Lot 319 RONIS WILLY (1910 - 2009) A) Edizione originale Contrejour 1980. A Willy Ronis è stato assegnato il Premio Nadar per questo lavoro. Sovraccoperta restaurata (difetti visibili). B) Seconda edizione 1986 Contrejour. Completo di libretto delle legende. Libro
Lot 320 KERTESZ ANDRE (1894 - 1985) Alfred A. Knopf, New York, 1976. Edizione originale. 200 fotografie stampate in fotoincisione. Introduzione di Hilton Kramer. Piccolo strappo riparato della sovraccoperta. Rif. Bertolotti, p. 82-83. Libro Cm 22x28 , ANNO: 1976
Lot 321 AKTWERK DAS DEUTSCHE Bruno Schulz Verlag, Berlin, 1938. 24 fotoincisioni da Willy Zielke, Heinz v. Perckhammer, Heinz Hajek-Halke, Alfred Grabner, Josef Pecsi ... In buone condizioni. Rif. Bertolotti, p. 132 Libro Cm 31x41 , ANNO: 1938
Lot 322 LUIGI GHIRRI (1943-1992) MIMMO JODICE (1934) Edizione originale.Torino, ERI - Edizioni RAI - 1983. Illustrazioni Ghirri e Jodice. Con custodia. In buone condizioni. Libro , ANNO: 1983
Lot 323 BERNHARD WICKI (1919 - 2000) Interbooks, Zurigo, 1960. 4to (28 x 21 cm). Edizione originale. 104 pp. Sovraccoperta illustrata. Ottimo stato. Rif. Parr e Badger, I, p. 215. Libro Cm 21x28 , ANNO: 1960
Lot 324 DEPARDON RAYMOND (n. 1942) Centro Nazionale di Fotografia, Photo Prints Collection, Paris, 1984. Prima edizione. 41 fotografie riprodotte in bianco e nero. Condizioni eccezionali - molto raro in questo stato. Libro Cm 28x26 , ANNO: 1984
Lot 325 PETERSEN ANDERSEN Munchen: Schirmer / Mosel, 1978. Edizione originale. 88 fotografie in bianco e nero. Sovraccoperta illustrata. In ottime condizioni. Rif. Auer: 612 - Parr e Badger I, p.230/31 - Hasselblad, p.318 / 19. Libro Cm 21x24 , ANNO: 1978
Lot 326 EHM JOSEF (1909 - 1989) Panorama, Praga, 1979. 18 stampe gelatina d'argento (+ 1 come frontespizio). Ogni foto (20 x 29 cm) riporta sulla parte posteriore il suo numero e una descrizione stampata in ceco, russo, tedesco, inglese, francese. Nella cartella originale di cartone bia Libro , ANNO: 1979
Lot 327 MONTI PAOLO (1908 - 1982) Milano: Instituto di Fotografia Paolo Monti, 1986. Edizione originale. 114 tavole in bianco e nero. Rilegato in tela nera. In ottime condizioni. Libro Cm 24,5x32,5 , ANNO: 1986
Lot 328 SIEFF JEAN-LOUP (1933 - 2000) Prefazione di Jean Jacques Pauvert - 1980. Portfolio di 20 tavole su carta satinata, custodia con difetti minori. Libro , ANNO: 1980
Lot 329 RICHARDS EUGENE (n. 1944) Wollaston, Mass.:] Many voices press, 1978. Edizione originale.75 fotografie in bianco e nero. Ottime condizioni. Rif. Il libro aperto, 320-321; Parr e Badger Il Photobook, vol. II, pp.30-31. Libro Cm 23x30,2 , ANNO: 1978
Lot 330 SUDEK JOSEF (1896 - 1976) Edizione originale.Praha, Státní Nakladatelství Krasne Literatury, 1956. 232 immagini in fotoincisione. Raro con sovraccoperta in questo stato (eccellente). Rif.: Il libro aperto, p. 166-167 - Il libro di 101 Books p. 144-145. Libro Cm 18x24 , ANNO: 1956
Lot 331 VON GRAEFE ALEX Milano, Mondadori, 1933. Edizione originale.142 p. 141 fotografie di Axel von Graefe. Copertina morbida illustrata con piccoli difetti nella spirale. Molto raro. Libro Cm 24x18,5 , ANNO: 1933
