ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 557
    Lot 204

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) L'amore (L'abbraccio). 1970. Litografia a colori su pietra e zinco. Cm 47,00 x 63,00. 30/75. Tiratura e firma a matita in basso. Stampatore ed Editore Teodorani, Milano. Presente timbro a secco in basso a sinistra. Bibliografia: Catalogo n.2 Bolaffi 1970 - 1971. Opera pubblicata sul Volume Guttuso, opera grafica a cura di Giorgio Soavi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano 1978, pag. 78 tav. 129.

    Lot 205

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Composizione. 1982. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 2/90. Grafica pubblicata sul Catalogo per il centenario della nascita, Ed. Guastalla.

    Lot 206

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 37/150.

    Lot 207

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.

    Lot 208

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Leda e il cigno. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 54,00 x 41,00. HC3.
    Lot 209

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 54,00 x 41,00. HC3.

    Lot 210

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) L'uovo. 1973. Acquaforte, acquatinta. Cm 26,00 x 50,00. XII/XXX. Firmata e numerata a matita. Dimensione lastra: 24 x 35 cm.

    Lot 211

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Forme libere. 1973. Fotolitografia. Cm 30,00 x 23,50. 380/5000. Firma e anno in basso a destra. Eseguita per il n.35 di Bolaffi Arte, 1973.

    Lot 212

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Senza titolo. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 11/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea. Stamperie Oncolor, Cantù. Presente cartella originale.

    Lot 213

    KIRKSCHETHER ERIK Cartella composta da n. 4 grafiche.Treni. Acquaforte. Cm 46,00 x 37,00. 87/175.

    Lot 214

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Pifferaio. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 4/100. Tiratura e firma in basso.

    Lot 215

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Ricerca di una pace difficile. Linoleografia. Cm 15,00 x 25,00. 64/300. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 216

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Suonatori. 1972. Fotolitografia. Cm 30,00 x 23,00. 5000/5000. Firmata. Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 217

    HUBER-KONO AOI (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. 19/100. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio con testi a cura di Giovanni Anzani.

    Lot 218

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Lettera W ( Dalla serie l'Alfabeto). Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 151/5000. Per BolaffiArte. Firmata e numerata. Timbro a secco di garanzia,

    Lot 219

    LANDE ANTONIETTA (n. 1920) Al fiume. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. 33/100.

    Lot 220

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Concerto. 1985. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 21/60. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 31,5 x 39,2 cm.

    Lot 221

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 65/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 11,5 x15 cm

    Lot 222

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 53/60. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 223

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 50,00. 1/8. Timbro a secco P.De Olis.

    Lot 224

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 225

    MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 226

    MAIOLINO ENZO (n. 1926) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 40,00. 40/50. Dimensione lastra: 18 x 18 cm.

    Lot 227

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006) Senza titolo. 1983. Serigrafia. Cm 60,50 x 50,00. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni, eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara.

Lots from 193 to 216 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)