ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 557
    Lot 354

    SCIRPA PAOLO (n. 1934) Immagine. 1970. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. P.d.s. Tiratura in alto a sinistra a matita.Titolo e data in alto a destra a matita. Firma in basso a matita. . Cornice presente

    Lot 355

    VAN ROSSEM RU (1924 - 2007) Partita. 1975. Acquaforte. Cm 71,00 x 51,00. . Cornice presente

    Lot 356

    VAN ROSSEM RU (1924 - 2007) Protlita 2. 1973. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 17/35. Tiratura titolo e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 357

    SCIRPA PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/50. Tiratura firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lot 358

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. Litografia. Cm 40,00 x 50,00. 1215/3000. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro a cura di CMOA.

  • SCHETTINI URLICO (n. 1932) Cavaliere. Litografia. Cm 40,00 x 60,00.
    Lot 359

    SCHETTINI URLICO (n. 1932) Cavaliere. Litografia. Cm 40,00 x 60,00.

    Lot 360

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. 91/115. Leggero alone trasversale. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 361

    JACQUETTE JULIA (n. 1964) Projects 69. Serigrafia. . Lotto composto da 5 confezioni contenenti bicchieri, piatti e tovagliolini di carta stampati con motivi tipici della iconografia dell'artista. Le opere sono state create in serie non numerate per la mostra Julia Jaquette, Projects 69 e rese disponibili presso il MoMA's Café/Etc. dal 22 Novembre 1999 al 1 Gennaio 2001 in modo che i visitatori potessero utilizzarle per servirsi da mangiare e da bere.

    Lot 362

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Derriere le miroir. Litografie. Cm 28,00 x 38,00. Cartella composta da due grafiche di dimensioni: 38 x 55.5 cm.

    Lot 363

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1368/2004. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro Timbro a cura di CMOA.

    Lot 364

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 2239/2004. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro a cura di CMOA.

    Lot 365

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1999. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 61/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lot 366

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 68/90. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lot 372

    SEMERIA FRANCESCA I'm you. 1999. Fotografia su lastra . Cm 50,00 x 69,00. L'opera è leggermente danneggiata in basso a sinistra.

  • SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 52,00 x 70,00.
    Lot 373

    SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 52,00 x 70,00.

  • SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. 1998. Fotografia su lastra . Cm 60,00 x 84,00.
    Lot 374

    SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. 1998. Fotografia su lastra . Cm 60,00 x 84,00.

    Lot 375

    SEMERIA FRANCESCA I'm you. 1999. Fotografia su lastra . Cm 80,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo firmato dall'artista.

    Lot 376

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1997. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 41/50. Tiratura, firma e anno in basso. Pubblicazione: Opera pubblicata sul volume Studio F22 Modern Art Gallery, 1968 - 2008, la Bellezza dell'arte come Progetto e Destino a cura di Floriano De Santi, Edizioni Rainbow, Napoli, p. 293.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00.
    Lot 377

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00.

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.
    Lot 378

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. . Cm 50,00 x 70,00.

  • CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 63/75
    Lot 379

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 63/75

    Lot 380

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Senza titolo. 1978. serigrafia a colori su betulla di russia. Cm 40,20 x 40,20. XIII su XXV, al retro cartiglio: Spazi e colori quattro, multiplo di Eugenio Carmi per Mondadori, n 225 esemplari numerati da 1 a 225 e n 25 esemplari numerati da I a XXV. Ogni esemplare è firmato a mano dall'autore. Finito di stampare nell'ottobre 1978 presso i laboratori Arte3 Milano.

    Lot 381

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 382

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

Lots from 337 to 360 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)