Lot 332 MENDELSOHN ERICH (1887 - 1953) Berlino, Rudolf Mosse Buchverlag, 1926. Prima edizione in-4, br., Pp. 82. Testo e 77 fotoincisioni delle architetture di Mendelsohn. Rif. Parr e Badger I, 76-77. Libro , ANNO: 1926
Lot 333 WEBER BRUCE (n. 1946) New York, A. Knopf, 1986. 4to (36,5 x 28 cm). 130 illustrazioni. Copertina illustrata. Edizione originale. Ottimo stato. Rif. Roth 254/255 - Auer: 668 Libro Cm 28x36,5 , ANNO: 1986
Lot 334 CARTIER BRESSON HENRI (1908 - 2004) Verve, Parigi, 1952. Edizione originale. Selezione di 126 fotografie di Henri Cartier-Bresson stampate in fotoincisione (Draeger Frères). Copertina appositamente ideata da Henri Matisse (alcuni restauri sul retro). Rif. Occhi 99. Roth 134. Parr e Badger 2 Libro Cm 28x37 , ANNO: 1952
Lot 335 VOROBEICHIC MOSES (n. 1904) Orell Fussli Verlag, Zurigo-Lipsia, 1931. Edizione originale. Testi in inglese ed ebraico illustrato con 65 fotografie, molte delle quali sono fotomontaggi. Buono stato. Rif. Parr e Badger I p. 130. Libro , ANNO: 1931
Lot 336 CARLA CERATI (1927) GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Torino: Einaudi: 1969. Edizione originale. Una relazione sugli ospedali psichiatrici in Italia, con un testo italiano di Franco e Franca Basaglia sulle condizioni di vita in questi luoghi negli anni Sessanta. 88 p. 60 fotografie. Copertina illustrata. Sol Libro Cm 24x18 , ANNO: 1969
Lot 337 RICHARD AVEDON (1923-2004) TRUMAN CAPOTE (1924-1984) New York, Simon & Schuster, 1959. Edizione originale.105 fotografie in bianco e nero. 152 p. Coperchio trasparente, cofanetto stampato. (Cassa con piccoli difetti di foxing). Primo libro di Richard Avedon, con edizioni francese, tedesca, inglese e america Libro Cm 27x36 , ANNO: 1959
Lot 338 MARC ATTALI JACQUES DELFAU Paris, André Balland, 1968. 64 fotografie. Copertina dell'editore illustrata. Edizione originale molto rara in questo stato. Ref. Parr & Badger , p.226 Libro Cm 27,5x35 , ANNO: 1968
Lot 339 LORINCZY GYORGY (1935 - 1981) Edizione originale. New York, Budapest, Magyar Helikon, 1972. 250x205mm, 108 pagine, carta Bradel, sovraccoperta illustrata. Prima edizione con 96 fotografie in bianco e nero, e due illustrazioni stampate in blu su carta da lucido. Introduzione di György Libro Cm 20,5x25 , ANNO: 1972
Lot 340 RIEFENSTAHL LENI (1902 - 2003) Mit Zahlreichen Aufnahmen von den Olympischen Speilen 1936. Libro sulle Olimpiadi di Berlino. Edizione originale - prima stampa con sovracoperta originale. Berlino: Deutscher Verlag, 1937. Formato di grandi dimensioni (31,5 x 24,5 cm). 273 fotografie in b Libro Cm 24,5x31,5 , ANNO: 1936
Lot 341 MENG STEPHANIE ASSOCIAZIONE BENEFICA PER LA TUTELA DELL'AMBIENTE NEL CONGO E RDC. 12 Stampe di bario. Firmata dall'autore cofanetto deluxe. Tema: ritratti e paesaggi d'Africa. Numerata e limitata a 10 copie. Libro
Lot 342 ROBERT DOISNEAU (1912-1994) BLAISE CENDRARS (1887-1961) Inaugurazione del Bibliophile Blaise Cendrars JEAN Brisset (fondatore di "La Società degli Scrittori e bibliofili oggi" nel 1949). Edizione originale. Publisher Pierre Seghers, Paris, 1949. Testo di Blaise Cendrars di 130 fotografie di Robert Doisneau in Libro Cm 18x24 , ANNO: 1949