ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Wednesday 17 February 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 328
    Lot 248

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Gesarling Tibet, fine XVIII - inzio XIX secolo . . Cm 40,00 x 61,00. Danni.

    Lot 249

    Arte Himalayana Piccola Thangka raffigurante Raula Sino-tibetana, XIX secolo. -. Cm 37,00 x 64,00. Il dipinto si presenta entro cornice in broccato si seta. Dimensioni dipinto: 20,5 X h. 28,5

    Lot 250

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Vajrayogini Nepal, XVIII secolo. . Cm 45,00 x 68,00. Thangka ritraente una delle dee mediatrici Dakini nella sua forma di Yogini, ovvero Vajrayogini, è caratterizzata dall'aura fiammeggiante, dal tipico colore rosso della carnagione, dalla Kapala nella mano sinistra e dalla Kartika in quella destra. Inoltre, a distinguerla dalla sua variante Dakini, porta sulla spalla sinistra lo scettro magico Khatyanga, mentre le gambe, entrambe poggiate terra in un movimento che prelude quasi ad uno slancio verso sinistra, schiacchiano due figure che dovrebbero rappresentare l'ego e le passioni. Sotto la figura principale, in una variante con il fiore di loto, è rappresentata Tara Bianca che, con i suoi sette occhi scandaglia il mondo alla ricerca dei bisognosi del suo aiuto. Consunzioni dovute all'uso religioso, ma ancora perfettamente leggibile e cornice e tessuto protettivo ancora intatti.

    Lot 253

    Arte Himalayana Thangka raffigurante un Arhat Cina/TIbet, XIX secolo. -. Cm 39,50 x 58,00. Thangka raffigurante Vajriputra, uno dei 18 arhat (colui che ha raggiunto l'illuminazione tramite gli insegnamenti del maestro), realizzata con colori tenui mostra il personaggio principale con lo scacciamosche, attributo che lo contraddistingue. Intorno alla figura si sviluppa un paesaggio agreste con cicogne e nuvole spumose stilizzate. Da notare, oltre alla presenza dell'attivazione sul retro (Om Ah Hum), la cornice originale in broccato di seta. Misure con la cornice: 125 X 67 cm

    Lot 254

    Arte Himalayana Piccola figura lignea di demone Nepal, XVII - XVIII secolo. -. Cm 5,30 x 10,00. Frammento di fregio da pagoda raffigurante un demone nell'atto di uccidere un bambino.

    Lot 255

    Arte Himalayana Piccola scultura in stucco policromo raffigurante Buddha con copertura sacra in tessuto Tibet, inizi XX secolo . -. Cm 7,60 x 12,50.

    Lot 256

    Arte Himalayana Trave in legno policromo raffigurante Mahakala Nepal, XVIII secolo. -. Cm 13,00 x 56,00 x 9,50. Elemento architettonico di supporto per il tetto di una pagoda raffigurante il dharmapala Mahakala contornato da decori fitomorfi. La figura è in atteggiamento danzante e mostra quattro mani, ognuna con un suo attributo.

    Lot 257

    Arte Himalayana Copertina di libro grande Tibet, XV - XVI secolo . -. Cm 29,70 x 73,50. Importante copertina superiore di libro tibetano con tracce di pigmento rosso e doratura decorata con intagli a motivo fitomorfo. La caratteristica decorazione centrale a losanghe è tipica di questa tipologia di oggetti del XV - XVI secolo. Riparazione nella parte inferiore

    Lot 258

    Arte Himalayana Tappeto raffigurante due draghi nuvola Tibet, XIX - XX secolo. -. Cm 153,50 x 85,50.

    Lot 259

    Arte Himalayana Tappeto arancio con peonie Tibet, inizi XX secolo. -. Cm 163,00 x 94,00. Elegante tappeto decorato con grandi peonie, flutti d'acqua stilizzati su un fondo arancio acceso.

    Lot 260

    Arte Himalayana Tappeto sella Tibet, inizio XX secolo . -. Cm 65,00 x 138,00. Tappeto sottosella in lana decorato con motivi floreali e greche geometriche.

    Lot 261

    Arte Himalayana Coppa in radica e argento con tappo Tibet, XIX secolo. -. Cm 10,30 x 10,00. Coppa da the in radica patinata rivestita in argento con tappo in argento decorato con elementi floreali e simboli del buon auspicio.

