Thursday 11 February 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 1235
    Lot 289

    VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 30

    Lot 290

    CARBET SCULTURA in ceramica decorata raffigurante "gallo". Italia XX secolo Misure: h cm 54

    Lot 291

    SCULTURA in ceramica policroma raffigurante "cucciolo di cane". Meta' '900 Misure: h cm 36

    Lot 292

    PIATTO in ceramica smaltata con medagline centrale raffigurante "paesaggio". Caltagirone XIX secolo Misure: diametro cm 45

    Lot 293

    COPPIA SCULTURE in ceramica smaltata e decorata raffiguranti "mezzibusti nobiliari". Caltagirone XX secolo Misure: h cm 27

    Lot 294

    ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata a mano raffigurante "stemma nobiliare". Napoli fine XVIII secolo Misure: h cm 18,5

    Lot 295

    BOCCIA in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "paesaggio marino". XX secolo Misure: h cm 30

  • OROLOGIO in legno intagliato e dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 100 x 40
    Lot 296

    OROLOGIO in legno intagliato e dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 100 x 40

    Lot 297

    COPPIA VASETTI in porcellana bianca decorata raffigurante "scene di vita orientale" (rotture). XX secolo Misure: h cm 23

    Lot 298

    COPPIA CORNI in pasta di avorio con basi in legno ebanizzato. Primi '900 Misure: h cm 47

    Lot 299

    LOTTO composto da due SCULTURE in quarzo rosa raffigurante "Buddha", SCULTURA in lapis raffigurante "Buddha" e da SCULTURA in giada raffigurante "Buddha". XX secolo Misure: h cm 7

  • PICCOLO LIBRO orientale "Kamasutra". Misure: cm 12 x 19
    Lot 300

    PICCOLO LIBRO orientale "Kamasutra". Misure: cm 12 x 19

  • BRUCIAPROFUMI in serpentinite. XX secolo Misure: h cm 13
    Lot 301

    BRUCIAPROFUMI in serpentinite. XX secolo Misure: h cm 13

    Lot 302

    SCULTURA in pasta di avorio raffigurante "geisha", base in legno ebanizzato. XX secolo Misure: h cm 36

    Lot 303

    COPPIA SCULTURE in lamina d'argento raffiguranti "dignitari", basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 27,5

    Lot 304

    SCULTURA in ceramica smaltata raffigurante "saggio". Cina primi '900 Misure: h cm 45

    Lot 305

    COPPIA POTICHE in porcellana decorata e dipinta a mano. Cina XX secolo Misure: h cm 50

    Lot 306

    COPPIA PICCOLE POTICHE in cloisonnet con basi in legno ebanizzato. Cina primi '900 Misure : h cm 13

    Lot 307

    TRITTICO in cloisonnet composto da CIOTOLA e da coppia VASI (usure). Cina primi '900 Misure: varie

    Lot 308

    LOTTO composto da coppia VASETTI in bronzo brunito e da SCULTURA in legno scolpito raffigurante "Geisha". Cina XX secolo Misure: varie

  • VASO in bronzo con volatili a rilievo. Cina XIX secolo Misure: h cm 35,5
    Lot 309

    VASO in bronzo con volatili a rilievo. Cina XIX secolo Misure: h cm 35,5

    Lot 310

    DUE SCULTURE in corallo raffiguranti "figure orientali", con basi in marmo. Cina XX secolo Misure: h cm 6 - 4

  • RITIRATO Cina XIX secolo Misure: varie
    Lot 311

    RITIRATO Cina XIX secolo Misure: varie

    Lot 312

    LOTTO composto da SCULTURA in quarzo rosa raffigurante "geisha" e da SCULTURA in corniola raffigurante "geisha" (mancanze). XX secolo Misure: h cm 17 - 16

Lots from 289 to 312 of 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 11 February 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 12 February 2016 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 13 February 2016 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 720 (501 - 720)
  • 13 February 2016 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 721 al lotto 1000 (721 - 1000)
  • 14 February 2016 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1235 (1001 - 1235)