ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 254 PARMEGGIANI ROMANO (n. 1930) L'uomo e la Luna. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 2117/5000. Eseguita per Bolaffi Arte in occasione del X anniversario della prima esplorazione sulla Luna. Tiratura, firma e timbro a secco per garanzia.
Lot 255 PASMORE VICTOR (1908 - 1998) Indaco. 1977. Fotolitografia. Cm 21,00 x 238,00. 1104/5000. Eseguita per Bolaffi Arte in edizione speciale per I Colori dell'Arcobaleno. Tirqatura, firma e timbro a secco a cura di Bolaffi Arte per garanzia.
Lot 256 PEDROLI GIGI (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. Firmata e numerata. Dimensione lastra: 9 x 12 cm.
Lot 257 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Whrept. 1958. Acquaforte. Cm 70,00 x 70,00. 35/50. Opera pubblicata sul Volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come progetto e destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, pag. 292.
Lot 258 PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00.
Lot 259 PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Sbilenco. 1981. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 27/70. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso.
Lot 260 PEZZOLI RICCARDO (n. 1940) Senza titolo. 1992. Litografia. Cm 13,50 x 18,50. B/Z.
Lot 261 PICASSO PALOMA (n. 1949) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 330/333.
Lot 262 PICCINI GENNARO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 63,00 x 83,00. XXIII/L. Firma e tiratura a matita in alto.
Lot 263 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1988. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 4/150.
Lot 264 PIZZONI ISA (n. 1921) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 36,00 x 50,00. 1/40.
Lot 265 POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.
Lot 266 POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 29/31. Tiratura e firma a matita in basso.Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.
Lot 267 POLI ROSA ( XX SEC. ) Cavallo. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 29/31. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Stamperia del Cappello, Verona.
Lot 268 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Il sagittario, dalla serie Lo Zodiaco. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 238/5000. Firmata e numerata. Edizione per Bolaffi Arte. Timbro a secco a cura di Bolaffi Arte per garanzia.
Lot 269 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Doppio naturale. Segnaletica. Serigrafia e collage. Cm 50,00 x 70,00. Firmata e numerata.
Lot 270 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza ttiolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 163/200.
Lot 271 POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla cartella Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi.
Lot 272 POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla serie Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 273 POZZATI SEVERO (1895 - 1983) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 45,00. 13/125. Dalla serie Tre Zucche presentata da Giorgio Soavi. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 274 PUERARI MARCO (n. 1975) Il porto verso ponente. 2004. Litografia. Cm 50,00 x 17,50. 182/200.
Lot 275 RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione RSZ2. 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Archiviata. Edizioni Valente Arte Contemporanea con presentazione a cura di Flaminio Gualdoni.
Lot 276 RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione A.N.F. 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Archiviata. Edizioni Valente Arte Contemporanea con presentazione a cura di Flaminio Gualdoni.
Lot 277 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 81,00. 116/125. Archiviata. Cartella originale Edizioni Centro Iniziative Culturali Pordenone, Valente Arte Contemporanea.