Lot 361 RIBALTINA in palissandro con tarsie in varie essenze di legni di frutto. Francia XIX secolo Misure: cm 72 x 47 x h 92
Lot 362 TORCIERE da terra in legno dorato ad argento e mistura con ventola in tessuto ricamato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 174
Lot 363 G. SALVINI COPPIA OLI su tela applicati su cartoncino "nature morte". Primi '900 Misure: cm 50 x 40
Lot 364 PIETRO PONTORNO OLIO su tela "natura morta", firmato al centro. XX secolo Misure: cm 80 x 70
Lot 365 OROLOGIO in marmo nero con scultura in bronzo sovrastante raffigurante "Socrate in lettura" (usure e mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 24 x h 60
Lot 366 SALOTTO in noce composto da DIVANO, due POLTRONE e da quattro SEDIE. Primi '900 Misure: varie
Lot 367 SEI SEDIE coloniali in rovere con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 46). Francia II meta' '800 Misure: h cm 106
Lot 368 SCULTURA in stucco raffigurante "nudo femminile". Italia primi '900 Misure: cm 7x 38 x h 89
Lot 369 G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX/XX secolo Misure: cm 100 x 55
Lot 370 OLIO su tela "lago con caseggiato" entro importante cornice in legno dorato. Nord Europa II meta' '800 Misure: cm 51,5 x 41,5
Lot 371 BOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 - 1642) OLIO su tavola "la crocifissione". Misure: cm 80 x 57
Lot 372 TAVOLO esagonale con fusto a colonna e piedi leonini in palissandro con tarsie in bosso. XIX secolo Misure: cm 87 x 87 x h 78
Lot 373 ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "bimbo che piange", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 28,5 x 30
Lot 374 VETRINA Luigi Filippo in piuma di mogano ad un'anta e un cassetto sottostante. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x 49 x h 229
Lot 375 COPPIA ELEMENTI in noce con fregi dorati. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 83 x 156 - 82 x 144
Lot 376 LAMPADARIO stile olandese a sei luci in ottone brunito. XX secolo Misure: h cm 70
Lot 377 GUARNERI OLIO su tela applicata su cartone "villa". Primi '900 Misure: cm 35 x 25
Lot 378 FRANCESCO FANELLI (Livorno 1869 - Bagno a Ripoli (FI) 1924) OLIO su tavola "veduta di Firenze" firmato in basso a destra. Misure: cm 32 x 23
Lot 379 BUFFET Enrico II in noce con due ante superiori a vetri, 2 cassetti centrali e due ante inferiori. Francia fine '800 Misure: cm 140 x 59 x h 252
Lot 380 OLIO su cartone applicato su tavoletta "volto di anziano", monogrammato in alto a sinistra. Primi '900 Misure: cm 40 x 50
Lot 381 OLIO su tavola "vaso con fiori" firmato in basso Remo Gino. XIX secolo Misure: cm 48 x 70
Lot 382 SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 48). Francia XIX secolo Misure: h cm 97
Lot 383 TAVOLINO stile Boulle in legno ebanizzato riccamente intarsiato in rame con applicazioni in tartaruga con bordure e guarnizioni in bronzo dorato (usure). Francia XX secolo Misure: cm 108 x 60 x h 53
Lot 384 SCRITTOIO con cassetto centrale in noce con perfili in bosso. Sicilia meta' '800 Misure: cm 108 x 53 x h 78