    Arte Islamica Candeliere ottomano in rame stagnato Turchia, periodo Ottomano, XVI - XVII secolo . -. Cm 25,50. Candeliere dalle forme essenziali con corpo a campana.

    Lot 294

    Arte Islamica Versatoio in bronzo dorato Iran, XIX secolo. . Cm 21,00. Piccolo versatoio profusamente decorato con motivi vegetali ed arabeschi alle estremità, mentre il corpo centrale è popolato di figure umane entro riserve in andamento narrativo.

    Lot 295

    Arte Islamica Ciotola Fars in ottone Iran, Fars, metà XIV secolo. . Cm 20,00 x 14,00. Ciotola con spalle spioventi decorate con cartucce contenenti iscrizioni in thuluth alternate a riserve tonde raffiguranti un personaggio illustre circondato da iscrizioni inframezzate da quadrifogli. Lo sfondo è riempito da motivi spiraliformi colorati da pigmento scuro. Sotto la banda decorativa principale mezze palmette incise propendono verso la base dell'oggetto su cui campeggia una breve scritta (Badì) che potrebbe essere la firma dell'artigiano.

    Lot 296

    Arte Indiana Gruppo di nove bronzetti devozionali indiani India, XVII - XIX secolo. -. Cm 13,00. Garuda: h. 13 cm Vishnu stante su loto singolo: h. 7 cm Piccolo Krishna con la palla di burro: h 3,7 X l.3,5 cm Krishna con la palla di burro: h. 7,5 X l. 6,8 cm Piccolo bronzo di figura stante entrambe le facciate con base in plexiglass: h. 5,2 X l.2,2 cm Guerriero con scudo e spada su base in pietra chiara: h. 7,5 X l. 4,5 cm Piccolo Garuda antropomorfo su base in pietra chiara: h. 6 X l. 4,4 cm Krishna con palla di burro su base di plexiglass: h.5 X p. 4,1 X l. 2,1 cm Divinità con scacciamosche su base in pietra chiara: h. 9,8 X l 4,4 cm

    Lot 297

    Arte Islamica Ciotola Hammam in argento sbalzato Turchia o Balcani, XIX secolo . . Cm 11,50 x 3,50. Piccola ciotola da bagno decorata con motivi floreali entro riserve lobate.

Lots from 265 to 288 of 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 February 2016 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 February 2016 hours 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 February 2016 hours 14:30 3A TORNATA (228 - 339)