ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 557
    Lot 383

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 43,00. 99/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 384

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 385

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 82/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 386

    D'ADDARIO SALVATORE (n. 1950) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 67,00. 28/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 387

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 59/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 388

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 64/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 389

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 65/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 390

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 66/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 391

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 27/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 392

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 28/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 394

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 150/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 396

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 64/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 397

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Italia. 1991. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXII/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 398

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 49/130. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 399

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. III/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 400

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. V/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 403

    DE SAINT PHALLE NIKI (1930 - 2002) Door deur. 1969. Serigrafia. Cm 35,00 x 26,00. Firma e anno in alto a destra. Titolo in basso a destra. Cornice presente

    Lot 404

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Talking Heads. Speaking in tongues. Vinile. Cm 30,00. LP a tiraura limitata in vinile trasparente con intervento a stampa concepito dall'artista. Opera conservata nella sua confezione originale in plastica (cm 33x33).

    Lot 405

    MUSTICA NINO (n. 1949) Senza titolo. Emulsione su carta su tela. Cm 62,00 x 112,00.

    Lot 406

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pazzo per le donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 21.

    Lot 407

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Blue Hawaii. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 33.

    Lot 408

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Circo - Oscar Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 105.

    Lot 409

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 75,50 x 56,00. 63/75. Dimensioni lastra: 47,5x64cm. Tiratura e firma a in basso matita. Timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. . Cornice presente

    Lot 410

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 68,00 x 99,00. 36/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

Lots from 361 to 384 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)