Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney
Lot 25 IT
1933. Brossura editoriale. In buono stato, alcuni strappetti alla legatura. Mickey Mouse Sails for Treasure Island 1933. In ottimo stato. Mickey Mouse Sails for Treasure Island 1935. L’edizione promozionale del volume del 1933, in brossura editoriale. Lieve scollatura al dorso e leggere tracce di usura alla legatura, ma buono stato. Mickey Mouse The Detective 1934. In buono stato. Mickey Mouse And The Bat Bandit 1935. In eccellente stato, una firma di appartenenza a una sguardia.
EN
Mickey Mouse The Mail Pilot
Lot of 5 Big Little Books in very good conditions. -
Lot 26 IT
1938. In ottimo stato. Raro. Walt Disney’s Pluto the Pup 1938. Buono stato. Mickey Mouse and The Pirate Submarine 1939. In ottimo stato. Mickey Mouse and the 7 Ghosts 1940. Buono stato. Mickey Mouse in the Foreign Legion 1940. In ottimo stato.
EN
Mickey Mouse in the Race For Riches
Lot of 5 Better Little Books in very good conditions. -
Lot 27 IT
1945. Ottimo stato. Mickey Mouse and the ‘Lectro Box 1946. Ottimo stato. Mickey Mouse and the Lazy Daisy Mystery 1947. In ottimo stato. Mickey Mouse in the World of Tomorrow 1948. Ottimo stato. Mickey Mouse and the Desert Palace 1948. Ottimo stato. Mickey Mouse and the Stolen Jewels 1949. Ottimo stato.
EN
Mickey Mouse Bell Boy Detective
Lot of 6 Better Little Books in very good conditions. -
Lot 28 IT
1937. Buono stato. Silly Symphony featuring Donald Duck and his (Mis)Adventures 1937. Ottimo stato. Donald forgets to Duck 1939. Ottimo stato. Such a Life! Says Donald Duck 1939. Una firma di appartenenza alle sguardie, complessivo buono stato. Donald Duck gets fed up 1940; seconda edizione. Complessivo ottimo stato.
EN
Silly Symphony featuring Donald Duck
Lot 29 IT
1945; seconda edizione. Ottimo stato. Donald Duck and Ghost Morgan’s Treasure 1946. Ottimo stato. Donald Duck and the Green Serpent 1947. Ottimo stato. Donald Duck Lays down the Law 1948. Ottimo stato. Donald Duck in Volcano Valley 1949. In ottimo stato.
EN
Donald Duck up in the Air
Lot 30 IT
Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney. Frassinelli Tipografo, Torino 1933. Volume cm 16x22,3, pp. 40; copertina cartonata. I primi libri di Topolino editi in Italia, dal rinomato editore-tipografo Frassinelli specializzato nella pubblicazione di classici della letteratura americana. Le illustrazioni erano tratte dai primi cortometraggi d’animazione e la traduzione dei testi fu affidata a Cesare Pavese. Volume numero 1 pubblica: I Pionieri; I Militi del Fuoco. Volume in eccellente stato leggere fioriture e qualche lieve traccia di coloritura all’interno.
EN
Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse)
Volume 1 of the Mickey Mouse adventures published by Frassinelli, 40 pages hardback edition. Excellent conditions, slight foxing and coloring inside. -
Lot 31 IT
Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney. Frassinelli Tipografo, Torino 1933. Volume cm 16x22,3, pp. 36; copertina car tonata. pubblica: Il Mistero del Gorilla; La festa del Compleanno. Eccellente stato, lievi tracce di coloritura alla copertina e all’interno.
EN
Volume numero 2 - Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse)
Volume 2 of the Mickey Mouse adventures published by Frassinelli, 36 pages hardback edition. Excellent conditions, slight coloring both on cover and inside. -
Lot 32 IT
Cappelli, Bologna 1935. Cm 17,3x24, pp. 26 n.n. virate in arancione; cartonatura editoriale. Rara versione italiana del Mickey Mouse Alphabet Book pubblicata dalla casa editrice bolognese. È probabile che avessero acquistato i diritti precedentemente al contratto stipulato da Disney con Mondadori. Buon esemplare; dorso ricostruito come di consueto.
