Thursday 11 February 2016 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1235
    Lot 217

    CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino (cm 46 x 62). Italia XIX secolo Misure: cm 77 x 59

    Lot 218

    SCULTURA lignea raffigurante "Sant'Antonio da Padova". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 95

    Lot 219

    A. DOMENECH PITTURA su vetro "profilo maschile", firmata in basso a destra. XX secolo Misure: cm 16,5 x 22

  • PITTURA su vetro "Bambinello" (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 21
    Lot 220

    PITTURA su vetro "Bambinello" (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 21

    Lot 221

    PITTURA su vetro "il giudizio del Bambino" (mancanze e rotture). Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x 37

    Lot 222

    PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a guantiera non coeva (mancanze e rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 21 x 28

  • PITTURA su vetro "Nativita'" (file'). Sicilia fine '700 Misure: cm 36 x 47
    Lot 223

    PITTURA su vetro "Nativita'" (file'). Sicilia fine '700 Misure: cm 36 x 47

  • PITTURA su vetro "Santa Rita" (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 25
    Lot 224

    PITTURA su vetro "Santa Rita" (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 25

  • PITTURA su vetro "Sacra Famiglia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 37
    Lot 225

    PITTURA su vetro "Sacra Famiglia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 37

  • PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Cristo". Italia fine '800 Misure: cm 19 x 25
    Lot 226

    PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Cristo". Italia fine '800 Misure: cm 19 x 25

    Lot 227

    PITTURA su vetro "paesaggio con mulino" (rotture e mancanze). Inghilterra fine '800 Misure: cm 61 x 41

    Lot 228

    VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCULTURA in bronzo , fusione a cera persa raffigurante "pescatore su scoglio", base in marmo. Misure: h cm 33

  • DUE SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Primi '900 Misure: varie
    Lot 229

    DUE SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Primi '900 Misure: varie

    Lot 230

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "ratto di Proserpina". XX secolo Misure: h cm 50

    Lot 231

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna", fonderia Lagana' Napoli, firmata sul retro, base in marmo. Misure: cm 16 x 5 x h 22

  • SCULTURA in bronzo raffigurante "elefante". XX secolo Misure: cm 28 x 7 x h 25
    Lot 232

    SCULTURA in bronzo raffigurante "elefante". XX secolo Misure: cm 28 x 7 x h 25

    Lot 233

    SCULTURA in bronzo dorato e brunito raffigurante "rapace" con base in marmo. Meta' '900 Misure: cm 55 x 21 x h 31

    Lot 234

    SCULTURA in bronzo brunito raffigurante "airone", con base in legno. XX secolo Misure: h cm 48

    Lot 235

    SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzo", fusione a cera persa con base in marmo verde delle Alpi. Italia primi '900 Misure: cm 15 x 10 x h 27

    Lot 236

    NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa fonderia Arte Lagana' raffigurante "arciere" (in memoria di mio padre). Misure: cm 83 x 24 x h 100

    Lot 237

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "nudo femminile con braciere" (fonferia Lagana'), base in marmo rosso di Verona. Misure: h cm 34

    Lot 238

    AURICCHIO SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzi". XX secolo Misure: cm 34 x 18 x h 23

    Lot 239

    TAVOLINO circolare in noce con due cassettini, piano in ecopelle, fusto e piedi intagliati (usure). Italia XX secolo Misure: diametro cm 56 x h 70

  • VASO in cristallo nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 34
    Lot 240

    VASO in cristallo nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 34

Lots from 217 to 240 of 1235

da Giovedì 28 Gennaio a Mercoledì 10 Febbraio 2016
dalle ore 10,00 alle ore 19,00 (orario continuato)
Aperti anche la Domenica
dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 17,00 alle ore 20,00
Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 11 February 2016 hours 20:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)
  • 12 February 2016 hours 20:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 500 (251 - 500)
  • 13 February 2016 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 501 al lotto 720 (501 - 720)
  • 13 February 2016 hours 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 721 al lotto 1000 (721 - 1000)
  • 14 February 2016 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1235 (1001 - 1235)