Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 346
    Lot 168

    ROMANO DAZZI Roma 1905 - 1975 Viandante africano, 1921 Matita e pastello nero su carta cm 29,5 x 20

    Lot 169

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Sogno, 1929 Tecnica mista su carta intelata cm 52 x 37,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi EsposizIoni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi: sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 34, n. 14

    Lot 170

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Marinai, 1930 Inchiostro su carta intelata cm 18 x 21,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi EsposizIoni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi: sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 35, n. 20

    Lot 171

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Stazione ferroviaria, 1924 Inchiostro su carta intelata cm 18 x 21,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Esposizioni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 32, n. 8

    Lot 172

    MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 L’Imperatore Olio su carta cm 47 x 60 Firma in basso a destra: Mirko

    Lot 173

    MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Totem, 1961 Olio su tela cm 65 x 45 Firma e data in basso a destra: MIRKO.’61 Al retro Autentica di Serena Basaldella

    Lot 174

    MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Ritratto di giovane, 1962 Tempera su carta cm 50 x 37 Firma e data in basso a destra: Mirko ‘62 Al retro etichetta della galleria d’arte La Nuova Pesa

    Lot 175

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 Busto di donna, 1925 - 26 Scutlura in legno di noce cm 30 x 18,5 x 16,5 Esposizioni e Pubblicazioni Arturo Martini - 1889-1947, Da “Valori Plastici” agli anni estremi, a cura di G. Appella e M. Quesada, Matera 24 giugno- 30 settembre 1989, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, De Luca Edizioni d’Arte 1989, p. 56 Mostra Arturo Martini - Gli anni anticolani, Anticoli Corrado, marzo - maggio 1991; Cat. F.Benzi, Gli Anni anticolani di Arturo Martini, Roma 1991

    Lot 176

    MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Il vinto, 1955 Scultura in bronzo h. cm 34 Autentica su foto di Serena Cagli Basaldella

    Lot 177

    DEIVA DE ANGELIS Gubbio 1885 - Roma 1925 Ciclamini, 1918 - 20 ca. Olio su cartone cm 39,5 x 28 Firma in basso a destra: DEIVA DE ANGELIS Esposizioni e Pubblicazioni Fiori al campo dei fiori 1900 - 1980, fiori e natura morta da Balla a Ziveri, Roma 9 dicembre 2004 - 31 gennaio 2005, catalogo a cura di Lela Djokic e Daina Maja Titonel, pag. 16, cat. 7 Deiva De Angelis 1885 - 1925 - Una Fauve a Roma, catalogo a cura di D. Trombadori, F.R.Morelli, L. Fusco, Nuova galleria Campo dei Fiori, Roma febbraio 2005, p. 55

    Lot 178

    DEIVA DE ANGELIS Gubbio 1885 - Roma 1925 Ritratto di bambino (Renzo Del Debbio), 1923 Olio su tela cm 46 x 36,5 Firma e data in alto a sinistra: Deiva 1923 Al retro firma, data, luogo e dedica dell’autrice: Deiva De Angelis pinse nell’anno 1923 in Roma Renzo Del Debbio. C’è voluta la pazienza di Giobbe... Esposizioni e pubblicazioni Deiva De Angelis 1885 - 1925 - Una Fauve a Roma, catalogo a cura di D. Trombadori, F.R.Morelli, L. Fusco, Nuova galleria Campo dei Fiori, Roma febbraio 2005, p. 53

    Lot 179

    DEIVA DE ANGELIS Gubbio 1885 - Roma 1925 Nudo femminile, 1912 Olio su tela cm 60 x 34,5 Firma in basso a sinistra: Deiva De Angelis Data in basso a destra: 1912

    Lot 180

    FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 1886 – Roma 1961 Isola Tiberina Olio su tela cm 50 x 60 Firma in basso a destra: F. Trombadori Autentica su foto dell’Archivio Scuola Romana, 10 ottobre 2014

