Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 346 of 346
    Lot 338

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Meno 3, 1985 Scultura in legno laccato policromo m 10 x 3,20 x 2,40 circa Esposizioni XLII Biennale d’Arte di Venezia, 1986 La scultura Meno 3 del 1985 venne realizzata da Giulio Turcato appositamente per la XLII Biennale d’Arte di Venezia curata da Maurizio Calvesi nel 1986 e dedicata al tema “Arte e Scienza”. Nell’ambito della manifestazione Sculture all’aperto, allestita dalla Biennale, l’opera, in legno laccato policromo, venne collocata lungo la riva del Bacino di San Marco, vicino ai Giardini della Biennale. La sua altezza e l’articolazione formale fecero della scultura uno degli eventi attrattivi di grande interesse di quella Biennale. L’opera misura circa m 10 senza basamento, la sua larghezza varia tra m 3,20 e 2,40 per un peso complessivo di circa Kg 330-350. L’artista prevedeva di poggiare la scultura direttamente a terra ma in occasione dell’allestimento per la Biennale venne realizzato un basamento in cemento a protezione dal grande flusso di pubblico. La scultura Meno 3 si trova oggi in perfette condizioni per l’esposizione grazie al lavoro dell’Arch. Sandro Francalucci che, oltre ad aver affiancato il Maestro durante il montaggio, ne ha curato il perfetto ripristino. Questa imponente scultura di Turcato, è stata presentata al Museo Macro di via Nizza in coincidenza della giornata di studi sull’opera dell’artista. Già dal titolo che fa riferimento al lancio di partenza di un missile, è evidente l’intenzione di esprimere, da parte dell’artista, la forza propulsiva che la forma racchiude, direi che il soggetto dell’opera è proprio l’energia. Al di là dell’apprezzamento per il gioco audace delle forme si afferma nello spettatore l’ammirazione per la carica espressiva e l’effetto di grande vitalità che si sprigionano dall’intarsio delle forme geometriche aperte verso lo spazio.

    Lot 339

    GETULIO ALVIANI Udine 1939 Superficie a Testura Vibratile. Rotazione 1.2.3.4., 1972 Alluminio su pannello cm 2,7 x 88,5 x 88,5 Firma, data e titolo al retro Esposizioni Vienna, Galerie Nachst St. Stephan, Alviani Castellani Colombo, 1972 Kreuzlingen, Galerie Letzer, Getulio Alviani, 1974 Caracas, Galeria Conkright, Getulio Alviani, 1974 Milano, Galleria del Naviglio, Getulio Alviani, 1983 Zagabria, Muzej Suvremene Umjetnosti, Getulio Alviani, 1997 Düsseldorf, Galerie Schoeller, Getulio Alviani, 2000 Gelsenkirchen, Stadtisches Museum, Getulio Alviani, 2001 Autentica su foto dell’Artista, 2013

    Lot 340

    ALESSANDRO BAZAN Palermo 1966 La spiaggia di neve, 2008 Olio su tela cm 50 x 40 Firma, data e titolo al retro: A Bazan 08 “La spiaggia di neve”

    Lot 341

    ANDREA CHIESI Modena 1966 Kriptoi 42, 2008 Olio su tela di lino cm 35 x 50 Firma, data e titolo al retro: Andrea Chiesi KRIPTOI 42 22 gennaio 2008

    Lot 342

    DANIELE GALLIANO Pinerolo 1961 Il sole bacia i belli, 2008 Olio su tela cm 50 x 50 Titolo, firma e data al retro: “Il sole bacia i belli” GALLIANO 08

    Lot 343

    NICOLA DI CAPRIO Caserta 1963 Boogie-woogie, 2009 Collage di pezzi di copertine di vinile d’epoca su foambord, cm 70 x 50

    Lot 344

    GOLDI E CHIARI Sara Goldschmied 1975 ed Eleonora Chiari 1971 Ninfee #4, 2003 Stampa lambda, diam. cm 80 Firma, data e titolo al retro: goldiechiari 1/3 2003 NINFEE #4 Autentica su foto delle artiste

    Lot 345

    DANIELE GALLIANO Pinerolo 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela cm 50 x 75 Firma e data al retro: GALLIANO 2001 Etichetta al retro dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano Autentica su foto di Enzo Cannaviello

    Lot 346

    TITONEL Cornuda (TV) 1938 Donna al sole, 1975 Olio su tela, cm 80 x 100 Firma e data in basso a sinistra: Titonel 75 Firma, data e titolo al retro: Titonel 75 Donna al sole

    Lot 347

    CATERINA VITELLOZZI Roma Isola nomade, 2009 Pasta vitrea, vetro, bambù su legno, cm 95 x 33 Firma, titolo e data al retro: Caterina Vitellozzi “Isola nomade” 2009

Lots from 337 to 346 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464