EN
La Storia di Micchi Topolino dall’A alla Z
Twenty-six pages orange tinted hardback book, rare Italian versione of Mickey Mouse Alphabet Book -
Lot 33 IT
con illustrazioni a sorpresa. Mondadori, Milano 1935. Cartonato cm 17x22, pp. 32 con illustrazioni in b/n e tre illustrazioni pop-up a colori a doppia pagina. In eccellente stato, esente da restauri.
EN
Topolino nel Circo
Hardback with b/w and 3 double page pop-up illustrations. Excellent conditions. -
Lot 34 IT
Mondadori, Milano 1935. Cm 19x25, pp. 44 illustrate in b/n n.t.; copertina cartonata e sguardie illustrate a colori. Quattro illustrazioni pop-up a doppia pagina alternate al testo illustrato. In ottimo stato. Completo della sovraccoperta. Raro in questo stato.
EN
I Nani del Bosco e il Re Nettuno
Pop-up book, 44 pages in b/w with color decorated endpages and 4 double page pop-ups. Very good conditions. Complete with its jacket. Scarce in this condition. -
Lot 35 IT
Mondadori, Milano 1935. Cm 19x25, pp. 54 illustrate in b/n n.t. e con 11 tavole in b/n f.t.; copertina cartonata e sguardie illustrate a colori. Quattro illustrazioni pop-up a doppia pagina si alternano al testo illustrato. Nuovo, completo della sovraccoperta. Raro in questo stato.
EN
Topolino alla Corte di Re Artù
Pop-up book, hardback, 54 paged illustrated in b/w, with 11 plates; decorated color endpages. Four double page pop-ups. Very good conditions, complete with its jacket. Scarce in this condition. -
Lot 36 IT
Mondadori, Milano 1935. Cm 20,5x26, pp. 64 illustrate in b/n n.t. e f.t. e a colori f.t.; sguardie figurate a colori, cartonatura editoriale. Si tratta di una rarissima prima edizione con la sovraccoperta applicata al dorso ad illustrare una cartonatura bianca. Fresca ed eccellente copia, piccoli strappetti alla copertina restaurati professionalmente.
EN
I Tre Porcellini - Rara prima edizione variante
Hardback edition, 64 pages illustrated in b/w with color and b/w plates, scarce first edition with applied jacket. Fresh and excellent copy, small professionally restored tears at cover. -
Lot 37 IT
Mondadori, Milano, 1935. Cm 20,5x26, pp. 72 con illustrazioni in b/n e a colori f.t., anche a doppia pagina. Sguardie figurate, cartonatura editoriale. Una delle più suggestive favole Disney. Eccellente esemplare, come fresco di stampa; completo della rara sovraccoperta con piccole mancanze ai margini inferiore e superiore del dorso. Rara in questo stato.
EN
Il Paese della Ninna-Nanna
Fully illustrated in b/w and with color plates, decorated endpages, bodonian hardback. Excellent copy, complete with its jacket bearing small marginal lacks at top and bottom of back cover -
Lot 38 IT
EN
Il Paese della Ninna-Nanna
Fully illustrated in b/w and with color plates, decorated endpages, bodonian hardback. Excellent copy, complete with its jacket bearing small marginal lacks at top and bottom of back cover. -
Lot 39 IT
Mondadori, Milano 1936. Cm 15x21,7, pp. 62 con illustrazioni in b/n n.t. e f.t. e a colori f.t.; sguardie illustrate, cartonatura editoriale. Esemplare nuovo di questo raro titolo.
EN
Topolino in Africa
B/w illustrated hardback with b/w and color plates; color decorated endpapers. As new, scarce. -
Lot 40 IT
Mondadori, Milano 1937. Obl. Cm 26x21, pp. 52 con illustrazioni in b/n e a colori f.t.; cartonatura con sovraccoperta integra (una firma rimossa all’angolo superiore). Ottimo stato, qualche ingiallitura all’interno.
