Lot 217 CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino (cm 46 x 62). Italia XIX secolo Misure: cm 77 x 59
Lot 218 SCULTURA lignea raffigurante "Sant'Antonio da Padova". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 95
Lot 219 A. DOMENECH PITTURA su vetro "profilo maschile", firmata in basso a destra. XX secolo Misure: cm 16,5 x 22
Lot 220 PITTURA su vetro "Bambinello" (rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 21
Lot 221 PITTURA su vetro "il giudizio del Bambino" (mancanze e rotture). Sicilia fine '700 Misure: cm 49 x 37
Lot 222 PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a guantiera non coeva (mancanze e rotture). Sicilia XIX secolo Misure: cm 21 x 28
Lot 223 PITTURA su vetro "Nativita'" (file'). Sicilia fine '700 Misure: cm 36 x 47
Lot 224 PITTURA su vetro "Santa Rita" (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 25
Lot 225 PITTURA su vetro "Sacra Famiglia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 28 x 37
Lot 226 PITTURA su vetro "Sacro Cuore di Cristo". Italia fine '800 Misure: cm 19 x 25
Lot 227 PITTURA su vetro "paesaggio con mulino" (rotture e mancanze). Inghilterra fine '800 Misure: cm 61 x 41
Lot 228 VINCENZO CINQUE (Napoli 1852 - 1929) SCULTURA in bronzo , fusione a cera persa raffigurante "pescatore su scoglio", base in marmo. Misure: h cm 33
Lot 229 DUE SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Primi '900 Misure: varie
Lot 230 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "ratto di Proserpina". XX secolo Misure: h cm 50
Lot 231 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna", fonderia Lagana' Napoli, firmata sul retro, base in marmo. Misure: cm 16 x 5 x h 22
Lot 232 SCULTURA in bronzo raffigurante "elefante". XX secolo Misure: cm 28 x 7 x h 25
Lot 233 SCULTURA in bronzo dorato e brunito raffigurante "rapace" con base in marmo. Meta' '900 Misure: cm 55 x 21 x h 31
Lot 234 SCULTURA in bronzo brunito raffigurante "airone", con base in legno. XX secolo Misure: h cm 48
Lot 235 SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzo", fusione a cera persa con base in marmo verde delle Alpi. Italia primi '900 Misure: cm 15 x 10 x h 27
Lot 236 NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa fonderia Arte Lagana' raffigurante "arciere" (in memoria di mio padre). Misure: cm 83 x 24 x h 100
Lot 237 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - Palermo 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "nudo femminile con braciere" (fonferia Lagana'), base in marmo rosso di Verona. Misure: h cm 34
Lot 238 AURICCHIO SCULTURA in bronzo raffigurante "scugnizzi". XX secolo Misure: cm 34 x 18 x h 23
Lot 239 TAVOLINO circolare in noce con due cassettini, piano in ecopelle, fusto e piedi intagliati (usure). Italia XX secolo Misure: diametro cm 56 x h 70
Lot 240 VASO in cristallo nei toni del blu. XX secolo Misure: h cm 34