Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 346
    Lot 145

    MARISA MORI Firenze 1900 - 1985 Ritorno dalle colonie (studio preparatorio) Matita su carta cm 24 x 18 Firma in basso a destra: Marisa Mori

    Lot 146

    RENATO DI BOSSO Verona 1905 - Arbizzano in Valpolicella 1982 Marciare non marcire, 1940 Matita su carta cm 31 x 27 circa Firma e data in basso a destra: Di Bosso 1940

    Lot 147

    NINO ZA Milano 1906 - Roma 1996 Ritratto di Mussolini Carboncino su carta cm 32 x 21,5 Firma in basso a destra: ZA

    Lot 148

    ENRICO SACCHETTI Roma 1877 – Settignano 1967 Allegoria, 1929 Carboncino su carta cm 50 x 36 Iscritto al retro: Enrico Sacchetti 1929

    Lot 149

    ANGELO CANEVARI Roma 1930 - Terni 2014 Allegoria Matita e pastelli colorati su carta cm 34 x 27 Firma di lato in basso a sinistra: CANEVARI - XIII

    Lot 150

    MARIO BAZZI Ritratto di Mussolini, 1923 Tecnica mista su carta cm 30 x 40 Firma e data a sinistra: BAZZI

    Lot 151

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 Leopardo in cattività, 1955 Olio su tela cm 67,5 x 79,5 Firma e data in basso a destra: 1955 FERRAZZI Iscritto sul retro: FERRUCCIO FERRAZZI - ROM - LXIV LEOPARDO IN CATTIVITA’ 1955 e a matita sulla cornice: n.° 191 Invent. marzo 1962

    Lot 152

    ANTONIETTA RAPHAEL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 La corrida, 1958 Olio su tela, cm 72 x 94 Firma e data in basso a destra: Raphael ‘58 Iscrizione al retro parzialmente decifrabile: RAPHAEL ... Fiesta de Toro 1958

  • NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 La sposa Olio su tavola cm 64 x 50
    Lot 153

    NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 La sposa Olio su tavola cm 64 x 50

    Lot 154

    NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Cacciatore, 1952-53 Olio su tavola cm 60,5 x 79 Firma in basso a sinistra: BERTOLETTI

    Lot 155

    ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 – 1994 Casolare Olio su tela cm 40 x 60 Firma in basso a destra: A Sdruscia

    Lot 156

    ACHILLE FUNI Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972 Figura mitologica Tecnica mista su carta cm 95 x 56 circa Firma in basso a destra: A Funi

    Lot 157

    ORFEO TAMBURI Iesi 1910 - Parigi 1994 Orfeo Tecnica mista su carta cm. 35 x 23 Firma in basso a destra: Tamburi

    Lot 158

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Autoritratto Pennarello su carta applicata su cartone cm 30,5 x 22 Firma in basso a destra: Levi Al retro timbro della Galleria Lisi

    Lot 159

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Utensili da cucina, 1921 Matita su carta cm. 30 x 20 Datato in basso a sinistra: 7 dicembre 1921

    Lot 160

    PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 – Roma 1987 Nudo di donna, 1960 China su carta cm 47,5 x 31,5 Firma, luogo e data in alto a destra: Pericle Fazzini Roma 1960 Dedica in alto a sinistra: A Tabacchi con amicizia P. Fazzini Roma 20 Ott 1962

    Lot 161

    GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 1988 Nudo femminile, 1965 China su carta cm 48 x 34 Firma e data in basso a destra: Mazzullo 65

    Lot 162

    GUGLIELMO JANNI Roma 1892 - 1958 Lo studio del pittore Matita su carta cm 24 x 19 Firma in basso a destra: Janni

    Lot 162BIS

    GUGLIELMO JANNI
    Roma 1892 - 1958

    Manichino n. 1, 1934
    Olio su tavola cm 50,5 x 26
    Al retro autentica firmata da Libero De Liberi, Romeo Lucchese e Alberto Ziveri, Roma 1972

    Pubblicazioni
    Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Editori Russo & Russo, 1972, p. 164, tav. 62

    Lot 163

    ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 Nudo femminile China e acquarello su carta cm 28 x 21 circa Firma di lato a destra: RAPHAËL

    Lot 164

    ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 Donna seduta, 1928 Tecnica mista su carta cm 32 x 21,5 Firma di lato a destra: RAPHAËL Luogo e data in basso a destra: Roma 28

    Lot 165

    MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo China su carta cm 17,5 x 20,5 circa Firma in basso a destra: Marino Gore di umidità

    Lot 166

    ARTURO DAZZI Carrara 1881 - Pisa 1966 Ragazza in corsa Tecnica mista su carta cm 67,5 x 48

    Lot 167

    GIACOMO MANZU’ Bergamo 1908 – Roma 1991 Ulisse che scopre Penelope Matita su carta cm 21 x 30 Firma in basso a sinistra: manzù Autentica di Inge Manzù, Ardea 5 agosto 1991

Lots from 145 to 168 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464