Thursday 11 February 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1235
    Lot 361

    RIBALTINA in palissandro con tarsie in varie essenze di legni di frutto. Francia XIX secolo Misure: cm 72 x 47 x h 92

    Lot 362

    TORCIERE da terra in legno dorato ad argento e mistura con ventola in tessuto ricamato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 174

    Lot 363

    G. SALVINI COPPIA OLI su tela applicati su cartoncino "nature morte". Primi '900 Misure: cm 50 x 40

    Lot 364

    PIETRO PONTORNO OLIO su tela "natura morta", firmato al centro. XX secolo Misure: cm 80 x 70

    Lot 365

    OROLOGIO in marmo nero con scultura in bronzo sovrastante raffigurante "Socrate in lettura" (usure e mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 24 x h 60

    Lot 366

    SALOTTO in noce composto da DIVANO, due POLTRONE e da quattro SEDIE. Primi '900 Misure: varie

    Lot 367

    SEI SEDIE coloniali in rovere con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 46). Francia II meta' '800 Misure: h cm 106

    Lot 368

    SCULTURA in stucco raffigurante "nudo femminile". Italia primi '900 Misure: cm 7x 38 x h 89

    Lot 369

    G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX/XX secolo Misure: cm 100 x 55

    Lot 370

    OLIO su tela "lago con caseggiato" entro importante cornice in legno dorato. Nord Europa II meta' '800 Misure: cm 51,5 x 41,5

    Lot 371

    BOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 - 1642) OLIO su tavola "la crocifissione". Misure: cm 80 x 57

    Lot 372

    TAVOLO esagonale con fusto a colonna e piedi leonini in palissandro con tarsie in bosso. XIX secolo Misure: cm 87 x 87 x h 78

    Lot 373

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca Zabut (AG) 1898 - Palermo 1969) OLIO su tavoletta "bimbo che piange", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 28,5 x 30

    Lot 374

    VETRINA Luigi Filippo in piuma di mogano ad un'anta e un cassetto sottostante. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x 49 x h 229

    Lot 375

    COPPIA ELEMENTI in noce con fregi dorati. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 83 x 156 - 82 x 144

    Lot 376

    LAMPADARIO stile olandese a sei luci in ottone brunito. XX secolo Misure: h cm 70

    Lot 377

    GUARNERI OLIO su tela applicata su cartone "villa". Primi '900 Misure: cm 35 x 25

    Lot 378

    FRANCESCO FANELLI (Livorno 1869 - Bagno a Ripoli (FI) 1924) OLIO su tavola "veduta di Firenze" firmato in basso a destra. Misure: cm 32 x 23

    Lot 379

    BUFFET Enrico II in noce con due ante superiori a vetri, 2 cassetti centrali e due ante inferiori. Francia fine '800 Misure: cm 140 x 59 x h 252

    Lot 380

    OLIO su cartone applicato su tavoletta "volto di anziano", monogrammato in alto a sinistra. Primi '900 Misure: cm 40 x 50

    Lot 381

    OLIO su tavola "vaso con fiori" firmato in basso Remo Gino. XIX secolo Misure: cm 48 x 70

  • SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 48). Francia XIX secolo Misure: h cm 97
    Lot 382

    SEI SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 48). Francia XIX secolo Misure: h cm 97

    Lot 383

    TAVOLINO stile Boulle in legno ebanizzato riccamente intarsiato in rame con applicazioni in tartaruga con bordure e guarnizioni in bronzo dorato (usure). Francia XX secolo Misure: cm 108 x 60 x h 53

    Lot 384

    SCRITTOIO con cassetto centrale in noce con perfili in bosso. Sicilia meta' '800 Misure: cm 108 x 53 x h 78

Lots from 361 to 384 of 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 11 February 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 12 February 2016 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 13 February 2016 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 720 (501 - 720)
  • 13 February 2016 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 721 al lotto 1000 (721 - 1000)
  • 14 February 2016 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1235 (1001 - 1235)