ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 411 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 84,00. 51/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 64x47 cm. Cornice presente
Lot 412 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Pennelli e inchiostri. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.
Lot 413 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ferrari. 1977. Litografia. . Cm 70,00 x 90,00. Tiratura: p.a.. Cornice presente
Lot 414 ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/99. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 415 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1993. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
Lot 416 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'Apres. Lotto composto da n. 4 grafiche. Serigrafia su carta. Cm 40,00 x 40,00. Tutte le grafiche presentano al retro timbro The Estate Andy Warhol. Presente confezione originale. Tiratura non indicata.
Lot 417 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
Lot 418 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mick Jagger. Serigrafia. Cm 35,00 x 18,00. Firma a pennarello lungo il lato destro. Cornice presente
Lot 419 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 44,00 x 58,00. 35/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 421 SPOERRI DANIEL (n. 1930) 5 O'Clock Tea. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 17/50. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura di Gallerie Edition.
Lot 422 LEHERB HELMUT (1933 - 1997) Cartella composta da n.5 grafiche. Les fenetres. Acquaforte. Cm 31,00 x 44,50. 25/50. La presente cartella edita a cura della Viotti Editrice, Torino, 1971, in occasione del decenalle della Galleria Viotti, raccoglie 5 acqueforti di Leherb incise a Parigi e stampate con i torchi di R. Lauterbach di Vienna in 50 Esemplari da 1 a 50 numerati e firmati dall'artista. Ogni grafica presenta tiratura, firma e timbro a secco a cura della Galleria Viotti, Torino. Presente cartella originale. Dimensione lastra: 32 x22 cm.
Lot 423 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 185,00 x 130,00. 58/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lot 424 FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Serie di sette progetti. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Misura foglio 69x100. Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971, muro imbottito di segni elementari 1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971,porta d'europa portale diplomatico con bande apribili sopra binario circolare 1978/1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri gru e altri supporti sull'acqua 1971, faro con segnale mobile interno sulla base portuale detto la febbre del mare 1976
Lot 425 ANONIMO Senza titolo. Pennarello su cartone. Cm 14,50 x 25,50.
Lot 426 ANONIMO Vaso di fiori. 1942. Olio su cartone. Cm 42,50 x 25,50. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente
Lot 427 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza Titolo. 1961. Pittura e tempera su cartoncino. Cm 31,50 x 24,00. Firma e data a matita in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 428 DIODATI LUCIO (n. 1955) Francesca e arlecchino. Acquerello su cartoncino. Cm 20,00 x 25,00. Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria8b di Martini Alessandro, Porlezza.
Lot 429 ANONIMO Lotto composto da n.3 disegni firmati in un'unica cornice. Disegno. Cm 27,00 x 37,00. Le dimenisioni si riferiscono a ciascun disegno. Cornice presente
Lot 430 TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 1. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 431 MISSAGLIA RENATO (n. 1946) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 7,00 x 8,50. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lot 432 DE TONI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 433 ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lot 434 BERTOLA CARLA (n. 1935) Elaborazioni, scrittura e variazioni tematiche. 2001. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra.
Lot 435 BRUN NAPOLEONE Il giardino di Giulietta. 1973. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra.