Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 346
    Lot 312

    LORENZO GUERRINI Imola 1887 - Roma 1972 Nero su grigio, 1960 Olio su carta cm 25 x 35,5 Firma e data in basso a destra: L Guerrini 60

    Lot 313

    RENATO MAMBOR Roma 1936 – 2014 Segnale, 1961 Olio su tela cm 29,5 x 39 Firma, data, titolo e dedica al retro: MAMBOR 1961 (Segnale) Ad Ester Cola (?) un graffito d’amicizia Scritta al retro: Inganniamo la storia

    Lot 314

    LORENZO GUERRINI Milano 1914 - Roma 2002 Struttura gialla, 1973 Olio su carta cm 70 x 49,5 ca. Firma e data in basso a destra: L Guerrini 73

    Lot 315

    LORENZO GUERRINI Milano 1914 - Roma 2002 Giallo, 1968 Olio su carta cm 69x 52 ca. Firma e data in basso a destra : L Guerrini 68

    Lot 316

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata cm 70 x 100 Firma al retro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 317

    ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 – New York 1987 Fiori Serigrafia su tela a un colore cm 20 x 25 Marchio stampato al retro: ANDY WARHOL Iscritto sul telaio: The Chris Ellis Collection Antiques Art and Estate Treasures con firma non decifrata

    Lot 318

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata cm 50 x 70 Firma al retro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 319

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Memoria di Turner, 1982 Olio su tela cm 100 x 81 Firma in basso a destra: Corpora Firma, titolo, data e dedica al retro: Corpora Memoria di Turner 1982 - Per Antonio Carnana Antonio Corpora Roma 1 maggio 1982 Esposizioni e pubblicazioni Galleria Di Summa, Roma 2001 Antonio Corpora, Mostra Fondazione Cassa di Risparmio di Roma, Museo del Corso, settembre 2005 Antonio Corpora, La vertigine dell’infinito, a cura di F. De Santi, pubblicato a p. 53 Antonio Corpora-Luce e colori, mostra Banca di Teramo BCC, Teramo 16 settembre - 10 ottobre 2009 Antonio Corpora, Catalogo Centenario della nascita ‘1909 - 2009’, pubblicato a p. 35 Catalogo Generale ragionato dei dipinti, vol. II, a cura di F. De santi, tav. 389, p. 290 Autentica su foto dell’Archivio Corpora n. 519, Roma 10 giugno 2002, pubblicata nel I volume del Catalogo Generale a cura di Giovanni di Summa

    Lot 321

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Palermo) 1943 Composizione astratta tecnica mista su carta cm 39 x 58,5 Firma in basso a sinistra: Provino

    Lot 322

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Palermo) 1943 Frantumazione dei corpi Olio su tela cm 80 x 80 Firma in basso a sinistra: Provino Firma e titolo al retro: Frantumazione dei corpi - Provino

    Lot 323

    PIER PAOLO CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo (Serie dei capricci), 1982 Tecnica mista su tavola cm 160 x 165 Autentica su foto della Fondazione Calzolari

    Lot 324

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Astratto Sabbia e olio su tela cm 79 x 59 Firma in basso a destra: TURCATO

    Lot 325

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 Astratto, 1984 Tecnica mista su carta cm 25,5 x 32,5 circa Firma e data in basso a destra: DORAZIO.1984.

    Lot 326

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata cm 80 x 120 Firma al retro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Esposizioni Mario Schifano, Paesaggi pop, Castello di San Giorgio, 10 giugno - 1 ottobre 2006, Lerici Pubblicazioni Mario Schifano, Paesaggi pop, Edizioni Colle, 2006, pag. 73 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 327

    Lot 328

    FRANCO ANGELI Roma 1955 - 1988 Half Dollar, 1972 Vernice a spruzzo su cartoncino cm 70 x 50 Firma in basso a destra: Franco Angeli Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 329

    CARLO CARRA’ Quargneto 1881 - Milano 1966 Ritratto di Bambino Incisione su carta cm 21 x 14,5 Firma in basso a destra: c.carra’. Timbri al retro della Galleria Schettini e della Galleria d’Arte del Naviglio, Milano

    Lot 330

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Half Dollar Spray oro su cartoncino nero cm 34 x 49 circa Firma in basso a destra: FRANCO ANGELI

    Lot 331

    PIZZICANNELLA Rocca di Papa 1955 Grand hotel Mezza Estate, 2001 Tecnica mista su carta cm 42 x 30 Firma e data in basso a destra: Pizzicannella 2001

    Lot 332

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 Les porte-feuilles, 1991 Pastello e olio su carta cm 151,5 x 155 Firma in basso a sinistra Titolo, data e numero del Catalogo Ragionato al retro Provenienza Matta, Casa d’Arte Ulisse, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni ‘Cares caresa, Heres la Tierra’ Matta, Madrid, 12 maggio - 12 luglio 1999, Galleria Almirante, Teresa Alberti ‘El ano de los tres 000 - Hiruko 000 Urtea’, J. M. Lumbreras, Galeria de Arte, Bilbao, 28 settembre - 26 ottobre 2000 ‘El ano d los tres 000’ Matta, Murcia, Centro Culturale Las Claras, 22 novembre 2000 - 1 gennaio 2001 Fondazione Torrente Ballester, Ferrol, marzo - aprile 2001 ‘Espacio Animal’, Madrid, Galleria Almirante, 17 aprile - 18 maggio 2002 ‘Matta’, Casa d’Arte Ulisse, Roma, 6 novembre 2002 - 31 gennaio 2003 Pubblicazioni ‘Cares caresa, Heres la Tierra’ Matta, Ed. Almirante, Madrid 1999, n. 30, p. 53 ‘El ano de los tres 000 - Hiruko 000 Urtea’, Ed. AG Arte Gestion Bilbao 2000, p. 43 ‘El ano de los tres 000’, Ed. Caja de Ahorros de Murcia, 2000-2001, p. 23 ‘Matta’, Casa d’Arte Ulisse, 2002-2003, p. 41 Autentica dell’Archivio dell’Opera di Matta del 21 dicembre 2002

    Lot 333

    PAOLO COTANI Roma 1940 - 2011 Torsioni, 2008 Tempera e spago su tavola cm 200 x 77 Al retro firma e data: P Cotani 2008 Autentica su foto dell’Artista, Roma 7 aprile 2010

    Lot 335

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo, 1953 Acquerello e pastello su carta cm 76 x 56 (in cornice) Firma in basso a destra: Corpora 53 Pubblicazioni Antonio Corpora - Catalogo generale ragionato degli acquarelli, a cura di Floriano De Santi, Ed. Giovanni Di Summa 2004, vol. I, fig. 9, pag. 38 Autentica dell’Archivio Corpora, opera pubblicata nel I Volume del Catalogo Generale

    Lot 336

    LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé (Argentina) 1899 - Comabbio (Varese) 1968 Studio per scultura, 1957 Inchiostro su carta cm 30 x 23 circa Firma e data in basso a destra: Fontana 57 Scritta in alto al centro: piombo + legno Pubblicazioni Carte segrete, n. 3, 1967, p. 32 L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell’opera su carta, Milano, Skira 2013, vol. 2, p. 748, pubblicato col titolo: ‘Studio per parete spaziale’ (n. 57DAD17; 2868/2) Autentica della Fondazione Lucio Fontana, n. d’archivio 2868/2 (titolato ‘Studio per scultura’)

    Lot 337

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 – Roma 1964 Composizione Tecnica mista su carta cm 21 x 28 Firma in basso a destra: Tancredi Autentica su foto dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna, Milano 6 novembre 1989

Lots from 313 to 336 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464