Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Thursday 17 December 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 346
    Lot 288

    MARIO PUCCIARELLI Buenos Aires 1928 Dimmelo tu, 1962 Tecnica mista e collage su tela cm 116 x 89 Firma in alto a destra: Pucciarelli Firma, titolo e data al retro: Dimmelo tu Pucciarelli 1962 Timbro al retro della Galleria Pogliani Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 289

    GIANNETTO FIESCHI Zogno 1921 – Genova 2010 Segni e sigilli - Conspicuum Omen, 1964 Olio su tela applicata su tavola cm 88 x 38 Firma in basso al centro: FIESCHI Titolo, data e firma al retro: Segni e sigilli - ‘Conspicuum Omen’, 1964 - Fieschi Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 290

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 Composizione, 1949 Tempera su carta 31 x 48 Firma in basso al centro: DORAZIO 49 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 291

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 Costruzione, 1950 Tempera su carta cm. 31 x 48 Firma e data in alto a sinistra: DORAZIO 50 Pubblicazioni Piero Dorazio, a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco, Officina Edizioni - Roma 1966, pag. 10, fig. 5 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 292

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Da Michelangelo, 1987 Acrilico su tela emulsionata cm 100 x 70 Firma al retro Autentica su foto Studio Francesco Soligo

    Lot 293

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Piazza d’Italia, 1986 Acrilico su tela emulsionata cm 70 x 100 Firma al retro Autentica su foto Studio Francesco Soligo

    Lot 294

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Volto di donna, 1984 Acrilico su tela emulsionata cm 70 x 100 Firma e data al retro: festa 1984 Dedica al retro in inglese

    Lot 295

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 Sincreto organico, 1950 Olio su tela cm 92 x 73 Firma e data in basso a sinistra: DORAZIO 50 Firma, titolo e data al retro: PIERO DORAZIO “SINCRETO ORGANICO” 16/23/1950 Collezione Quinti ed Eredi

    Lot 296

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Monocromo verde, 1962 Smalto su tela cm 100 x 70 Firma e data al centro sulla destra: Schifano 62 Richiesta d’autentica in corso

    Lot 297

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1988 Smalto e acrilico su tela cm 97 x 97 Firma e data al retro: Schifano 88 Richiesta d’autentica in corso

    Lot 298

    GIOSETTA FIORONI Roma 1932 Portoncino romano, 1988-90 Olio e collage su tavola cm 185 x 125 Firma e data al retro: Giosetta Fioroni 1988-89-90 Etichetta al retro della mostra “Tutte le strade” al Palazzo delle Esposizioni di Roma Esposizioni La beltà di Giosetta Fioroni - Opere dal 1963 al 2003, Mercati di Traiano, Roma 18 marzo - 27 aprile 2003 Pubblicazioni La beltà. Giosetta Fioroni. Opere dal 1963 al 2003, AA.VV., Edizioni Viviani Arte, 2003. Catalogo della mostra

    Lot 299

    GIOSETTA FIORONI Roma 1932 Preludio di paesaggio, 1997 Olio e collage su tela cm 95 x 95 circa Titolo, firma e data al retro: PRELUDIO DI PAESAGGIO Giosetta Fioroni 97 Provenienza Spirale Arte Milano

    Lot 300

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Inventario, 1973 - 74 Smalto su tela cm 70 x 100 Firma al retro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 301

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata cm 80 x 120 Firma al retro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Esposizioni Mario Schifano, Paesaggi pop, Castello di San Giorgio, 10 giugno - 1 ottobre 2006, Lerici Pubblicazioni Mario Schifano, Paesaggi pop, Edizioni Colle, 2006, pag. 81 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 302

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata cm 70 x 120 Firma al retro: Schifano Provenienza Galleria Sangallo di M. Secci, Firenze Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma 15 luglio 2008

    Lot 303

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 L’ultima pianta, 1966 Olio su tela cm 195 x 130 Firma in basso a sinistra: Corpora 66 Firma al retro: Corpora 1966 Etichette al retro della Biennale di Venezia - XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’arte 1966 Esposizioni Venezia, XXXIII Biennale Internazionale d’Arte 1966 Mostra personale di Oslo (Norvegia), Gallery Haaken 1967 Pubblicazioni Corpora, catalogo XXXIII Biennale Venezia 1966, Edizioni Mediterraneo, Roma 1966, p. 18 Antonio Corpora, Kunsten Idag, AV Oinstein Thrumann - Nielsen, Norvegia 1967, p. 35 Corpora, Artisti-Oggi, Officina Edizioni, A. e J. Quinti, Roma 1971, tav. 82 Catalogo Generale ragionato dei dipinti - Volume I, a cura di F. De Santi, tav. 185, p. 146 Mostra Fondazione cassa di Risparmio di Roma, Corpora - La vertigine dell’infinito, a cura di F. De Santi, 2005, p. 48 Mostra Magazzni del sale - Cervia 2006, Corpora - il tempo scintillante, a cura di F. De Santi, p. 57 Artisti arabi tra Italia e Maghreb, Tusini, Algeri e Rabat, 2009, p. 51 Camera dei Deputati, Convergenze Mediterranee, Artisti arabi tra Italia e Mediterraneo, Roma 2009, p. 38

    Lot 304

    ROBERT CARROLL 1934 Painsville (Usa) Taking Off Olio su tela cm 33 x 41 Firma in basso a destra: CARROLL Scritta al retro con titolo e informazioni sull’opera

    Lot 305

    ROBERT CARROLL 1934 Painsville (Usa) Divisi, 1976 Olio su tela cm 54 x 65 Firma in basso a destra: CARROLL Al retro timbro dello studio romano del pittore

    Lot 306

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 – Roma 1991 U.P. AGRA’ Olio e matita su carta riportata su tela cm 70 x 50 Firma in basso a destra: MONACHESI

    Lot 307

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Rondini Collage cm 39 x 29 (il foglio) Firma in basso a destra: Ceroli

    Lot 308

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998 Astratto, 1957 Olio su tela cm 101 x 63 Firma e data: Scialoja 57

    Lot 309

    MARCO GASTINI Torino 1938 Astratto Tecnica mista con piombo e legno su rame cm 100 x 193

    Lot 310

    MILAN GOLDSCHMIEDT Zagabria 1931 Structura Nova N.1, 1986 Nitroacrilico su masonite, 60 x 50 Firma al verso sull’ etichetta dell’atelier dell’Artista: Goldschmiedt

    Lot 311

    ENRICO PAOLUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Marina con barche, 1950 circa Gouache su carta applicata su cartone cm 35 x 50 Firma in basso a destra: Paolucci Opera registrata presso l’Archivio Paolucci n. 424/G archiviazione fotografica

Lots from 289 to 312 of 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464