ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 557
    Lot 304

    TOLOMEO CARLA (n. 1945) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 31/90. Realizzata per il Bicentenario Manzoniano, 1985. Studio Bibliografico G. Maitre, Lecco.

    Lot 305

    Lot 306

    TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.

    Lot 307

    TORNABUONI LORENZO (1934 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 68/135. Firmata.

    Lot 308

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.a. X/X. 1974 - 1975.

    Lot 309

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto di donna. Serigrafia. Cm 45,00 x 70,00. 44/125. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 310

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. Firmata e numerata.

    Lot 311

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 40/60.

    Lot 312

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Omaggio a Picasso. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 71/150. Tiratura e firma a matita in basso.

  • TROMBINI GIULIANO (n. 1953) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 73/150.
    Lot 313

    TROMBINI GIULIANO (n. 1953) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 73/150.

    Lot 314

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 86/150. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 315

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 53/100. Tiratura e firma in basso.

    Lot 316

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Serigrafia tipografica su platica trasperente e carta. Cm 27,00 x 27,00. Tratti dalla seconda monografia dell'artista a cura e progettazione, Editions du Griffon, Neuchatel, Svizzera,1970. Testi e layout a cura dell'artista.

    Lot 317

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. Serigrafia tipografica su platica trasperente e carta. Cm 27,00 x 27,00. Tratta dalla seconda monografia dell'artista a sua cura e progettazione Editions du Griffon, Neuchatel, Svizzera, 1970. Testi e layout a cura dell'artista.

    Lot 318

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Le Olimpiadi. 1976. incisione a colori. Cm 45,00 x 31,00. 218/250. Stamperia Tuttagrafica, Torino. Timbro a secco in basso a sinistra. Tiratura, firma e anno a matita al centro.

    Lot 319

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 166/250.

    Lot 320

    VERONESI LUIGI & BIOLCHINI RAFFAELE Piazza della Bilancia. 1993. Litografia. Cm 41,00 x 68,00. 91/100. Litografia a quattro mani, sulla cartella originale firme degli autori. Ed. Laboratorio d'Arte Grafica di Modena in occasione dell'inaugurazione della piazza nel Comune di Campogalliano. Firmata e datata in basso a sinistra,

    Lot 321

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) I gemelli, dalla serie Lo Zodiaco. 1975. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 785/5000. Per Bolaffi Arte. Firmata e numerata. Timbro a secco Bolaffi Arte per garanzia.

  • VIGANO' LUIGIA (n. 1930) I girasoli. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 90/130.
    Lot 322

    VIGANO' LUIGIA (n. 1930) I girasoli. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 90/130.

  • VISANI ENRICO (n. 1938) Senza titolo. 1987. Litografia. . 84/99.
    Lot 323

    VISANI ENRICO (n. 1938) Senza titolo. 1987. Litografia. . 84/99.

    Lot 324

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) Nel triangolo impossibile. 1981. Litografia. Cm 32,00 x 24,00. XXI/L. Tiratura e firma in basso. Pubblicata sul Catalogo generale Vanni Viviani - Opera grafica 1962 - 1995, Edizioni Gabinetto dei Disegni e delle Stampe, 1995.

    Lot 325

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) L'albero mitico. 1981. Litografia. Cm 32,00 x 24,00. XXI/L. Firma e tiratura in basso. Pubblicata sul Catalogo generale Vanni Viviani - Opera grafica 1962 - 1995, Edizioni Gabinetto dei Disegni e delle Stampe, 1995.

    Lot 326

    VOSTELL WOLF (1932 - 1998) La Bilancia, dalla serie Lo Zodiaco. 1973. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 2723/5000. Per Bolaffi Arte. Firmata e numerata.

    Lot 327

    ZALIANI AGOSTINO Cappelli di neve. 1971. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 57/99. Dimensione lastra: 25 x34 cm.

Lots from 289 to 312 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)