Thursday 11 February 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1235
    Lot 337

    TAPPETO Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone e vello in lana. XX secolo Misure: cm 285 x 184

  • TAPPETO guida Samarkanda, trama ordito e vello in lana. Misure: cm 361 x 72
    Lot 338

    TAPPETO guida Samarkanda, trama ordito e vello in lana. Misure: cm 361 x 72

    Lot 339

    TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone e vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 127 x 192

    Lot 340

    TAPPETO Kirman 70 Jofti, trama e ordito in cotone e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 166 x 256

    Lot 341

    TAVOLINO a tre ripiani di gusto orientale in noce. Francia periodo coloniale primi '900 Misure: cm 50 x 43 x h 75

    Lot 342

    COPPIA SCULTURE in terracotta raffiguranti "mezzibusti di anziani". Primi '900 Misure: h cm 16,5

    Lot 343

    CASSETTONE Isabellino a quattro cassetti ed uno segreto, in piuma di mogano e mogano, tarsie in bosso e palissandro, angoli smussati ed intarsiati. Spagna meta' '800 Misure: cm 114 x 56 x h 103

    Lot 344

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) OLIO su cartone telato "capretta", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 20,5

    Lot 345

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984) OLIO su tela "paesaggio costiero con trazzera" firmato in basso a sinistra. Datato 1948 Misure: cm 80 x 60

  • LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco ricamato.
    Lot 346

    LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco ricamato.

  • SCULTURA in porcellana raffigurante "gentildonna". XX secolo Misure: h cm 35
    Lot 347

    SCULTURA in porcellana raffigurante "gentildonna". XX secolo Misure: h cm 35

  • STUFA in ghisa. Vecchia fattura Misure: cm 64 x 57 x h 61
    Lot 348

    STUFA in ghisa. Vecchia fattura Misure: cm 64 x 57 x h 61

  • OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 75 x 105
    Lot 349

    OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 75 x 105

    Lot 350

    ETAGERE in palissandro e radica di tuja con tarsie in legno di frutto, piano in marmo grigio. Sicilia orientale XIX secolo Misure: cm 139 x 48 x h 100

    Lot 351

    SALERNO GIOVANNI OLIO su tavoletta (pannello popolare) "battaglia dei paladini di Francia". Datato 1956 Misure: cm 53 x 34

    Lot 352

    LAMPADARIO in legno e ferro dorato a sei luci. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 58

    Lot 353

    OROLOGIO occhio di bue con cornice smerlata in legno rosa e palissandro, quadrante con numeri romani. Francia fine '800 Misure: cm 51 x 12 x h 62

    Lot 354

    TRITTICO composto da CASSETTONE e da due COMODINI in radica di noce con tarsie a motivo floreale e fogliaceo. Italia XX secolo Misure: varie

  • QUATTRO LANTERNE in ferro. Sicilia XIX secolo Misure: varie
    Lot 355

    QUATTRO LANTERNE in ferro. Sicilia XIX secolo Misure: varie

    Lot 356

    SCRITTOIO stile barocco in radica di noce a cinque cassetti con SEDIA stile Luigi Filippo con seduta in finocchino. XX secolo Misure: cm 120 x 52 x h 65

    Lot 357

    LAMPADARIO ad otto luci in ferro dorato con brindoli e coppette in vetro. Meta' '900 Misure: h cm 100

  • CAFFETTIERA in argento (g. 612). XX secolo Misure: h cm 21
    Lot 358

    CAFFETTIERA in argento (g. 612). XX secolo Misure: h cm 21

    Lot 359

    TAVOLINO da gioco Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 84 x 42 x h 75

    Lot 360

    GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "volto maschile" con autentica dell'artista su foto, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 80

Lots from 337 to 360 of 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 11 February 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 12 February 2016 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 13 February 2016 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 720 (501 - 720)
  • 13 February 2016 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 721 al lotto 1000 (721 - 1000)
  • 14 February 2016 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1235 (1001 - 1235)