Thursday 11 February 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1235
    Lot 313

    LOTTO composto da sei SCULTURINE in avorio raffiguranti "soggetti orientali" e da tre SCULTURINE in ossi raffiguranti "personaggi". Primi '900 Misure: varie

  • COPPIA VASI in cloisonnet con basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 34,5
    Lot 314

    COPPIA VASI in cloisonnet con basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 34,5

  • TRE NETZUKE' in avorio. Cina XX secolo Misure: h cm 5
    Lot 315

    TRE NETZUKE' in avorio. Cina XX secolo Misure: h cm 5

  • SCULTURA in avorio raffigurante "geisha". Fine '800 Misure: h cm 21
    Lot 316

    SCULTURA in avorio raffigurante "geisha". Fine '800 Misure: h cm 21

    Lot 317

    CINQUE NETZUKE' in avorio raffiguranti "saggi" con volti movibili. Cina XX secolo Misure: h cm 5

    Lot 318

    LOTTO composto da due NETZUKE' in avorio raffiguranti "personaggi", due SCULTURE in avorio raffiguranti "saggi" e da SCULTURA in avorio raffigurante "braccio". Cina XX secolo Misure: varie

    Lot 319

    SCULTURA in avorio raffigurante "geisha" (mancanze). Cina primi '900 Misure: h cm 21,5

  • SCULTURA in avorio raffigurante "geisha". Fine '800 Misure: h cm 18
    Lot 320

    SCULTURA in avorio raffigurante "geisha". Fine '800 Misure: h cm 18

    Lot 321

    SCULTURA in avorio raffigurante "pescatore" con base in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 36

  • SCULTURA in avorio raffigurante "saggio". Giappone primi '900 Misure: h cm 20
    Lot 322

    SCULTURA in avorio raffigurante "saggio". Giappone primi '900 Misure: h cm 20

    Lot 323

    LOTTO composto da SCULTURA in occhio di tigre raffigurante "saggio", SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "Buddha", SCULTURA in lapis, SCULTURA in giada raffigurante "saggio" e da SCULTURA in ametista raffigurante "Buddha" (mancanze). XX secolo Misure: h cm 17

    Lot 324

    SERVIZIO da caffe' in porcellana composto da CAFFETTIERA e da sei TAZZINE con piattini decorati a motivo floreali. XVIII secolo Misure: varie

    Lot 325

    TOLETTA in legno ebanizzato inciso con cassetto laterale, piano in marmo bianco incassato. Sicilia primi '900 Misure: cm 79 x 47 x h 161,5

    Lot 326

    TRUMEAU stile barocco in noce e radica di noce intagliato sul fronte e nei lati, apertura a ribalta con 8 cassettini interni,4 cassetti sottostanti, 2 cassetti e 4 sportelli laterali, 2 ante a specchio nella parte superiore con sportelli laterali (usure). Veneto primi '900 Misure: cm 181 x 62 x h 263

    Lot 327

    COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV a tre luci in bronzo dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 70

    Lot 328

    BASTONIERA in noce riccamente intagliata. Italia fine XIX secolo Misure: cm 120 x 46 x h 230

    Lot 329

    LAMPADA Liberty da tavola in bronzo brunito lavorato a motivo fogliaceo alla base, boccia in vetro lavorato. Primi '900 Misure: h cm 56

    Lot 330

    DUE BOTTIGLIONI di vino rosso "dolcetto dei mazzoni da 12 Lt del 1974" e "Barbagallo Lavigna del 1971". Misure: h cm 69

  • TAPPETO turcomanno persiano in lana. XX secolo Misure: cm 215 x 130
    Lot 331

    TAPPETO turcomanno persiano in lana. XX secolo Misure: cm 215 x 130

    Lot 332

    TAPPETO Islamabad, trama e ordito in cotone e vello in lana e seta. XX secolo Misure: cm 94 x 156

    Lot 333

    COPPIA SCENDILETTI Herivan, trama e ordito in cotone e vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 71 x 129

    Lot 334

    TAPPETO Qum Shareaza, trama e ordito in cotone e vello in lana. XX secolo Misure: cm 250 x 150

    Lot 335

    TAPPETO Yazd, trama e ordito in cotone, vello in lana.. Persia XX secolo Misure: cm 340 x 204

    Lot 336

    TAPPETO Heriz, trama e ordito in cotone e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 298 x 170

Lots from 313 to 336 of 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 11 February 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 12 February 2016 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 13 February 2016 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 720 (501 - 720)
  • 13 February 2016 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 721 al lotto 1000 (721 - 1000)
  • 14 February 2016 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1235 (1001 - 1235)