ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 557
    Lot 128

    CARUSO BRUNO (n. 1927) Gola. Dalla serie I Sette peccati capitali. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 1327/5000. Per Bolaffi Arte. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco per garanzia.

    Lot 129

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Sogno. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 63,50 x 49,00. 66/70. Firma in basso a destra.

    Lot 130

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 15/15. Al retro firma e timrbo a cura della Galleria L'Agrifoglio, Milano.

    Lot 131

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Natura morta. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. 403/5000.

    Lot 132

    CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Cavalli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 20/150.

    Lot 133

    CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/125. Cartiglio Amerigraphic International, Milano.

    Lot 134

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Partenza all'alba. 1996. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 85,00. 47/90. Tiratura e firma in basso.

    Lot 135

    CEROLI MARIO (n. 1938) Lettera B. . 1972. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. 470/5000. Firma e anno in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lot 136

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Rinforzando, tenuto sempre, diminuendo. 1990. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 27/100. Tiratura, firma e anno in basso.

    Lot 137

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Over the river. Manifesto offset. Cm 100,00 x 70,00. Titolo in alto a sinistra e firma in basso a sinistra.

    Lot 138

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Situazioni contemporanee. 1984. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 119/125. Tiratura e firma a matita in basso. Autentica a cura del notaio Piero Barbera, Biella.

    Lot 139

    COMI FULVIO (1922 - 1999) Inverno alla periferia di Monza. 1974. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 56/60. Firma e anno in basso a destra. Dimensione lastra: 17 x18 cm.

    Lot 140

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Lettera L.Dalla serie L'Alfabeto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 29,50. 1499/5000. Per BolaffiArte. Tiratura e firma in basso.. Presente timbro Bolaffi per garanzia.

  • CONSILVIO GIULIANA Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.
    Lot 141

    CONSILVIO GIULIANA Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.

    Lot 142

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari panorama. 1985. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 25,00. 15/100. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 10x17,5 cm.

    Lot 143

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari, La Basilica. 1986. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 25,00 x 35,00. 15/100. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 12 x16 cm.

    Lot 144

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari: castello e stazione. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 25,00. 15/100. Dimensione lastra: 16,5 x12 cm.

    Lot 145

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari, Pieve di San Bartolomeo. 1985. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 25,00 x 35,00. 15/100. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 16 x12 cm.

  • CORDANI SERENO (XX SEC.) Il poeta. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.
    Lot 146

    CORDANI SERENO (XX SEC.) Il poeta. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.

    Lot 147

    CORDANI SERENO (XX SEC.) Il minotauro. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.

    Lot 148

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. 8/26. Tiratura e firma in basso. Presente sulla carta in filigrana la scritta Grafica dei Greci e in basso timbro a secco.

    Lot 149

    COTTINI LUCIANO (n. 1932) Cavallo. 1975. Acquaforte. Cm 67,00 x 48,00. III/X. Dimensione lastra: 20 x 30 cm. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Poetica dell'incisione, Brescia 1988 a cura di Andrea Barretta.

    Lot 150

    CREMONINI WALTER (n. 1924) Il re. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 95/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale. 1982. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 93/100.
    Lot 153

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale. 1982. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 93/100.

Lots from 121 to 144 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)