    Lot 181

    CAMILLO INNOCENTI Roma 1871 - 1961 Nudi femminili, 1953 Disegno acquarellato su carta quadrettata cm 26 x 17 Firma e data in alto a sinistra: Camillo Innocenti 53 Expertise di Cinzia Virno, Roma 28 luglio 2005

    Lot 182

    GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Insider and outsider, 1925 Acquarello su carta cm 47 x 65 Firma e data in basso a destra: Grosz 25 Provenienza Collezione Carlo Ponti, Roma Collezione Luigi Carluccio, Torino Collezione privata, Roma Autentica dell’Archivio di George Grosz a cura di Peter M. Grosz in data 7 aprile 1975 Pubblicazioni Hans Hess, George Grosz, Studio Vista, Londra 1974, p. 142, n. 132 D. Cantey, The left in Europe since 1789, “The millioners”, 1966, p. 237 F. di Tondo, La storia e i suoi problemi (III vol.), 1970, p. 315 Opera analoga realizzata nel 1926 pubblicata in Curt Moreck, Paul Arendt Dresden, Kultur-und Sittengeschichte der neuesten Zeit., p. 30 e sul Messaggero del 19 maggio 2011, Cultura e Spettacoli, p. 25 Corrispondenze varie relative alla richiesta del quadro per esposizioni

    Lot 183

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 L’ordine regna in Germania, 1940 circa China e olio su carta intelata cm 35 x 36 Titolo in basso: l’ordine regna in Germania Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta

    Lot 184

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Himmler: la linea Sigfrido del fronte interno tedesco, 1944 China su carta cm 31,5 x 21 Titolo in basso a destra: Himmler: la linea Sigfrido del fronte interno tedesco Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta

    Lot 185

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Garofano e colomba, primi Anni ‘50 China e pennarello su cartoncino cm 32,5 x 27,5 Firma in basso a destra: Guttuso Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta Condition report Un graffio in alto a sinistra

    Lot 186

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Rissa Tecnica mista su carta applicata su tela cm 35 x 24

    Lot 187

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Nudi, 1957 China e inchiostro rosso su carta cm 36 x 50 Firma e data in basso a destra: Guttuso 57 Firma e luogo al retro: Guttuso, Roma Autentica su foto del Prof. Enrico Crispolti, Roma 13 gennaio 1989, n. 8147

    Lot 188

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio a Villa Maggio, 1950 Olio su tela cm 50 x 40 Firma e data in basso a destra Sigla del titolo in basso a sinistra: V. M. Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata roma Autentica dell’Associazione per il Patrocinio dell’Opera di Filippo De Pisis, Milano 20 aprile 2009

    Lot 189

    CORRADO CAGLI Ancona 1910 – Roma 1976 Piazza con fontana, 1940 Olio su tavola cm 50 x 70 Firma in basso a destra: Cagli Timbro al retro della Galleria dell’Obelisco con firma di Gasparo dal Corso Etichetta e timbri al retro di Palma Studio d’Arte

    Lot 190

    ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964 Case al Poggio, 1963 circa Olio su tela cartonata 40 x 50 circa Firma in basso a sinistra: SOFFICI Al retro dichiarazione di autenticità della Galleria del Vantaggio Autentica su foto dell’Archivio Luigi Cavallo, Milano 24 gennaio 2012

    Lot 191

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001 Sera del 10 giugno 1940 a Fiumicino, 1972 Olio su tela cm 140 x 196 Firma in basso a destra: VESPIGNANI 72 Scritta al retro sul telaio: TRA DUE GUERRE R.VESPIGNANI - 1972 - “SERA DEL 10 GIUGNO 1940 A FIUMICINO” Etichetta al retro della Galleria d’arte moderna del Comune di Bologna Esposizioni Bologna 1972; Bologna 1975, n. 32; Milano 1977; Piombino 1983; Praga 1986 Pubblicazioni Renzo Vespignani, Tra due guerre, Collana diretta da Enzo Gribaudo, Ed. d’Arte Fratelli Pozzo, Torino 1975, p. 59; De Caro 2004, p. 21; Renzo Vespignani - catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, a cura di V. Rivosecchi, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 273, n. 670

Lots from 169 to 192 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464