Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 346
    Lot 192

    GIOVANNI STRADONE Nola 1911 - Roma 1981 Colosseo dal colle Oppio Olio su tela cm 60 x 50 Firma e titolo al retro: G Stradone “Colosseo dal colle Oppio” Etichetta al retro del Premio di pittura C.I.F.A.P.

    Lot 193

    GIOVANNI STRADONE Nola 1911 - Roma 1981 Frutti esotici, 1958 Olio su tela cm 63 x 70 Firma, titolo e data al retro: G Stradone “Frutti esotici ‘58”

    Lot 194

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Gente al parco Olio su tavola cm 40,5 x 53,5 circa Firma in alto a destra: a. ziveri

    Lot 195

    ENNIO CALABRIA Tripoli 1937 Figura, 1967 Olio su tela cm 50 x 40 Firma e data in basso a sinistra: Calabria 67 Firma e data al retro: E. Calabria 67 Al retro etichetta e timbro della Galleria d’Arte Contemporanea Il Cavallino; altre scritte non decifrabili

    Lot 196

    AUGUSTO MURER Falcade 1922 – Padova 1985 Arlecchino, 1984 Scultura in bronzo h. cm 45 Firma e data in basso: A Murer 84

    Lot 197

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Strada, 1957 Olio su tela 50 x 60 Firma in basso a destra: Attardi Firma e data al retro: Attardi 1957

    Lot 198

    ELICA BALLA Roma 1914 - 1993 Margherite sull’acqua Olio su tela cm 60,5 x 50,5 Firma in alto a destra: ELICA BALLA

    Lot 199

    ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 - 1994 Osteria Olio su tela cm 51 x 60 Firma in basso a sinistra: A Sdruscia

    Lot 200

    ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 - 1994 Ritratto maschile Olio su tela cm 40 x 50,5 Firma in basso a destra: A Sdruscia

    Lot 201

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Ritratto maschile,1943 Olio su tela cm 18,5 x 27 Firma e data in basso a sinistra: Pietro Annigoni LXIII

    Lot 202

    CARLO QUAGLIA Terni 1903 – Roma 1970 Ritratto della moglie Olio su cartoncino cm 33,5 x 24 Firma in basso a sinistra: C. QUAGLIA Titolo e data al retro Al retro autentica della figlia Valeria Quaglia, Acquasparta 14 maggio 2013, e dedica a Stefano Vercellesi

    Lot 203

    LORENZO TORNABUONI Roma 1934 - 2004 Profilo virile China e grafite su carta cm 14 x 10 Firma in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni

    Lot 204

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 In treno Penna nera su carta cm 30 x 42 Firma in basso a destra: Sughi

    Lot 205

    LUIGI BARTOLINI Donna col gatto, 1952 Xilografia su legno, ex. 2/15 Misure del foglio cm 20 x 17,5 Firma, numero e data in basso a sinistra sul foglio: Luigi Bartolini - 2 - 1952 Numerazione, data e firma in basso: II 1952, 2/15, L. Bartolini

    Lot 206

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Variazioni Tecnica mista su carta cm 25 x 35 Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia Titolo in basso a destra: Variazioni Al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro

    Lot 207

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Donna sdraiata Tecnica mista su carta cm 38,5 x 29 Firma al centro a destra: Alberto Bragaglia Al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro

    Lot 208

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Vele Tecnica mista su carta intelata cm 37,5 x 50,5 Firma in basso: Alberto Bragaglia

    Lot 209

    UGO CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Ritratto femminile Olio su tavola cm 40,5 x 33,5 Firma in basso a sinistra: UGO CELADA DA VIRGILIO

    Lot 210

    PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Natura morta con tarocchi Olio su cartoncino cm 36 x 45 Firma, luogo e data al retro: P. Melecchi Bologna - 1948

    Lot 211

    PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Natura morta con frutta Olio su cartoncino cm 35,5 x 45,5 Firma, luogo e data al retro: P. Melecchi Bologna - 1948

    Lot 212

    ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Donna che si pettina Carboncino nero su carta cm 34 x 30 circa Firma in basso a destra: Salvadori Etichetta al retro della Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale Roma MCMXLIII Provenienza Collezione Cesarina Gualino

    Lot 213

    SERGIO VACCHI 1925 Castenaso (BO) Volo di gabbiani, 1975 Tecnica mista su tela (senza telaio) cm 31 x 45 Firma e data in basso al centro: vacchi 1975 Titolo in basso a destra: volo di gabbiani

    Lot 214

    SERGIO VACCHI Castenaso di Bologna 1925 - 2007 Nudo femminile, 1973 Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra: vacchi 1973

    Lot 215

    VITTORIO DI COLBERTALDO Forlì 1902 - Verona 1979 Ritratto di Cesarina Gualino Scultura in gesso patinato h. cm 41

Lots from 193 to 216 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464