Wednesday 21 March 2012 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 339
    Lot 49

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Firma in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su carta intelata Cm 21x30

  • DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) - Acrilico su carta Cm 15x15
    Lot 50

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) - Acrilico su carta Cm 15x15

    Lot 51

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Firma in basso a destra. Tecnica mista su carta incollata su tavola Cm 23x23

    Lot 52

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su cartone Cm 48x33

    Lot 53

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su cartone Cm 26x33 , ANNO: 1979

    Lot 54

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Opera pubblicata a pagina 34 del catalogo "Luigi Veronesi. Lirismo e genialità poliedrica" a cura di Pier Antonio Trattenero. Disegno su lucido Cm 13,5x20

    Lot 55

    ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Opera pubblicata a pag. 30 del catalogo San Vito al Tagliamento, Antico Ospedale dei Battuti, 15 gennaio-13 febbraio 2005 a cura di Andrea del Guercio, edizione Dep Art. Firma e anno in basso a sinistra. Tempera e pastello grasso su carta Cm 22,4x22 , ANNO: 1969

    Lot 56

    ADDAMIANO NATALE (n. 1943) Opera pubblicata a pag.31 del catalogo San Vito al Tagliamento, Antico Ospedale dei Battuti, 15 gennaio-13 febbraio 2005 a cura di Andrea del Guercio, edizione Dep Art. Firma e anno in basso a destra. Tempera e pastello grasso su carta Cm 21,4x19,7 , ANNO: 1971

    Lot 57

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dello Studio Soligo srl, Roma. Tecnica mista su carta Cm 70x50 , ANNO: 1967

    Lot 58

    GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Titolo e firma in basso a destra. Al retro: titolo, firma, anno e descrittivo della Galleria d'Arte Canaletto "Joll Arts" Brescia. Collage su carta Cm 50x70 , ANNO: 1965

    Lot 59

    GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) "Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sui cataloghi (allegati all'opera) della mostra “Figurazione e Trasgressione” tenuta presso il Palazzo dei Priori di Volterra dal 19 al 31 Ottobre 1997 e poi presso la Civica Galleria d'Arte contemporanea. Tecnica mista su carta su tela Cm 100x72 , ANNO: 1965

    Lot 60

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso catalogo generale delle opere di Giuseppe Migneco a cura della galleria Bonaparte di Milano come da documentazione fotografica riportante il relativo numero di inventario. Al retro cartiglio descrittivo di CLUB dell' ARTE di Milano. china acquerellata su carta Cm 21,7x31

    Lot 61

    LE PARC JULIO (n. 1928) Al fronte titolo e tecnica in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Atelier Le Parc, Cachan (FR) come da documentazione fotografica con riportante il relativo numero di inventario. Acrilico su carta Cm 60x80 , ANNO: 1980

    Lot 62

    MANFREDI DOMENICO (1919 - 2006) Opera pubblicata nella monografia, edizione Square Gallery 1973. Firma in basso a destra. Olio su carta Cm 80x60

    Lot 63

    POZZATI CONCETTO Opera pubblicata a pagina 67 del catalogo "Concetto Pozzati. Archivio generale" Tomo I, Edizione Christian Maretti. Autentica dell'artista su fotografia. Data al retro. Tecnica mista su carta Cm 76x56 , ANNO: 1976

    Lot 64

    PALADINO MIMMO Provenienza Galleria Mazzoli di Modena. Firma e anno al retro. Tecnica mista su carta Cm 42x33 , ANNO: 1994

    Lot 65

    PALADINO MIMMO Provenienza Galleria Mazzoli di Modena. Firma e anno al retro. Tecnica mista su carta Cm 24x33 , ANNO: 1994

    Lot 66

    Lot 67

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su carta Cm 50x65

    Lot 68

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Opera pubblicata nella mostra del 1990, presso lo studio Steffanoni di Milano. Mostra introdotta da Enrico Crispolti con scheda storica di Maurizio Scudiero.Bozzetto preparatorio per un manifesto pubblicitario della ditta Saccardo di Schio, specializzata Al retro: cartiglio descrittivo della "Galleria Arte Centro" di Milano e cartiglio descrittivo della "Galleria Arco D'Alibert" di Roma. Acquerello e china tinteggiata su carta Cm 53,5x31,5 , ANNO: 1949

    Lot 69

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) 1941/42. Si tratta di un primo studio a penna, per il volto della Musa della Letteratura, prevista nell'ambito del grande mosaico realizzato da Depero nel 1942 all'Eur e appunto titolato "Arti, mestieri e professioni". Firma in basso a destra. Opera archiviata nella sezione Disegni del Comitato Generale Ragionato delle Opere dell'Artista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Al retro "Provenienza collezione Mattioli". China su carta da lucido Cm 70x80

    Lot 70

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Disegnata su entrambi i lati. Firma e data in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana. Certificato di autenticità e provenienza, Artetivu, Marcon (VE). Inchiostro su carta Cm 21,5x32 , ANNO: 1953

    Lot 71

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Opera archiviata presso la "Fondazione Lucio Fontana" come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero di repertorio. Biro nera su carta Cm 32x21 , ANNO: 1957

    Lot 72

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Entro teca di plexiglass. Opera pubblicata a pagina 104 del Catalogo allegato "Bernard Aubertin - Territori di fuoco". Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Modellino bruciato su tavola Cm 30x40x1,5 , ANNO: 2010

Lots from 49 to 72 of 339

Asta 151 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE:

DA MARTEDI'13 MARZO A MARTEDI' 20 MARZO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: TRE TORNATE
1) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 92 a lotto 214 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 215 a lotto 345 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 March 2012 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 91 (1 - 91)
  • 21 March 2012 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 92 al lotto 214 (92 - 212)
  • 21 March 2012 hours 18:00 Terza Sessione - dal lotto 215 al lotto 345 (213 - 345)