Wednesday 21 March 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 339
    Lot 97

    TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e dedica dell'artista. Olio su tavola Cm 50x65

  • TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma in basso a destra. Olio su tavola Cm 60x60
    Lot 98

    TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma in basso a destra. Olio su tavola Cm 60x60

    Lot 99

    TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma e anno in basso a sinistra. Olio su tavola Cm 60x110 , ANNO: 1964

    Lot 100

    TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma e anno in basso a sinistra. Olio su tavola Cm 44x52 , ANNO: 1969

  • TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma in basso a destra. Olio su tavola Cm 52x42
    Lot 101

    TOMASI ARMANDO (n. 1940) Firma in basso a destra. Olio su tavola Cm 52x42

  • CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Firma in basso a sinistra. Olio su tela Cm 70x60
    Lot 102

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Firma in basso a sinistra. Olio su tela Cm 70x60

  • FERRARI LORIS (n. 1942) - Olio su faesite Cm 55x65
    Lot 103

    FERRARI LORIS (n. 1942) - Olio su faesite Cm 55x65

  • ZINI VALENTINO (n. 1931) - Tecnica mista su tela Cm 69x59
    Lot 104

    ZINI VALENTINO (n. 1931) - Tecnica mista su tela Cm 69x59

    Lot 105

    MONTANARI VITO (n. 1934) Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e cartiglio del premio "Contea di Bormio". Olio su tela Cm 60x80

    Lot 106

    WALLERT DIETER (1935 - 1988) Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno e cartiglio della Galleria d'Arte A.A.B. di Brescia. Olio su tela Cm 80x100 , ANNO: 1966

    Lot 107

    BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Firma in basso a destra. Acrilico su tela Cm 70x100

    Lot 108

    DEL PRETE JUAN (1897 - 1987) Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'azienda autonoma di soggiorno, S.Vito Cadore. Prima mostra mercato nazionale di pittura e scultura contemporanea. Olio su compensato Cm 45x40

    Lot 109

    VISIOLI WALTER (1919 - 2009) Firma e anno in basso a sinistra. Olio su tela Cm 70x50 , ANNO: 1964

  • PUGLIESE ENOTRIO (1920 - 1988) Firma in basso a destra. Olio su tela Cm 40x30
    Lot 110

    PUGLIESE ENOTRIO (1920 - 1988) Firma in basso a destra. Olio su tela Cm 40x30

    Lot 111

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Firma in basso a destra. L'originalità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'archivio Saverio Rampin, Venezia. Olio su tela Cm 35x30

    Lot 112

    SPESSOT SILVANO (n. 1957) Opera pubblicata sul catalogo Silvano Spessot a cura della Casa d'Aste Vip di Ferrara. 15/29 marzo 2008. Al retro titolo e firma. Tecnica mista su tavola Cm 55x55

    Lot 113

    DEGANI EUGENIO (1923 - 2000) Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Olio su tela Cm 60x50 , ANNO: 1953

    Lot 114

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro: firma, data e timbro dello studio d'arte Silvio Formichetti, Aquila. Olio su tela Cm 40x30 , ANNO: 2011

    Lot 115

    DE CAROLIS RINALDO (n. 1966) Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste e Gallerie Farsetti. Olio su tela Cm 50x70 , ANNO: 1998

    Lot 116

    MAFESSOLI PIERO (n. 1934) Al retro firma, anno e titolo. Tecnica mista su cartone Cm 55x55 , ANNO: 2010

  • LA BIANCA DINO (n. 1941) Al retro firma. Olio su tela Cm 50x70
    Lot 117

    LA BIANCA DINO (n. 1941) Al retro firma. Olio su tela Cm 50x70

    Lot 118

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Firma in basso a sinsitra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma. Olio su tavola Cm 20x30

    Lot 119

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma. Olio su tavola Cm 30x20

  • CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Al retro firma dell'artista. Olio su tela Cm 50x70
    Lot 120

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Al retro firma dell'artista. Olio su tela Cm 50x70

Lots from 97 to 120 of 339

Asta 151 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE:

DA MARTEDI'13 MARZO A MARTEDI' 20 MARZO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: TRE TORNATE
1) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 92 a lotto 214 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 215 a lotto 345 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 March 2012 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 91 (1 - 91)
  • 21 March 2012 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 92 al lotto 214 (92 - 212)
  • 21 March 2012 hours 18:00 Terza Sessione - dal lotto 215 al lotto 345 (213 - 345)