Lot 337 TAPPETO Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone e vello in lana. XX secolo Misure: cm 285 x 184
Lot 338 TAPPETO guida Samarkanda, trama ordito e vello in lana. Misure: cm 361 x 72
Lot 339 TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 127 x 192
Lot 340 TAPPETO Kirman 70 Jofti, trama e ordito in cotone e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 166 x 256
Lot 341 TAVOLINO a tre ripiani di gusto orientale in noce. Francia periodo coloniale primi '900 Misure: cm 50 x 43 x h 75
Lot 342 COPPIA SCULTURE in terracotta raffiguranti "mezzibusti di anziani". Primi '900 Misure: h cm 16,5
Lot 343 CASSETTONE Isabellino a quattro cassetti ed uno segreto, in piuma di mogano e mogano, tarsie in bosso e palissandro, angoli smussati ed intarsiati. Spagna meta' '800 Misure: cm 114 x 56 x h 103
Lot 344 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) OLIO su cartone telato "capretta", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 20,5
Lot 345 ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) OLIO su tela "paesaggio costiero con trazzera" firmato in basso a sinistra. Datato 1948 Misure: cm 80 x 60
Lot 346 LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco ricamato.
Lot 347 SCULTURA in porcellana raffigurante "gentildonna". XX secolo Misure: h cm 35
Lot 348 STUFA in ghisa. Vecchia fattura Misure: cm 64 x 57 x h 61
Lot 349 OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 75 x 105
Lot 350 ETAGERE in palissandro e radica di tuja con tarsie in legno di frutto, piano in marmo grigio. Sicilia orientale XIX secolo Misure: cm 139 x 48 x h 100
Lot 351 SALERNO GIOVANNI OLIO su tavoletta (pannello popolare) "battaglia dei paladini di Francia". Datato 1956 Misure: cm 53 x 34
Lot 352 LAMPADARIO in legno e ferro dorato a sei luci. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 58
Lot 353 OROLOGIO occhio di bue con cornice smerlata in legno rosa e palissandro, quadrante con numeri romani. Francia fine '800 Misure: cm 51 x 12 x h 62
Lot 354 TRITTICO composto da CASSETTONE e da due COMODINI in radica di noce con tarsie a motivo floreale e fogliaceo. Italia XX secolo Misure: varie
Lot 355 QUATTRO LANTERNE in ferro. Sicilia XIX secolo Misure: varie
Lot 356 SCRITTOIO stile barocco in radica di noce a cinque cassetti con SEDIA stile Luigi Filippo con seduta in finocchino. XX secolo Misure: cm 120 x 52 x h 65
Lot 357 LAMPADARIO ad otto luci in ferro dorato con brindoli e coppette in vetro. Meta' '900 Misure: h cm 100
Lot 358 CAFFETTIERA in argento (g. 612). XX secolo Misure: h cm 21
Lot 359 TAVOLINO da gioco Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 84 x 42 x h 75
Lot 360 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "volto maschile" con autentica dell'artista su foto, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 80