Lot 247 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Anni '40. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Pio Semeghini (VR) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Olio su tavola Cm 27x18
Lot 248 DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo del Comune di Verona, galleria d'arte moderna.Timbro della galleria Bolzani di Milano. Olio su tela Cm 40x100
Lot 249 LARRAIN SERGIO (n. 1931) Edizione originale Hazan, 1998, Paris, 62 pagine. In ottime condizioni. Edizione francese non comune. Libro , ANNO: 1998
Lot 250 PLICKA KAREL (1894 - 1984) Edizione originale. Praga, Ceska Graficka United A.S.V. Praze, 1940, gr. 4to, 16 p. + 208 fotografie a pagina intera, rilegatura in tela, sovraccoperta originale e cofanetto. Buono stato (fondina usurata). Libro , ANNO: 1940
Lot 251 LA PIETRA UGO (n. 1938) Milano: Jabik Colophon & Editori. Edizione originale. 12 pagine e 38 tavole in bianco e nero. Testo in italiano e in inglese. Edizione totale di 500 copie. Rif. Dematteis-Maffei 1506, Ugo La Pietra: Living in the City, HYX / Centro Frac 2009 p.112-114. Libro Cm 32,5x24,5 , ANNO: 1975
Lot 252 DOISNEAU ROBERT (1912 - 1994) Edizione Le Points, Paris, 1960. Edizione originale. Testo di Jacques Prévert autografato, incisioni di zinco e testo di Robert Giraud, Bistrot, illustrato con 44 fotografie di Robert Doisneau riprodotte in fotoincisione. Pp. 48. Copertura piegata. In ott Libro Cm 20x25 , ANNO: 1960
Lot 253 MENZLER DORA Edizione originale. Stuttgart 76 fotografie in bianco e nero, brossura. TBE. Rif. Bertolotti p.35 Libro , ANNO: 1924
Lot 254 SCHAEFFER EMIL Orell Füssli. Edizione originale. 74 pagine, 59 fotografie in fotoincisione H.T. Hardback. Rif. Bertolotti p.110 - 111. Libro , ANNO: 1931
Lot 255 FAROVA ANNA (1918 - 2010) Ginevra. Rotovision. In ottime condizioni. Rif. Bertolotti p.257. Libro , ANNO: 1983
Lot 256 HARE CHAUNCEY (n. 1934) New York: Aperture, 1978. Edizione Originale. Piccoli difetti. Citato in "Il libro aperto" pp.316-317 e Parr e Badger II, p.23. Libro , ANNO: 1978
Lot 257 NAKAMURA MASAYA (n. 1926) Heibonsha, Tokyo, 1971. 4to (30 x 22,5 cm). Prima edizione. 112 pp. 60 fotografie riprodotte in bianco e nero. Illustrato softcover con alette. Rif. Bertolotti, p. 180-181 Libro Cm 22,5x30 , ANNO: 1971
Lot 258 GOLDIN NAN (n. 1953) - Libro Cm 26x23 , ANNO: 1987
Lot 259 DES LEIBES SCHONHEIT Portfolio cartonato. 1940 Berlin, Verlag. 12 fotografie incollate. In ottime condizioni. Réf. Bertolotti p.127. Libro , ANNO: 1940
Lot 260 DER FREILICHT SCHULE Othmar HELWICH VIENNA-32 foto in bianco e nero. Rif. Bertolotti p.129 Libro
Lot 261 THIELE WALTER Halle, Isert. Edizione originale.32 pagine in brossura in ottime condizioni. Rif. Bertolotti p.130 - 131. Libro
Lot 262 DAHMANE Pink Star edizione 1988. Edizione originale. Libro , ANNO: 1988
Lot 263 DEPARDON RAYMOND (n. 1942) Edizione Paris: Editions Carre, 1995. 320 p.Edizione originale. Ottime condizioni. Rif. Parr e Badger Vol.II, p.73. Libro Cm 16x20 , ANNO: 1995
Lot 264 AVEDON RICHARD (1923 - 2004) Edizione originale francese. Schirmer / Mosel - Parigi, 1994. Sovraccoperta illustrata. Questo libro ha vinto il Prix Nadar nel 1994 per il miglior libro di fotografia. Libro Cm 28x35,5
Lot 265 AVEDON RICHARD (1923 - 2004) Edizione originale francese. Oak, 1976, Paris, 72 pagine. Sovraccoperta illustrata. In buone condizioni. Libro , ANNO: 1976
Lot 266 SHERMAN CINDY (n. 1954) Jonathan Cape, London, 1990. Edizione originale. 40 fotografie riprodotte in bianco e nero. Rif. Parr e Badger, II, p. 42. Libro Cm 26,5x34,5 , ANNO: 1990
Lot 267 WATSON ALBERT (n. 1942) Edizione Originale. New York Bulfinch Press, 1994. Design by David Carson. Rif. L'Open Book - Parr e Badger Vol.II, p. 362/363. Libro , ANNO: 1994
Lot 268 GIBSON RALPH (n. 1939) Lustrum Press, New York, 1973. Edizione originale. Perfetto stato. Libro Cm 22x30,5 , ANNO: 1973
Lot 269 FONTCUBERTA JOAN (n. 1955) Edizione originale giapponese Chikuma Shobo, Tokyo, 1999. 240 p. testo in russo e giapponese. In perfette condizioni. Rif. Parr / Badger, vol. II, p.169. Libro Cm 16x23 , ANNO: 1999
Lot 270 SCHAEFFER-KRIEG-FRIEDELL-SCHILLER-SCHALEK-DEBRIES Set di 6 libri pubblicati tra il 1929 e il 1930 da Orell Füssli Verlag / Zurigo - Lipsia. Libro