ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 9 February 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 557
    Lot 278

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Quadri, dalla serie Le Carte da Gioco. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 1119/5000. Firma a secco autorizzata con timbro notarile e timbro a secco a cura di Bolaffi Arte.

    Lot 279

    ROJAS PABLO Trasparente. Serigrafia. Cm 48,00 x 35,00. 216/500. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 280

    Lot 281

    RONTANI GIANFRANCO (n. 1926) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 74/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 282

    ROSSI ILARIO (1911 - 1994) Senza titolo. 1983. Litografia. Cm 60,50 x 50,00. II/XXX. Archiviata. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione a cura di Claudio Spadoni, su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte Goro, Ferrara.

    Lot 283

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pazzo per le donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio a cura della Galleria Multimedia. Opera pubblicata sul catalogo Multipli Decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.

    Lot 284

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 34/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul Volume Mutipli decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.

    Lot 285

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Il Gigante. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 286

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ombre rosse. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco a cura della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opera pubblicata sul Volume Multipli decollages a cura di Mimmo Rotella, Silvana Editore.

    Lot 287

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Omaggio a Marilyn. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Firmata e numerata.

    Lot 288

    SALIOLA ANTONIO (n. 1939) Il bicentenario USA. 1976. Litografia. Cm 45,00 x 34,00. 218/250. Firmata. Timbro ab secco in basso a sinistra Stamperia Tamari, Bologna. Edizione 1976 per Giulio Bolaffi.

    Lot 289

    SALVETTI LUIGI (n. 1939) Cartella composta n.5 grafiche con poesie di Piero Polesini. Acquaforte. Cm 34,00 x 49,00. 8/100. Tiratura effettuata nel 1983 presso il Convento Santa Maria degli Angeli di Soiano (Bs) da frate Pierangelo Pagani e Valentino Ungaro. Dimensione lastra: 17,5 x 24,5 cm.

    Lot 290

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Lettera H, dalla serie L'Alfabeto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4022/5000. Per Bolaffi Arte.

    Lot 291

    SARTELLI GERMANO (n. 1925) Senza titolo. 1983. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,50. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara. Firma in basso a destra.

  • SCAIOLA GIUSEPPE (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 10/99.
    Lot 292

    SCAIOLA GIUSEPPE (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 10/99.

    Lot 293

    SCHINETTI ENRICO (n. 1945) Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. 26/60. Dimensione lastra: 9 x 13 cm. Tiratura e firma a matita in basso.

  • SIMONE MARIA LUISA (n. 1938) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.
    Lot 294

    SIMONE MARIA LUISA (n. 1938) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 70/100.

  • SIVINI CLAUDIO (n. 1943) Il mio Carso. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 35,00. 9/35.
    Lot 295

    SIVINI CLAUDIO (n. 1943) Il mio Carso. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 35,00. 9/35.

    Lot 296

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. P.a. XIX/XX. Firmata.

    Lot 297

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Pettirosso del Puys. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 23/100.

    Lot 298

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 5/100. Firma a matita in basso.

    Lot 299

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 30,00 x 45,00. P.d.a.

    Lot 300

    TEDESCHI NANI (n. 1938) Lotto composto da n.6 grafiche. Ferrari. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. Grafiche su carta Modigliani con firma autografata a tiratura limitata nella sua cartella originale con garanzia e con timbri a secco Maranello.

    Lot 303

    TESSONI LUIGI (n. 1929) Salimbene de Adam. Cinque episodi della Cronica. Litografia. Cm 63,00 x 44,00. 94/300. La cartella è composta da n.8 carpette con testi poesie e commenti, cinque litografie stampate con torchio a stella numerate. Tutte le grafiche sono firmate.

Lots from 265 to 288 of 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 February 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 February 2016 hours 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 February 2016 hours 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 February 2016 hours 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 February 2016 hours 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 February 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)