EN
La Lepre e la Tartaruga
B/w illustrated bodonian hardback with b/w and color plates, with jacket. Very good conditions, slight inside yellowing, removed signature on top left corner. -
Lot 41 IT
Mondadori, Milano, giugno 1937. Obl. Cm 26x21, pp. 50 con illustrazioni a mezza tinta e a colori f.t.; cartonatura con sovraccoperta con minimi interventi di restauro. Ottimo stato, qualche ingiallitura all’interno.
EN
I Tre Gattini
Fully illustrated hardback with bodonian binding and jacket (with small restorations); half tint and full colors illustrations. Very good conditions, slight yellowing inside. -
Lot 42 IT
Mondadori, novembre 1937 cm 20x26 pp.90 con illustrazioni in b/n e a due colori nt. e ft. e quattro illustrazioni ft. Copia pressoché nuova, si segnala un minimo intervento di restauro ai margini del dorso.
EN
Le prodezze di Paperino
Illustrated hardback with 90 pages bearing b/w illustrations and b/w and color plates; decorated endpages. Very good conditions. -
Lot 43 IT
Mondadori, Milano, novembre 1938. Cartonato cm 18x23,8, pp. 72 virate. In perfetto stato. La rara sovraccoperta è in ottimo stato con un piccolo intervento integrativo.
EN
Topolino e Pluto
Hardback book in perfect conditions, complete with its racket in very good conditions, with small integration from restoration -
Lot 44 IT
Mondadori, Milano, novembre 1938. Cm 20,5x26, pp. 200 circa n.n.; illustrazioni in b/n e a due colori n.t.; in b/n e a colori f.t. Sguardie figurate, legatura cartonata. Il più ricco libro Disney d’avanguerra; pubblica: I Racconti di Paolino Paperino; Il Diario di Paperino, con tavole a fumetti autoconclusive, realizzate da Gottfredson e Taliaferro. Eccellente esemplare, lievi abrasioni agli spigoli e alla cuffia. Una dedica all’antiporta.
EN
Le Arguzie di Paperino
Bodonian hard back book with b/w and 2 colors illustrations in the text and b/w and full color plates; decorated endpages for one of the richest Disney pre WWII editions. -
Lot 45 IT
Mondadori, Milano, aprile 1939. Cm 18x24, pp. 76 e sguardie figurate a due colori; cartonatura editoriale completo della rara sovraccoperta lievemente brunita. Ottimo esemplare, piccolo intervento di restauro alla cerniera, fresco e nuovo.
EN
Don Topolino
Fully illustrated bodonian hardback with 2 color illustrations, complete with its jacket. Very good copu with small restoration at joint, fresh and new. -
Lot 46 IT
Mondadori, Milano, ottobre 1939. Cm 18x23,8, pp. 76 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.; sguardie figurate, cartonatura editoriale. Completo della sovraccoperta in ottimo stato con due piccoli interventi integrativi ai margini.
EN
L’Orologio di Topolino.
Bodonian hardback book with illustrations in 2 colors both in the text and full plates; decorated endpages. Complete with its original jacket in very good conditions with two small integration at margins from professional restoration. -
Lot 47 IT
Mondadori, Milano novembre 1939. Cartonato cm 18x23,5, pp. n.n. virate. Ispirato al cortometraggio Modern Inventions, del 1937 su sceneggiatura di Barks. In ottimo stato, lievi tracce d’uso alle cuffie. Sovraccoperta in ottimo stato, con minimi interventi di restauro
EN
Paperino nel Museo delle Meraviglie
Volume published in 1939, presenting a story from animated film Modern Inventions. Script by Barks. Very good condition, with its original dust jacket. -
Lot 48 IT
di Munro Leaf. Mondadori, Milano, novembre 1939. Cartonato cm 17,6x23,5, pp. n.n. illustrate a colori. Ottimo esemplare; restauro al margine inferiore del dorso.
EN
Toro Ferdinando
Hardback volume with color illustrations, very good conditions, restores on bottom back margin.