ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 557
    Lot 103

    BRESSAN ITALO (n. 1950) Il visibile dell'invisibile. 1989. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 30/100. Firma in basso a destra. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Stamperie Oncolor, Cantù.

    Lot 104

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Donna che fila alla conocchia. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 30/100.Tiratura e firma a matita in basso. Edizione fuori commercio, Giovanni Bassetti, Milano. Stampa Litografia O. Busato, Vicenza. Presente cartella originale. 1970 - 1971.

    Lot 105

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 109/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 12 x15,5 cm.

    Lot 106

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 29/125. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 107

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria Paci, Milano.

    Lot 108

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 109

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. Al retro Galleria Paci, Milano.

    Lot 110

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. XXIV/VL. Stampatore l'Olmo, Firenze. Ed. Galleria l'indiano , Firenze presente timbro a secco. Pubblicazione: Volume VII pag. 6 Grafica di Bolaffi.

    Lot 111

    BUTTINI IETTA Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/100. Tiratura e firma in basso.

    Lot 112

    CAFFI GIANFRANCO (n. 1937) Sotto la luna. 1986. Serigrafia. Cm 49,00 x 34,00. XIX/XX. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dalla cartella Tre Segni a confronto con Domenico Giustacchini e Fulvio Paci con presentazione a cura di Federico Pellizzari, Edizioni Il Telaio, Brescia.

    Lot 113

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Pulcinella incantatore. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 80/125. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 1/1.
    Lot 115

    CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 1/1.

    Lot 116

    CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Incisione puntasecca con fondino.. Cm 50,00 x 70,00. 2/20. Dimensione lastra: 32,5 x 45 cm.

    Lot 117

    CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 50,00. VI/VI. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 18 x23,5 cm.

    Lot 118

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Rocca di Nozza. 1980. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Dimensione lastra: 58 x 35 cm.

    Lot 119

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 84/99. Dimensione lastra: 16,5 x 20 cm.

    Lot 120

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Firmata e numerata.

    Lot 121

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 2/100. Dimensione lastra: 21,5 x 24,5 cm.

    Lot 122

    Lot 123

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 2/100. Dimensione lastra: 21,5 x 24,5.

    Lot 124

    Lot 125

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 5000/5000. Per Bolaffi Arte. Presente firma e timbro a secco per garanzia.

    Lot 126

    CARPIGIANI DANTE (n. 1921) La giostra. Litografia. Cm 54,00 x 77,00. 6/125. Tiratura, titolo e firma in basso. Grafica pubblicata sul Catalogo Bolaffi del 1969.

    Lot 127

    CARROLL ROBERT (n. 1934) Senza titolo. 1970. Acquaforte e vernice molle.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 39 x 49,5 cm. Timbro a secco in basso a destra Il Minotauro, Livorno.

Lots from 97 to 120 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)