ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 557
  • MAGANA JEAN LOUIS Senza titolo. matite su carta. Cm 90,00 x 70,00.
    Lot 487

    MAGANA JEAN LOUIS Senza titolo. matite su carta. Cm 90,00 x 70,00.

  • MAZZOLA ALBERTO Palcoscenico in verde. Olio su tela . Cm 75,00 x 90,00. 1982
    Lot 488

    MAZZOLA ALBERTO Palcoscenico in verde. Olio su tela . Cm 75,00 x 90,00. 1982

    Lot 489

    WERNWER (WERNER BERNSKOTTER) Senza titolo. Olio su carta. Cm 70,00 x 50,00. Anni '80

    Lot 490

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto. 1971. Inchiostro su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma dedica e data in basso. Cornice presente

  • BARCA LUIGI Don chisciotte. Olio su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1974
    Lot 491

    BARCA LUIGI Don chisciotte. Olio su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1974

    Lot 492

    MOLINO WALTER (1915 - 1997) Vignetta. Inchiostro su carta. Cm 25,00 x 17,50. Anni 30 40

    Lot 493

    TURCHIARO ALDO (n. 1929) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 76,00 x 56,00. 1982

  • MUCCHI GABRIELE (1899 - 2002) Senza titolo. china . Cm 42,00 x 30,00. 1971
    Lot 494

    MUCCHI GABRIELE (1899 - 2002) Senza titolo. china . Cm 42,00 x 30,00. 1971

    Lot 495

    PALMIERI LUCIANO (n. 1951) Prima positura del ritratto decadente. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 80,00. 1972

    Lot 496

    PAZ JULIO (1939 - 2010) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 42,00. Autenticità comprovata dall'Archivio Gianni Bertini.

  • MARI UGO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 48,00.
    Lot 497

    MARI UGO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 48,00.

  • MARCOLINI ARNALDO (n. 1937) REBUS 11. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 52,00.
    Lot 498

    MARCOLINI ARNALDO (n. 1937) REBUS 11. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 52,00.

    Lot 499

    THOLE KAREL (1914 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00.

    Lot 500

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Natura morta. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 503

    MOLINO WALTER (1915 - 1997) L'armistizio in Corea. China su carta. Cm 37,00 x 29,00. Corriere della Sera - Tav. 32 – Prima – 1953. L’armistizio in Corea. Sventolio di bandiere, lancio di razzi, urla di gioia, abbracci fra uomini di tutte le razze: i soldati delle Nazioni Unite festeggiano l’annuncio della fine delle ostilità dopo tre anni di guerra cruentissima, combattuta in difesa della libertà e della democrazia.

    Lot 504

    CANUTI NADO (n. 1929) Senza titolo. tecniche miste su carta. Cm 13,00 x 17,50. Serie di n. 10 tempere.

    Lot 506

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1959. China su carta. Cm 15,00 x 21,00. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 507

    TURCHIARO ALDO (n. 1929) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1982

    Lot 508

    PACHECO JULIAN (n. 1937) natura morta optical dimensional. 1973. Acrilico su carta. Cm 52,00 x 62,00. firma, titolo e data al retro. provenienza galleria dell'agrifoglio.

  • BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Figura. Scultura. Cm 21,00 x 64,00 x 24,00.
    Lot 509

    BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Figura. Scultura. Cm 21,00 x 64,00 x 24,00.

  • SILVESTRI LIDYA (n. 1929) Senza titolo. Terracotta. Cm 37,00 x 38,00 x 25,00.
    Lot 510

    SILVESTRI LIDYA (n. 1929) Senza titolo. Terracotta. Cm 37,00 x 38,00 x 25,00.

    Lot 511

    BECHERONI ELVIO (n. 1934) L'albero degli enigmi. Bronzo. Cm 48,00 x 34,00. Firmato sul fusto.

    Lot 512

    BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 25,00 x 51,00 x 6,00.

    Lot 513

    CHERSICLA BRUNO (n. 1937) Senza titolo. Legno okumé dipinto. Cm 200,00 x 10,00 x 13,00. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.

Lots from 457 to 480 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)