    Lot 262

    Arte Himalayana Coppia di sigilli in argento decorati con motivi fitomorfi Tibet, XIX secolo. -. Cm 1,60 x 5,00 x 1,60. Il secondo ha finale stondato ed è alto 4,5 cm

    Lot 263

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia ritraente il Lama Ngawang di Kirimtee (Val di Chumbi). Tibet, 1948 . 1948. . Cm 64,00 x 48,00. Il Lama è rappresentato con in mano un rosario ed il lucchetto del "gonkang" , la cui porta reca dipinta una figura terrifica, è presente in quasi tutti i monasteri ed è una cappella oscura dove si trovano le immagini -e secondo molti tibetani gli spiriti- delle divinità protettrici, spesso di origine prebuddhista, in aspetto terrificante. Nel gonkang si conservano anche le maschere per le danze sacre, armi antiche, animali impagliati ed altri strani oggetti. No crediti. Dimensione lastra: 29 x38 cm. Cornice presente

    Lot 264

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia ritraente un monaco che fa ruotare un grande cilindro contenete preghiere e formule sacre. Tibet, 1937 . 1937. . Cm 49,00 x 64,00. Secondo una credenza popolare lamaista, ogni giro del cilindro equivale ad una lettura completa del suo contenuto. Fotografia scattata a Gyantse, monastero Palkhor Choide, luglio 1937. No crediti. Dimensione lastra: 41 x 29 cm. Cornice presente

    Lot 265

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia raffigurante due bambini intenti in un bagno estivo nella canaletta d'irrigazione. Tibet, Gyantse, 1937. 1937. . Cm 50,00 x 64,00. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 266

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia ritraente un mulattiere con il suo animale. Pressi di Tuna, giugno 1937 . 1937. . Cm 49,00 x 64,00. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 267

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia raffigurante gli scheletri copulanti. Tibet, valle di Chumbi, giugno 1948. 1948. . Cm 49,00 x 64,00. Qui il macabro e l'artistico si uniscono in funzione di una sottile interpretazione delle verità buddhiste. Il Lamaismo ha ripreso e trasformato alcuni degli schemi simbolici della tradizione sciamanica, quali la raffigurazione e l'uso delle ossa a scopo magico-rituale. Lo scheletro, da simbolo di rigenerazione, diventa espressione del distacco dalla vita e dalle passioni, essenza del messaggio buddhista. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 268

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Estate, siccità prolungata. Tibet, Gyantse, luglio 1937. 1937. . Cm 48,00 x 64,00. La fotografia ritrae dozzine di monaci riuniti nel tempio maggiore di Gyantse per leggere passi del Kangyur, le sacre scritture, affinché piova. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 269

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia raffigurante un monaco che suona la buccina. Tibet, monte Ship-ta, agosto 1937. 1937. . Cm 48,00 x 64,00. Il monaco suona la buccina a richiamo dei confratelli per l'inizio del rito religioso. Il fastigio che gli sta dinanzi, in pelo di yak scuro, è un sadag dedicato agli dei locali del suolo. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm.

    Lot 270

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia raffigurante l'abate del monastero di Ngor. Tibet, Gyantse, luglio 1937. 1937. . Cm 48,00 x 64,00. Fotografia raffigurante l'abate della setta Sakyapa. I lama Sakya, investiti di potere temporale su buona parte del Tibet dall'imperatore Kublai Khan nel XIII secolo, appaiono ancora oggi circondati di fasto quasi regale. Dato che possono sposarsi ed avere figli, la trasmissione del potere ha luogo di norma nell'ambito dei figli o dei nipoti. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 271

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia raffigurante uno scrivano all'opera. Tibet, Gyantse, luglio 1937. 1937. . Cm 48,00 x 64,00. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 272

    Arte Himalayana Fosco Maraini (1912 - 2004) Fotografia raffigurante una giovane donna in costume festivo. Tibet, Gyantse, luglio 1937. 1937. . Cm 46,00 x 61,00. No crediti. Dimensione lastra: 39 x 28 cm. Cornice presente

    Lot 273

    Arte Sud-Est Asiatico Bottiglia vietnamita in ceramica bianco/blu Vietnam, XIX secolo. . Cm 19,50. Bottiglietta con corpo globulare e lungo collo stresso decorata con dragone centrale.

Lots from 241 to 264 of 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 February 2016 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 February 2016 hours 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 February 2016 hours 14:30 3A TORNATA (228 - 339)