ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 557
    Lot 411

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 84,00. 51/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 64x47 cm. Cornice presente

    Lot 412

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Pennelli e inchiostri. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.

    Lot 413

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ferrari. 1977. Litografia. . Cm 70,00 x 90,00. Tiratura: p.a.. Cornice presente

    Lot 414

    ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 14/99. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 415

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1993. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 416

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'Apres. Lotto composto da n. 4 grafiche. Serigrafia su carta. Cm 40,00 x 40,00. Tutte le grafiche presentano al retro timbro The Estate Andy Warhol. Presente confezione originale. Tiratura non indicata.

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
    Lot 417

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.

    Lot 418

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mick Jagger. Serigrafia. Cm 35,00 x 18,00. Firma a pennarello lungo il lato destro. Cornice presente

    Lot 419

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 44,00 x 58,00. 35/125. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 421

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) 5 O'Clock Tea. Litografia. Cm 60,00 x 60,00. 17/50. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura di Gallerie Edition.

    Lot 422

    LEHERB HELMUT (1933 - 1997) Cartella composta da n.5 grafiche. Les fenetres. Acquaforte. Cm 31,00 x 44,50. 25/50. La presente cartella edita a cura della Viotti Editrice, Torino, 1971, in occasione del decenalle della Galleria Viotti, raccoglie 5 acqueforti di Leherb incise a Parigi e stampate con i torchi di R. Lauterbach di Vienna in 50 Esemplari da 1 a 50 numerati e firmati dall'artista. Ogni grafica presenta tiratura, firma e timbro a secco a cura della Galleria Viotti, Torino. Presente cartella originale. Dimensione lastra: 32 x22 cm.

    Lot 423

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 185,00 x 130,00. 58/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 424

    FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Serie di sette progetti. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Misura foglio 69x100. Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971, muro imbottito di segni elementari 1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971,porta d'europa portale diplomatico con bande apribili sopra binario circolare 1978/1979, piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri gru e altri supporti sull'acqua 1971, faro con segnale mobile interno sulla base portuale detto la febbre del mare 1976

  • ANONIMO Senza titolo. Pennarello su cartone. Cm 14,50 x 25,50.
    Lot 425

    ANONIMO Senza titolo. Pennarello su cartone. Cm 14,50 x 25,50.

    Lot 426

    ANONIMO Vaso di fiori. 1942. Olio su cartone. Cm 42,50 x 25,50. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente

    Lot 427

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza Titolo. 1961. Pittura e tempera su cartoncino. Cm 31,50 x 24,00. Firma e data a matita in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 428

    DIODATI LUCIO (n. 1955) Francesca e arlecchino. Acquerello su cartoncino. Cm 20,00 x 25,00. Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria8b di Martini Alessandro, Porlezza.

    Lot 429

    ANONIMO Lotto composto da n.3 disegni firmati in un'unica cornice. Disegno. Cm 27,00 x 37,00. Le dimenisioni si riferiscono a ciascun disegno. Cornice presente

    Lot 430

    TINTERI ODO (n. 1939) Senza titolo 1. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lot 431

    MISSAGLIA RENATO (n. 1946) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 7,00 x 8,50. Firma e anno in basso. Cornice presente

    Lot 432

    DE TONI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 433

    ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 55,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lot 434

    BERTOLA CARLA (n. 1935) Elaborazioni, scrittura e variazioni tematiche. 2001. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra.

    Lot 435

    BRUN NAPOLEONE Il giardino di Giulietta. 1973. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra.

Lots from 385 to 408 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)