Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 346
    Lot 121

    ERCOLE DREI Faenza 1886 - Roma 1973 Leda e il cigno, 1934 Scultura in bronzo, cm 11 x 15 x 7,5 Firma sul retro: Drei Etichetta alla base di Lia Drei che data il bozzetto al 1934

    Lot 122

    EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Firenze 1981 Donna con mandolino, 1946 Olio su tavola, cm. 57,5 x 44,5 ca. Firma in basso a destra: E. Cavalli. 46 Firma, data e luogo al retro: E. Cavalli ‘46 - Firenze Etichette al retro della Galleria Arco Farnese - Esposizione 1993 e della Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art, New York

    Lot 123

    VIRGILIO GUIDI Roma 1892 - Venezia 1984 Ritratto di bambino/Natura morta con pere, 1929 Olio su tavola, cm 60 x 50 ca. Iscrizione, firma e data al lato sinistro: MICHI (?) 1929 GUIDI Firma in basso a destra: GUIDI

    Lot 124

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta con spazzola Olio su tela cm 47 x 39 Firma al retro di Lionello Giorni Parere verbale positivo della Fondazione Carlo Levi Autentica a richiesta

    Lot 125

    GIOVANNI COLACICCHI Anangni 1900 - 1976 Natura morta con fiori, 1941 Olio su tela cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra: Colacicchi 941

    Lot 126

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta con melanzane Olio su tela cm 38 x 46,5 Parere verbale positivo della Fondazione Carlo Levi Autentica a richiesta

    Lot 127

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 - 1975 Ritratto di bambino Olio su tavola, cm 58 x 42 Firma in basso a destra: Pirandello

    Lot 128

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 - 1975 Nudo sdraiato, 1952 - 53 Olio su cartone cm 50,5 x 71 Firma in basso a sinistra: PIRANDELLO Autentica di Claudia Gian Ferrari, 22 febbraio 2005, Milano Bibliografia C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello (Monografia), Roma 1991, p. 139, tav. 322

    Lot 129

    CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Natura morta con pesci, Anni 40 Olio su tela applicata su tavola cm 33 x 49 Firma in basso a destra: C Levi Parere verbale positivo della Fondazione Carlo Levi Autentica a richiesta

    Lot 130

    MARIA GRANDINETTI MANCUSO Soveria Mannelli 1891 – Roma 1977 Natura morta con banane Olio su tela cm 60 x80 Firm in alto a destra: Grandinetti Al retro timbri ed etichette della Mostra Internazionale di Napoli - Maschio Angioino

    Lot 131

    PASQUAROSA Anticoli Corrado, 1896 – Lido di Camaiore, 1973 Natura morta con frutta e fiori Olio su tela cm 46 x 38 Firma in basso al centro: Pasquarosa

    Lot 132

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Vaso di garofani con Giorgio e Pina, Anni ‘20 Olio su tela cm 62 x 51 Titolo in basso al retro: Vaso di garofani con Giorgio e Pina Parere verbale positivo della Fondazione Carlo Levi Autentica a richiesta

    Lot 133

    CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946 Natura morta con peperoni, 1923 Olio su tela cm 42,5 x 49,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Cagnaccio 1923 Etichetta al retro con dedica: A Angelo Sommaruga per sincero omaggio con gli auguri migliori. Enrico Piceni. Milano, Natale 1928

    Lot 134

    ALFREDO BIAGINI Roma 1886 - Roma 1952 La bagnante, Anni ‘30 circa Scultura in bronzo h. cm. 68,5 circa Firma in basso al retro: A BIAGINI L’opera era situata in una nicchia del cinema Quirinetta di Roma realizzato nel 1927 da Marcello Piacentini e decorato con sculture bronzee e altorilievi di Alfredo Biagini

    Lot 135

    MARCELLO MASCHERINI Udine 1906 – Padova 1983 Flora, 1948 Scultura in bronzo h. cm. 91 Firma in basso al retro: M. MASCHERINI Ferrara, Collezione privata Roma, Collezione privata Esposizioni Mascherini e la scultura europea del Nevecento, Trieste, Civico Museo Revoltella 28 luglio - 14 ottobre 2007 Pubblicazioni Mascherini e la scultura europea del Novecento, Catalogo della mostra (Trieste 28 luglio - 14 ottorbe 2007), a cura di F.Fergonzi e A. Del Puppo, Electa Editore, p. 172, fig. 18

    Lot 136

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 Donna di New York (studio per Vogue), 1946 Matita e china su carta cm 50 x 70 Firma in basso a destra: F. Depero Al retro etichetta e timbro della Galleria d’arte Cortina di Renzo Cortina, Milano Autentica su foto del Prof. Enrico Crispolti del 25 luglio 1991 Autentica dell’Archivio Fortunato Depero

    Lot 137

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 CAMPARI FUTURISTA NUMERO UNICO 1931, 1930 circa Matite colorate su carta cm 25,5 x 31,5 Firma in basso al centro: F. Depero Autentica dell’Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Maurizio Scudiero, Rovereto 18 febbraio 2013

    Lot 138

    GERARDO DOTTORI Perugia 1884 – Perugia 1977 Bozzetto preparatorio per “Anno X”, 1932 Matita su carta cm 43 x 60 Firma e titolo al retro: Gerardo Dottori Anno X° Autentica su foto di Massimo Duranti del 16 settembre 2015, Archivio Gerardo Dottori n. 1692 Bibliografia Il bozzetto di Gerardo Dottori che partecipa al concorso della Biennale veneziana per la glorificazione dell’Anno X, “Futurismo”, a. I, n. 7, Roma, 23 ottobre 1932.

    Lot 139

    TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Dinamismo di un Grand Prix Olio su tela cm 40 x 55 Firma in basso a destra: TATO Firma al retro: TATO Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura L’opera è stata selezionata per la mostra antologica dell’artista in programmazione nella primavera del 2016

    Lot 140

    TATO Bologna 1896 - Roma 1974 CR 32 in picchiata, 1936 - 37 Carboncino su cartoncino cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra: Tato Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura, Roma 30 settembre 2015

    Lot 141

    TATO Bologna 1896 – Roma 1974 De Pinedo sul Tevere sorvolando Roma Tempera e pastelli su carta Kraft cm 48 x 72 circa Firma in basso a destra: TATO Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura

    Lot 142

    ANTONIO MARASCO Nicastro 1896 – Firenze 1975 Suonatore di fisarmonica Tecnica mista su carta cm 34 x 43,5 circa Firma in basso al centro: Marasco Titolo in basso a destra: Suonatore di fisarmonica

    Lot 143

    UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – Viareggio 1993 Sabaudia Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica Archivio Bonetti

    Lot 144

    UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – 1993 Guidonia Firma in basso a sinistra: Uberto Bonetti Autentica Archivio Bonetti

Lots from 121 to 144 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464