Lot 289 VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 30
Lot 290 CARBET SCULTURA in ceramica decorata raffigurante "gallo". Italia XX secolo Misure: h cm 54
Lot 291 SCULTURA in ceramica policroma raffigurante "cucciolo di cane". Meta' '900 Misure: h cm 36
Lot 292 PIATTO in ceramica smaltata con medagline centrale raffigurante "paesaggio". Caltagirone XIX secolo Misure: diametro cm 45
Lot 293 COPPIA SCULTURE in ceramica smaltata e decorata raffiguranti "mezzibusti nobiliari". Caltagirone XX secolo Misure: h cm 27
Lot 294 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a mano raffigurante "stemma nobiliare". Napoli fine XVIII secolo Misure: h cm 18,5
Lot 295 BOCCIA in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "paesaggio marino". XX secolo Misure: h cm 30
Lot 296 OROLOGIO in legno intagliato e dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 100 x 40
Lot 297 COPPIA VASETTI in porcellana bianca decorata raffigurante "scene di vita orientale" (rotture). XX secolo Misure: h cm 23
Lot 298 COPPIA CORNI in pasta di avorio con basi in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: h cm 47
Lot 299 LOTTO composto da due SCULTURE in quarzo rosa raffigurante "Buddha", SCULTURA in lapis raffigurante "Buddha" e da SCULTURA in giada raffigurante "Buddha". XX secolo Misure: h cm 7
Lot 300 PICCOLO LIBRO orientale "Kamasutra". Misure: cm 12 x 19
Lot 301 BRUCIAPROFUMI in serpentinite. XX secolo Misure: h cm 13
Lot 302 SCULTURA in pasta di avorio raffigurante "geisha", base in legno ebanizzato. XX secolo Misure: h cm 36
Lot 303 COPPIA SCULTURE in lamina d'argento raffiguranti "dignitari", basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 27,5
Lot 304 SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "saggio". Cina primi '900 Misure: h cm 45
Lot 305 COPPIA POTICHE in porcellana decorata e dipinta a mano. Cina XX secolo Misure: h cm 50
Lot 306 COPPIA PICCOLE POTICHE in cloisonnet con basi in legno ebanizzato. Cina primi '900 Misure : h cm 13
Lot 307 TRITTICO in cloisonnet composto da CIOTOLA e da coppia VASI (usure). Cina primi '900 Misure: varie
Lot 308 LOTTO composto da coppia VASETTI in bronzo brunito e da SCULTURA in legno scolpito raffigurante "Geisha". Cina XX secolo Misure: varie
Lot 309 VASO in bronzo con volatili a rilievo. Cina XIX secolo Misure: h cm 35,5
Lot 310 DUE SCULTURE in corallo raffiguranti "figure orientali", con basi in marmo. Cina XX secolo Misure: h cm 6 - 4
Lot 311 RITIRATO Cina XIX secolo Misure: varie
Lot 312 LOTTO composto da SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "geisha" e da SCULTURA in corniola raffigurante "geisha" (mancanze). XX secolo Misure: h cm 17 - 16