Lot 265 LAMPADARIO a tre luci in porcellana. Italia meta' '900 Misure: h cm 70
Lot 266 CHINA acquarellata "veduta di Monte Pellegrino". XX secolo Misure: cm 24 x 14
Lot 267 VASO deco' in vetro nei toni del celeste. Francia primi '900 Misure: h cm 25
Lot 268 OLIO su faesite "paesaggio boschivo". XX secolo Misure: cm 49 x 41
Lot 269 COPPIA APPLIQUES stile Luigi XV a cinque luci in ottone dorato (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: cm 35 x 50
Lot 270 PORTA PERGAMENA in metallo argentato traforato. Periodo coloniale inglese primi '900 Misure: cm 32
Lot 271 COPPIA OLI su tavoletta "paesaggi", firmati in basso. XX secolo Misure: cm 18 x 12 - 17 x 9
Lot 272 COPPIA OLI su cartoncino "paesaggi", firmati in basso. XX secolo Misure: cm 18 x 13,5 - 16 x 9
Lot 273 COPPIA OLI su faesite e su cartoncino "paesaggi" firmati in basso. XX secolo Misure: cm 18,5 x 13
Lot 274 COPPIA SPORTELLI in legno laccato e decorato. Sicilia primi '800 Misure: h cm 124
Lot 275 POLTRONA in legno laccato. XIX secolo Misure: cm 73 x 57 x h 160
Lot 276 SCRITTOIETTO Luigi XVI in abete con due cassetti. Sicilia primi '800 Misure: cm 103 x 61 x h 79
Lot 277 LOTTO composto da ANTIPASTIERA in metallo, MENAGE in argento, PIROFILA in silver plates e da PORTACANDELA in peltro. XX secolo Misure: varie
Lot 278 PICCOLO SERVIZIO in argento composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. XX secolo Misure: varie
Lot 279 ZUCCA in terracotta. Sicilia primi '900 Misure: cm 30 x 16,5
Lot 280 SERVIZIO BICCHIERI in cristallo inciso composto da BROCCA, BOTTIGLIA (tappo mancante), 11 FLUTE, 12 BICCHIERI da vino e da 12 BICCHIERI per acqua. XX secolo Misure: varie
Lot 281 VASETTO in ceramica dipinta. Burgio primi '900 Misure: h cm 18
Lot 282 LUCERNA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "monaco". Collesano XIX secolo Misure: h cm 30
Lot 283 PIATTO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "gallo". Sicilia fine '800 Misure: diametro cm 52
Lot 284 CANNATA in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "chiesa". Sicilia XX secolo Misure: h cm 20
Lot 285 GUY JULLIEN (1948) CHINA su carta "figura maschile", firmato in basso a destra. Datato 1974 Misure: cm 50 x 65
Lot 286 COPPIA ROCCHETTI in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "torre" e "casa". Caltagirone XX secolo Misure: h cm 14
Lot 287 SCALDALETTO in ceramica smaltata e decorata a forma di libro. Caltagirone XX secolo Misure: cm 21 x 10 x h 14
Lot 288 SCALDAMANI a forma di borsa in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XX secolo Misure: cm 20 x 8 x h 14